Разрешите предложить

      Объем литературы на «Прозе.ру»  велик и разнообразен, отчего ориентироваться в этом океане текстов даже опытному читателю достаточно сложно, несмотря на то, что авторы сайта постарались классифицировать весь литературный материал и указать некоторые тропинки, ведущие к нужному «чтиву». Однако, эти ориентиры слишком обобщенны. Например, раздел «крупная проза» содержит пункт «роман» и «повесть», а жанровая литература выделена отдельно, но разве роман или повесть не могут быть жанровыми? Да и в самих жанрах, пожалуй, не слишком много разнообразия. Как известно, есть вещи, созданные на стыке жанров.

      Конечно, в любом случае увлеченный читатель найдет то, что нужно, но чтобы сократить эти поиски, я, следуя примеру некоторых авторов, хочу не столько прорекламировать, сколько подсказать тропинки к тем произведениям, которые он, может быть, давно ищет. Вместе с этим хотелось бы и авторам помочь найти своего читателя.

      Делаю в предложенном здесь списке акцент на ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а не на авторов, так как сама отношусь к тому типу читателей, которых интересует отдельное произведение, а не конкретный писатель, как бы он ни был искусен, талантлив или даже велик, поскольку не все произведения одного и того же автора могут быть одинаково сильны, интересны, близки по теме, социальному типу героев, или по месту и времени действия.

      Как и в чтении, в этом списке предпочтение отдаю крупным формам, хотя бывают и исключения.
      Почти все, что здесь представлено, литература жанровая и адресуется достаточно молодому (по мироощущению, а не только по возрасту) читателю, не уставшему еще пофантазировать и помечтать на определенную тему, хотя и тут есть свои исключения.

      Не буду утверждать, что представленные здесь произведения совершенны и замечательны во всех отношениях, но, на мой взгляд, откровенных «двоечников» и «троечников» в этом списке нет. Некоторые из произведений еще находятся в состоянии редактирования и роста, однако рассматривать их, как законченные, уже можно.

 
АННИ РАБАШ http://www.proza.ru/avtor/aleksa080272 - своеобразный цикл рассказов из жизни, легкий юмор и отсутствие всякого натужного глубокомыслия. В рецензии я определила этот цикл, как «денискины рассказы для взрослых». Не поймите превратно - никакой пошлости там нет.

Пьеса «ЗАКАЗЧИК» http://www.proza.ru/2005/09/19-71 - вернее, рассказ в форме пьесы, по признанию самого автора. Тема касается литературного творчества и не только. Думаю, всем, кто пишет, будет интересно.
Александр Солин http://www.proza.ru/avtor/alex346

Повесть «УРОКИ ЛЮБВИ» http://www.proza.ru/avtor/genrihpol&book=4#4 – тема юношеского взросления, описанная мягко, изящно, я бы сказала, в неком акварельном стиле. Оставляет ощущение яркого солнечного дня и беспечности, которая бывает только в юности.
Генрих Пол http://www.proza.ru/avtor/genrihpol

Повесть «ШИЗА, или ИСТОРИЯ ОДНОЙ КЛИЧКИ» http://www.proza.ru/2011/09/28/237 - история девушки, рассказанная на стыке жанров «фэнтэзи» и «социального гротеска». Очень своеобразный современный и метафоричный язык, юмор (иногда на грани), яркие персонажи, необычные повороты сюжета.
Юлия Нифонтова http://www.proza.ru/avtor/milos

Повесть «НЕ  ХОЧУ  В  НОРМАНДИЮ» http://www.proza.ru/2011/10/03/309 - очень живая и остроумная история другой девушки, произошедшая в реалиях нашей жизни, но тоже очень напоминающая гротеск.
Юлия Нифонтова http://www.proza.ru/avtor/milos

Повесть «БЕГ  СКВОЗЬ  ЛАБИРИНТ» http://www.proza.ru/2011/09/12/667 - история в жанре «фэнтези», действие которой происходит в современном и в неком параллельном мире. Не могу судить, насколько сюжет оригинален, поскольку не являюсь стопроцентным поклонником этого жанра, но интрига построена довольно умело и держит в напряжении. Есть идея, и чувствуется позиция автора.
http://www.proza.ru/avtor/tanya12051977 Татьяна Осипова-Величкина

Повесть «КОРОЛЬ  ВЕТРА  И  ЛОРД  ОГНЯ» http://www.proza.ru/2011/06/17/1465
– особая история сложных отношений двух юношей, по сюжету представляющих силы разных стихий. Жанр «фэнтэзи». Тема однополой любви может вызвать отторжение, но в контексте данного произведения она оправдана.
Джулия Риччи http://www.proza.ru/avtor/juliaricci

Повесть «ВЕЧНЫЙ  ЛЕС» http://www.proza.ru/2011/06/15/779 - сплав фантастики в стиле «кибер-панк» и фэнтези. Очень впечатляющие и живописные картины леса, неплохой сюжет. Подробнее о повести сказано в анонсе самого автора.
Белоконь http://www.proza.ru/avtor/belok3

Повесть «ВЕЧНОСТЬ» http://www.proza.ru/2010/12/17/1557 - фантастика, связанная с космической темой, но история касается не космоса, а человека, героя этой повести. Повесть жесткая с явственной, хотя и неоднозначной позицией автора. Развязка вызывает спорные мнения, но это скорее плюс, чем минус.
Райн Брингерхат http://www.proza.ru/avtor/rainbringerhate

Повесть «КОРОЛЕВСКАЯ  ОХОТА» http://www.proza.ru/2010/10/27/420 - история о любви в стиле древней легенды. Место и время действия не определено, но в «читательском тонусе» держит будущая развязка, основанная на решающем выборе, который должны в итоге сделать герои.
http://www.proza.ru/avtor/klubok50 Татьяна -50

Роман ЧЕРНАЯ РОЗА http://www.proza.ru/2010/11/20/1061 - любовно-эротическая тема на историческом фоне. Время действия – Франция  эпохи Средневековья. Не ошибусь, если скажу, что это произведение адресуется, главным образом, женщинам. Тем не менее, «патоки» в нем нет. Произведение остросюжетное с правильно закрученной интригой, написанное вполне современным динамичным языком.
Диана Крымская http://www.proza.ru/avtor/ebora

Роман «ДОЧЬ  КАПИТАНА  БЛАДА» http://www.proza.ru/2011/05/05/634 - для любителей романтики пиратских приключений. Литературный стиль романа тяготеет к стилю романов XIX века. Наряду с вымышленными героями в романе действуют исторические персонажи, знакомые многим читателям по пьесе Скриба «Стакан воды». И если к сюжетной линии еще можно придраться, то антураж эпохи и владение морской темой, конечно, впечатляют и вызывают уважение к автору.
Нелли Искандерова http://www.proza.ru/avtor/naila

Роман «ИСТОРИЯ  МАДАМ  ИОЛАНДЫ» http://www.proza.ru/2010/08/04/1395 - роман исторический. В его центре новая оригинальная версия истории Жанны д,Арк и ее роли в судьбе Франции. Хотя роман еще в работе, для тех, кто любит серьезные путешествия по эпохам, это настоящий подарок! Добротный литературный язык, колоритные персонажи, солидный исторический материал, умелое сочетание художественного вымысла и реально происходивших событий.
Мужчинам очень рекомендую, уж если не хватает сил или времени на весь роман, главу «АЗЕНКУР». http://www.proza.ru/2011/03/04/1967
Марина Алиева http://www.proza.ru/avtor/orelina&book=10#10

Роман «ПЯТЬ РАН ХРИСТОВЫХ» http://www.proza.ru/2012/08/24/849
 - синтез исторического и авантюрного романа. Еще одно достойное произведение для любителей стилистики писателей-романтиков XIX века. Действие романа происходит в Европе XVI века, но не ограничивается одной напряженностью сюжета. Как при прочтении любого настоящего литературного произведения, читателю найдется, о чем подумать.
Юлия Ли-Тутолмина http://www.proza.ru/avtor/joannalee


Рецензии
Спасибо большое, мне очень приятно, что я оказался в такой, несомненно очень достойной компании. Ваше признание для меня очень важно.

С уважением, Райн.

Райн Брингерхат   23.05.2012 02:32     Заявить о нарушении
А мне, в свою очередь, очень приятно оказаться полезной тем авторам, которым это нужно.
Спасибо, Райн.

Татьяна Смородина   26.05.2012 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.