Заявление Друзей Ливии

Заявление Друзей Ливии

в связи с годовщиной начала «крестового похода» НАТО против Ливийской Джамахирии

17 марта исполнилась годовщина со дня принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1973. Эта резолюция, которую не поддержали Россия и Китай, открыла дорогу агрессии альянса НАТО против Ливийской Джамахирии под предлогом «защиты гражданского ливийского населения».

19 марта, вероломно, на рассвете, без объявления войны, налетами натовских бомбардировщиков начался «крестовый поход» западных стран против арабского, мусульманского суверенного государства.

Этот «поход» натовских «демократизаторов» и «гуманизаторов», реакционных арабских режимов Катара и ОАЕ поддержал местных мятежников и привел к свержению законного правительства Джамахирии и оккупации страны иностранными наемниками и бандами Аль-Каиды. Под бомбежками авиацией НАТО и от рук его спецназа и боевиков, вооруженных НАТО, погибли десятки тысяч мирных ливийских граждан, дети, женщины, мужчины. Нет в Ливии ни одной семьи, которая бы не оплакивала погибших. Страна полностью разрушена, ее природные богатства захвачены иностранными «частными армиями» и открыто и нагло расхищаются западными монополиями.

Возросла нестабильность во всем мире. Продолжается милитаризация огромного региона Северной Африки. Фактически в «подбрюшье» Европы создан очаг распространения вооруженного экстремизма. Повысились риски террористических актов и распространения ядерного оружия.

Сегодня у западных политиков головы кружатся от «ливийских успехов». Американский постпред при ООНЭ госпожа Райс в распространенном 18 марта заявлении утверждает, что "никогда еще не испытывала такой гордости, как в тот момент, когда отдала исторический голос от имени США и президента Обамы, который спас тысячи невинных жизней". Она приводит высказывание Обамы о том, что резолюция 1973 "показала, как должно действовать международное сообщество, - сплачиваться во имя мира и безопасности и людей, отстаивающих свои права".

Райс превозносит кровавую «победу» США и НАТО, которая, по мнению Госдепа США, должна доказать «справедливость идей "гуманитарной интервенции" и "ответственности по защите".

По мнению России, обе принятые СБ ООН в феврале-марте прошлого года резолюции по Ливии (номера 1970 и 1973) "были грубо нарушены". "Это относится и к Североатлантическому альянсу, который вызвался обеспечить режим бесполетной зоны над Ливией, а на деле занялся массированными бомбардировками", - сказал, выступая 12 марта в штаб-квартире ООН, глава МИД России Сергей Лавров.

Резолюция 1973 стала зловещим «ящиком Пандоры»: она развязала руки самым омерзительным и страшным силам. Весь мир облетели кадры жестоких расправ, которые пронатовские головорезы творили на ливийской земле.

На протяжении последних месяцев Россия неоднократно требовала проведения расследования по линии ООН преступлений НАТО и его марионеток против ливийского народа. Однако руководство альянса отказывается пойти на это.

Альянс НАТО считает себя «хозяином положения» в Ливии. Его апологеты считают, что теперь США и Запад могут использовать ООН как свой военный рычаг для новых агрессий и установления лояльных Западу режимов.

Сегодня над каждым народом нависла угроза использования «победного» для альянса НАТО, но губительного для суверенных государств «ливийского сценария».

Китай и Россия готовы без колебаний использовать право вето в отношении любой резолюции Совбеза ООН, в которой содержится даже намек на военное вмешательство.

Ливийский народ, несломленный и непокоренный, продолжает отстаивать свободу и независимость Родины. Прогрессивная общественность, все люди Доброй Воли на Земле солидарны с борьбой ливийских патриотов и разделяют их уверенность, что эта борьба против сил Зла увенчается победой ливийского народа.

Друзья Ливии


Для опроса общественного мнения:

ответ первый:

Я поддерживаю борьбу ливийского народа против натовских агрессоров

Ответ второй:

Мне безразлично то, что происходит в Ливии

Другое мнение


Рецензии