Дарья Гребенникова

20.1

Как дракон стал человеком
http://www.proza.ru/2012/03/19/1015

История эта случилась тогда, когда жили на свете два последних дракона: Драго и Дори. В то время шла жестокая война. Люди уничтожали гнезда драконов, а те сжигали поселения людей. В конце концов, на свете их осталось только двое. И вот сидят они в пещере, и Дори уговаривает остаться своего друга.
-Драго, не лети никуда! Не надо трогать людей!
-Но они уничтожают наши кладки!
-Так и мы сжигаем их дома, и им негде жить. Никто уже и не знает, кто первым начал, зато я знаю, что мы может остановить это.
Драго мотнул головой.
-Глупости ты говоришь.
-Я люблю тебя, поэтому и оберегаю тебя.
-Если бы ты любила меня, то давно бы полетела со мной. И вообще, любить могут только люди, мы – выше этого.
Грозно прорычал он и улетел. Дори вздохнула и полетела над лесами развеяться от грусти, переполнявшей её сердце.
Пролетая над сосновыми верхушками, порой, напоминавшие ей пики рыцарей, она заметила дым. Спустившись ниже, она увидела, как пожар объял всю деревню. Над крышей одного из домов она приметила Драго. Бросив взгляд в другую сторону, дракон ненароком увидела группу детишек, спрятавшихся у скалы и тихо плачущих. Ей стало невыносимо грустно при их виде. Но тут случилось ужасное – Драго увидел детей и грозно рыча, полетел к ним. Она ужаснулась и стремительно полетела в ту же сторону.
- Остановись, не трогай их! Они ни в чем не виноваты!
- Люди – наши враги! – на секунду замешкавшись, ответил Драго.
-Но эти дети ничего не сделали тебе!
Видя, что никакие слова не помогают, Дори бросилась вперёд, закрывая большой горячей грудью детей. Она сжалась, но не сдвинулась с места – она решила защитить детей, во что бы то ни стало!
И тут случилось невероятное! Драго только широко раскрыл глаза, и наблюдал за происходящим с открытым ртом. Дори окутал яркий свет: жесткая чешуя начала опадать, серное дыхание исчезло, переставая извергать пламя. Горячее и черствое, как застывшая лава, тело стало уменьшаться, белеть и…превратилось в человека! Дракон превратился в человека! Любовь к детям сделала это! Драго, испугавшийся чуда, попятился назад, спотыкаясь, а потом поднялся в воздух и улетел. Больше его никто не видел, хотя поговаривают, что когда-то он умер на вершине холодный горы с широко открытыми глазами, но всё с таким же холодным, наглухо закрытым сердцем.
Дори ещё не знала, что произошло. Она не слышала, не понимала. Она ждала, но ничего не происходила. Тут она почувствовала тепло и посмотрела вниз – пятеро маленьких детишек жалобно жались к ней и хватались ручонками за её, разукрашенную под дракона, одежду. Девушка удивленно окинула взглядом свои руки, обнимавшие малюток, заметила кудрявые рыжие волосы, подавшие с плеч и достававшие почти до земли. А потом она почувствовала, как что-то горячее забилось у неё в груди, и слезы потекли по её щекам.
«Так вот что оказывается! Если любовь согреет наши холодные сердца, мы можем стать людьми!»
Ах, какое теплое, замечательное чувство она испытывала, глядя на детишек, которых спасла. Малыши жались к ней, как будто она была их мама.
-Кто ты?
Дори посмотрела на сгоревшую деревню, обняла детей и тихо прошептала:
-Теперь я буду вашей мамой.
-Мама…-повторили дети и прижались к ней ещё сильнее.
-Мама нас защитила.


20.2

Как березки зебру спасли
http://www.proza.ru/2012/03/19/990

Как-то раз погнался лев за зеброй. Ну, захотелось царю зверей покушать. А зебра-то и не хочет, чтобы её того - ням-ням - покушали. Вот она и понеслась, только пыль летит из-под копыт. Бежит со всех ног, а лев не отстает. Всё кричит: «Съём тебя, съем!». Бедняжка думает: «Как это так, лев меня съест, а детки мои с кем останутся? Нет, нет! Не бывать этому! Вот вы мои зебрятушки, мои чёрно-белушки подождите маму! Мама придет, мама вас никогда не бросит», - говорит себе зебра и ещё быстрее скачет по пустыне. А лев - за ней, да всё рычит, грохочет  - «Остановись! Всё равно поймаю, всё равно съем!».
Так и бегут они. Уже пустыня закончилась, речка позади осталась, край Африки перед ними раскинулся, а лев всё не сдаётся. В животе у него урчит, вот и лапы быстрее бегут. Зебра снова: «Ох, устала я, еле ножки подгоняю», - невольно замедляет шаг, а лев сзади:
- Ага, попалась!
-Нет! Не получишь ты меня, злой, косматый, волосатый! Убегу я, убегу и к детишечкам уйду!
И поскакали они дальше. Летят через горы, через реки. Порой зебра почти без сил остановится и стонет:
-Всё, не могу больше!, - а лев ей сзади:
 -Ага, попалась!.
И снова полосатая бежать. Лев злится, кушать-то хочется, устал он уже за зеброй бегать!  Как бычок, с бочка на бочок переваливается, и жалобно стонет «ножки отваливаются!».
Так они аж до России добежали! Там и по полям, и по лесам они пробирались. В конце-концов забежала зебра в рощу березовую и упала без сил.
-Всё, не могу больше! Уж и копытца стерла, не скачут они дальше, и сил не осталось! Пусть лев ест меня!
Тут березки зашумели, закачались, наклонились к гостьей и спрашивают:
-Почем плачешь, красавица?
-Да вот лев съесть меня хочет, от самой Африки гонится, проклятый! Бежать нету больше сил!
Березки снова закачались, загудели и говорят:
- Мы поможем тебе!
-Как? – от неожиданности удивилась зебра.
-А ты посмотри на свои полоски. Они такие же, как у нас – чёрно-белые. Ты возьми, на задние ножки встань да веточки наши в копытцах сожми. И лев тебя ни за что не отыщет.
Сделала зебра, как ей друзья добрые сказали, глядит – и впрямь - как берёзка стала! Радуется не нарадуется! Тут и лев прибегает, и голосом своим грохочет:
-Я самый сердитый, я самый злой лев на свете! Выходи зебра, а то хуже будет. Всё равно поймаю и съем!
-А ты найди меня, косматый, да лес зря не буди, бородатый, - передразнивает его полосатая, и весь лес над ним хохочет.
Лев разозлился, нахмурил брови и начал искать. Глянул в одну сторону - нет, в другую – тоже нет! Задумался он, а потом злобно засмеялся.
-Точно! Я тебя по запаху найду! Ха-ха! – пробасил он.
Бум! Уронил морду на землю, раздул чёрные ноздри и нюхает. Вот-вот пропадет зебра! Тут цветочки засмеялись, ветерок позвали. Как налетел он, шальной, развеселился, поднял пыльцу в воздух и  прямо в нос льву задул! Лев фыркнул и от неожиданности сел на землю.
-А-а-х вы…а-апхи! Апчхи! - сотрясает воздух лохматый.
-У меня же аллергия на ромашки! Апчхи! И на одуванчики! Апчхи!
А зебра всё бегает по кругу и зовет льва:
-Я тут, я тут! Поймай меня!
Ромашки его передразнивают – «я тебя съем», березки гудят «какой я злой». Лев пытался было поймать зебру, в одну сторону дернется, в другую – а кругом везде одно и тоже - чёрно-белое, и на каждом шагу ему зебра видится. Уже хотел, было, наутек пустится, да куда идти - не знает. Голова кругом идет. Тут сел лев, заплакал. Уткнулся мордой в свою косматую бороду и стонет:
-Простите меня! Я больше так не буду!
-Точно не будешь?
-Точно-точно!
-И никого есть не будешь?
-Не буду! Только выведите меня отсюда. Я домой хочууу! – и заревел.
Зебра подумала-подумала да и простила забияку.
-Ну, раз так, пойдём домой.
Вышла к нему полосатая, а он к ней побежал. Ахнули все, думали, ну всё, обманул, негодник. А лев зебру обнял, языком лизнул и прощения просит.
-Ну, всё, лев, пора домой идти. Спасибо вам, березки! И меня спасли, и льва уму разуму научили! Прощайте!
-До свидания!
И пара двинулась в путь. Тут и зайчонок прибежал, лапкой помахал. Он, собственно, эту историю нам и поведал.


Рецензии
Спасибо. Порадовалась за льва. Сказка в стиле Безрукова. "Куда ж без России-матушки". Про дракона - идея хороша, но не дописана. А жаль. Развить бы. А то скорее набросок получился. Нет, надо обязательно развить, прописать взаимоотношения люди-драконы, дракон-дракон.
С уважением, Людмила.

Людмила Лебедева   18.04.2012 22:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, за отзыв!:)Будем работать над драконом)

Дарья Гребенникова   20.04.2012 23:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.