Зайцы в троллейбусе
«Вот сижу я на сидении, – мечтала собачка, облизываясь, – и вижу, как за окном проплывают улицы, где я еще ни разу не бывала… И заблудиться не страшно, потому что троллейбус обязательно обратно домой привезет…»
Капа часто хозяев уговаривала взять ее с собой на троллейбусе покататься, но те не соглашались.
– Чтобы собакам в общественном транспорте ездить, им нужен ошейник, поводок и намордник, а ты их на огороде закопала, – отвечал Артем Петрович.
«Что за удовольствие кататься с поводком и в наморднике, – возмущалась Капа. – Мучение одно!»
– А почему людей без намордников в троллейбус пускают? – спросила она однажды у Вадьки.
Вадька долго думал, а потом сказал:
– Ну, наверное, люди не очень часто друг друга кусают, только, если бешенством заболеют.
«Я бы тоже никого не кусала, – подумала Капа, – если бы покататься пустили».
Однажды Капа пожаловалась Цезарю, что хозяева ее с собой на троллейбусе ездить не берут.
– Подумаешь, проблема – ответил песик. – Меня тоже не берут. Я сам езжу.
Собачка своим ушам не поверила:
– Быть не может! Сам? Без намордника и поводка?
– Ну да, – сказал Цезарь, – хочешь, вдвоем прокатимся? Это проще простого! Заходишь вместе со всеми и едешь, будто тебе тоже по делам надо. Никто и не заметит.
Прибежали друзья на остановку, спрятались в кустах жасмина и стали троллейбус поджидать.
Капа очень волновалась.
– А нас точно не выгонят? – спрашивала она Цезаря.
– Не бойся, не выгонят.
– А вдруг троллейбус увидит, что мы без намордников, и двери не откроет?
– Откроет, куда он денется. Мы так быстро вбежим, что он ничего не поймет. В этом деле главное – быстрота. Вбежал, сел и сидишь тихонько, пока куда-нибудь не приедешь.
Вскоре к остановке троллейбус подошел, затормозил и двери распахнул.
– Ну, бежим скорее, – тявкнул Цезарь.
Друзья вихрем в салон ворвались, и Цезарь сразу под сидение забился.
– Лезь сюда, – шепчет он Капе. – Пока нас не заметили!
Собачка тоже под сиденьем улеглась, и они поехали.
Минуту едет Капа, две едет – неудобно ей под сидением, свернувшись, лежать. Пол жесткий, вокруг ноги пассажиров мелькают – того и гляди на хвост наступят, а что на улице делается – не видно, потому что под сидением окон нет.
– И долго мы здесь прятаться будем? – спросила Капа у Цезаря.
– Нет, не долго. Вот приедем куда-нибудь и сразу выбежим.
«Фи, – подумала Капа, – что за интерес под сидением лежать? Самое интересное в поездке – это в окно смотреть!»
Оттолкнула она Цезаря, на кресло запрыгнула и к стеклу приникла. А за окном улица какая-то незнакомая проносится, и всякие красивые здания проплывают, и автомобили туда-сюда снуют, и люди разные ходят.
«Вот это да! – восхитилась Капа. – Настоящее путешествие! Так и до самой границы доехать можно, а если не стемнеет, то и в другую страну отправиться».
– Капка, Капка, – шепчет Цезарь. – Слезай обратно, сейчас нас заметят и выгонят!
Но Капа на него даже внимания не обратила: ведь на улице было столько интересного!
К тому же выгонять ее вовсе никто и не хотел. Возле Капы, наоборот, толпа пассажиров собралась, все улыбались и говорили:
– Смотрите, собачка по важным делам куда-то едет.
Сразу поняли, что Капа – очень важная персона.
Не выдержал Цезарь, из своего укрытия выбрался и тоже рядом с Капой уселся.
Только Капа собой все окно загородила, и что на улице делается, ему не видно.
– Капка, – заскулил Цезарь, – дай и мне посмотреть. Ты вон уже сколько смотришь!
– Отстань! – зарычала Капа. – Я первая это окно захватила, а ты, если тебе так хочется, в другое смотри.
– Почему это я должен с левой стороны смотреть, а ты – с правой? – завизжал Цезарь от обиды, да так громко, что все люди оборачиваться стали. – Сама иди в другое окно смотреть! И вообще, это я придумал в троллейбусах ездить!
Услышала этот шум кондукторша, подошла к друзьям и спрашивает:
– Вы с кем едете?
– Я – с ним, – отвечает Капа, кивнув на Цезаря.
– А я – с ней, – тявкнул песик.
– Интересно. А билеты у вас есть?
Переглянулись друзья: не знали они ни про какие билеты.
– Все понятно, – покачала головой кондукторша. – Вот, значит, где зайцы прячутся!
– Никакие мы вам не зайцы, – обиделась Капа. – Мы – собаки! Вы что – не видите?
– Зайцы, зайцы, – сказала кондукторша. – А зайцам в троллейбусах ездить не положено. Так что выходите на остановке.
И выгнала Капу с Цезарем из троллейбуса.
– Это все из-за тебя, – скулил Цезарь. – Зачем ты на кресло полезла? Я внизу сто раз ездил, и никто меня не выгонял, потому что не замечали!
А собачка возле витрины остановилась и свое отражение разглядывать стала. То одно ухо поднимет, то другое, то хвостом повернется, то на задние лапы встанет.
– И с чего эта тетенька взяла, что мы зайцы? Ни капельки не похожи, – ворчала Капа. – Бедная, она, наверное, никогда собак без намордников не видела, вот и перепутала!
Ну что ты с ней поделаешь!
Свидетельство о публикации №212031801443