Рассказ

 НЕ ГОВОРИ ПРАВДЫ,  ДАЖЕ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ

          Он не был доволен, что пришлось сказать правду. Но надеялся, что  совесть и те, кто ждали его в небесной приемной, будут довольны. Пятьдесят лет он хранил молчание, чтобы поддерживать добрые отношения со своим другом Добри, а вот теперь пришлось открыть карты.
          Сволочная болезнь! Всё из-за неё!
       Пошел к своему доктору просто из-за мучившей бессоницы и  какой-то липкой усталости, и стал ждать результата. И вот его личный доктор и самый близкий друг позвонил ему. Пригласил к себе в гости как будто для разговора по-мужски и, в конце концов, крепкая ракия его сразила, он напился.
Добри рассказал ему о результатах исследования. Принял на себя роль вестника смерти. Сказал, что болезнь буквально опережала время. „Самое большее месяц, если повезет – то три!” -  произнес друг, глуховатым голосом, в котором чувствовался отзвук сильного алкоголя.
Семьдесят лет! Это вам не шутка! Сердце затрепетало. Однако мужская твердость в нем еще сохранилась. Всё-таки целый месяц у него есть!  Попробуем пересмотреть прошлое и то, что можно, подкорректировать.
Ох, как не хотелось ему оставлять дом негоднику-сыну, ну да ладно, всё же сын – продолжение рода! Что теперь поделать!
Пошел к нотариусу и оформил завещание.
Его внутренний „мачо” усмехался: „Ну что, теперь-то признаешься, что делал ты с его женой, пока друг был в командировке заграницей? Женщина не хотела этого, но ты настаивал, провоцировал...” А теперь дружеские чувства и прошлый грех подталкивали его избавиться от этой грязи.
Да, надо пройти через это и уйти спокойно,  без греховного камня на сердце. Чтобы по пути на небесе не споткнуться об этот камень.
Ему показалось, что лучше всего написать письмо. Если разговаривать с глазу на глаз, то можно от жалости к старому другу и от стыда побояться высказать всё, что накопилось на душе. Он написал письмо с признаниями. На белом листе его предательство не выглядело так жестоко.Было трудно, но разве можно легко вонзить нож в спину друга?
Отослал  письмо и мудро решил, что не будет отсчитывать дни до кончины. Сколько будет – столько и хорошо!
В дверь позвонили. Неужели это смерть? Средь бела дня?
Его друг Добри стоял на пороге.
- Извини, дорогой! Я тебя обманул! Ты – здоров, насколько может быть здоров мужчина, за спиной которого сотни любовных приключений.
- А болезнь...
- Я придумал её! С разрешения коллеги из больницы. И моей жены.
- Ты просто душу мне вынул, Добри!
- У меня не было другого способа заставить тебя признаться, а мне - узнать правду.
- И после этого ты называешься врачом? Так страшно применять подобные методы?
А ты? Ты ведь считаешься моим другом?

Переводчик Галина КИРИЛЛОВА


Рецензии
Доста необикновено произведение. Не съм срещал подобна ситуация, обаче - всичко е възможно. Дори и това. Бих искал да прочета този рассказ на български. Ако е възможно да ми испратете адрес, на който мога да го видя.
С почит и извинения за евентуални грешки. :)
Семён.

Семён Вексельман   29.03.2012 22:26     Заявить о нарушении