О. об открытии Америки кратко

ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ.
Открытие Америки превратилось в очень многозначный символ, потому что оно и явилось символом очень в прямом смысле глобальных перемен. Ойкумена после открытия Христофора Колумба (1451-1506) переформатировалось, так что из плоского большого острова реально  превратилась в шарообразный глобус. Англосакс норовят добавить, что Колумб открыл лишь Южную Америку, а северную де открыл Кабот (тоже итальянец, но под Британским флагом). Колумб действительно начал с того, что открыл Багамские и Антильские острова, но часть  береговой Центральной Америки Колумб-таки тоже открыл, а центральная Америка, строго говоря, расположена в Северной Америке. Так что к Колумбу не подкопаться. Это был очень упорный и энтузиастичный мореплаватель и к своей Америке, которую он называл Индией, он ходил четырежды. 
Геополитически поиск Индий был обусловлен появлением и возвышением Османской империи и Московского царства, так что европейским торговцам пришлось искать обходные  трафики в Индию и Китай. 
3 августа 1492 года Колумб вышел из Палосской гавани ( Андалусия) на трех небольших кораблях «Санта-Мария» , «Пинта»  и «Нинья», с личным составам 120 (по другим данным  - 87) человек. Первым увидел американскую землю матрос «Пинты» Родриго де Триана 12 октября 1492 года.  Первой американской землёй Колумба был  остров Сан-Сальвадор. Долгое время Сан-Сальвадором считался остров Уотлинг. Но после обработки старых карт компьютером, оказалось, что «первой американской землёй» был остров Самана.
Вторая  экспедиция Христофора Колумба (1493 – 1496 гг.) совершалась  флотилией   из 17 судов. Во время неё Колумб открыл острова Доминика, Гавделупа, 20 Малых Антильских островов, Гаити, юго-восточный и южный берега Кубы,  острова Хувентуд и Ямайку.
В третьей экспедиции (1498-99)  открыл Тринидад, устье западного рукава реки Ориноко, подходил к полуострову Арая, открыл остров Маргарита..
В  четвертый раз Колумб, отправившись в  путешествие на четырех судах (1502-04),  Колумб  встретил В Гондурасском заливе представителей древней цивилизации майя (известной своей письменностью, математической и астрономической системам), и затем   открыл ещё 2000 километров  континентальной  Америки до залива Ураба.
Но, увы, ещё до Колумба и Кабота Америку в виде острова Лабрадор в конце Х века открыли  викинги Бьярни Херьюлфсон и Лейф Эрикссон.  Существуют  и другие гипотезы попадания в древнюю Америку англичан, китайцев и японцев. Но все эти гипотезы, ровно как и открытие Америки Колумбом, являются псевдонаучными, так как Америку открыли древние  жители  Сибири, которые давным-давно заселили  обе Америки в лице алеутов, эскимосов и индейцев, геном американских индейцев при этом полностью совпал с геномом населения горного Алтая, так что дело даже не в Аляске, а ещё на много раньше Америку заселили наши российские тунгусы.


Рецензии
Уважаемый Андрей! Я понимаю, что на прозеру авторы пишут все, что хотят. И все же не могу не спросить - на какого читателя нацелен данный материал? Только не подумайте, что я оспариваю Ваше право его написать и опубликовать, но все же?

Колумб открыл Америку. И что здесь нового?
Викинги были Сев. Америке раньше? И это доказано.

Хочу поделиться с Вами потрясающим фактом - Волга впадает в Каспийское море. Посоветуете мне тоже написать об этом поподробнее?

С уважением,

Курильский   18.03.2012 21:57     Заявить о нарушении
вы не дочитали. Америку открыли сибиряки и с территории России.

Андрей Козлов Кослоп   19.03.2012 09:44   Заявить о нарушении
Да, кстати, с Волгой, впадающей вКАспийское море тоже всё так просто.
http://www.proza.ru/2011/06/21/321 В стьатье по ссылке описывается "Второй (2) пардокс". В кратце: Кама - не есть приток Волги, а напротив мейнстримное русло, глпавная артерия. То есть, волга впадает в Каму и стало быть в Каспийское море впадает Кама.

Андрей Козлов Кослоп   19.03.2012 09:55   Заявить о нарушении
Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 229 м), впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Общее падение — 256 м. Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

Речная система бассейна Волги включает 151 тыс. водотоков (реки, ручьи и временные водотоки) общей протяжённостью 574 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. Левые притоки многочисленнее и многоводнее правых. После Камышина значительных притоков нет.

Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке. Основная, питающая часть водосборной площади Волги, от истока до городов Нижнего Новгорода и Казани, расположена в лесной зоне, средняя часть бассейна до городов Самары и Саратова — в лесостепной зоне, нижняя часть — в степной зоне до Волгограда, а южнее — в полупустынной зоне. Волгу принято делить на 3 части: верхняя Волга — от истока до устья Оки, средняя Волга — от впадения Оки до устья Камы и нижняя Волга — от впадения Камы до устья.

Курильский   19.03.2012 12:55   Заявить о нарушении
Тяжекло с вами. Откройте в атлласе карту Поволжзья . и вы сами увидите, что куда впавдает. Кама НЕ ЕСТЬ приток ВОЛГИ. Кама - не приток. А Верхняя Волга впадает в Мейнстривную реку, которая в верховьях назвается кама, а после впадения в неё Верзней Волдги называается ВОлга. Этот неправильно. Всё равно, чтобы кого-то звали ПЕтром, а после 20 лет переименовали в честь его младшего брата Серёжей.

Андрей Козлов Кослоп   20.03.2012 11:27   Заявить о нарушении
Это со мной тяжело? Странно слышать такое от ниспровергателя азбучных истин и разрушителя школьной географии.
Изложите свою точку зрения зазработчикам географических справочников, а я с удовольствие послушаю вашу беседу.

Кстати, Берингов пролив действительно существует, или он тоже стал жертвой мэйнстрима Тихого океана, который на самом деле и является Беринговым проливом?

Или тут козни Северного Ледовитого океана? Кстати, его тоже не существует. Так считает довольно большая группа географов. Вы к ней не примыкаете, или ограничиваетесь Волгой в нижнем течении?

Но вы так и не ответили на мой вопрос - на какого читателя нацелен публикуемый вами материал?

На пятиклассников, цель которых - прикалываться над учителями?

Курильский   24.03.2012 21:18   Заявить о нарушении