Капитанская дочка

Моему отцу посвящается.

        Начало семидесятых, далёкий Забайкальский военный гарнизон. Капитан Петров должен заступить в наряд дежурным по части. Но в семье проблемы: не с кем оставить на ночь трехлетнюю дочь Танюшу. Жена лежит в больнице: со дня на день должна родить. Днем девочка в детском саду, а на ночь остаться у соседей  категорически отказывается. Капитан решает взять ребенка с собой на дежурство.
        В вагончике, оборудованном под гостиницу для командированных офицеров, отец укладывает Танечку спать. Девочка безмятежно засыпает, довольная, что её любимый папа рядом. Утром, убедившись, что дочурка по-прежнему крепко спит, капитан уходит на утреннее построение. Тем временем, малышка, открыв глаза и не обнаружив отца, вскакивает с кровати, охваченная паникой: «Где же мой папа? Как он мог меня бросить?» Она босиком, в кружевной батистовой сорочке выбегает на улицу. Осень, мокрый снег, температура воздуха около 0 градусов.
        На плацу выстроился личный состав части, в ожидании команды «Смирно!», строй замер, тишина. И вдруг эту гробовую тишину разрывает истошный полный отчаяния детский вопль: «Па-па-а…..».


Рецензии
Да, с детства знакомая история - я тоже родилась в семье военнослужащего и у меня на страничках есть произведения, посвященные моим родителям и ЛЯЛЬКИНО ДЕТСТВО - автобиографическая повесть - воспоминание о моём детстве.

Лариса Зимина   29.03.2013 04:33     Заявить о нарушении
Лариса, спасибо за прочтение. Обязятельно зайду к Вам в гости. С наилучшими пожеланиями,

Светлана Асипкина-Черепкова   29.03.2013 10:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.