Кому поет курский соловей? Кричащие дети глухих

Кто виноват, не знаешь ты,
Неся поникшие цветы,
На эти грустные могилы,
Ведь были эти люди живы.
Е. Адасова

Глухие

Пение соловья знают и любят многие куряне – это важная эстетическая составляющая окружающей среды, которая входит в жизнь каждого горожанина.
 
     Глухими были только огромные отец и мать. Все их звали Рая и Федя. Двое мальчиков были говорящими, и как они этому научились, было удивительно. И говорили и кричали они все время, но родители их не слышали, и тогда мальчики пальцами им что-то показывали и постоянно дергали мать за кофту,  а отца за рубаху.

   Наверное, таких спокойных и молчаливых людей, как эти немые,  Лидочка никогда не видела. Они как огромные гориллы  с обожанием смотрели на своих вечно кричащих чад.  И их дети,  для своих родителей  были самыми спокойными детьми на свете, в тихий мир глухих не проникал никакой внешний шум, и даже шум от своих кричащих детей.
 
     Потом Федя лежал в узком гробу, и Рая не кричала, а только стояла, закрыв глаза, и мальчики опять дергали ее за ту же кофту, которую она носила все три года, что Елизавета жила рядом с глухими. Глухой попал под поезд, которые возил туда-сюда разные материалы, уголь, станки, огромные и маленькие ящики. Глухой  не слышал гудка, а машинист не знал, что идет глухой, и надеялся, что тот отойдет в последний момент.
 И этот последний момент не наступил.


Рецензии
Жизнь соткана из трагедий. Они отступают ненадолго, словно дают роздых. Но они и доброму служат. Они дают возможность сердцу оставаться пульсирующим.

Людмила Гладкая   19.04.2012 21:57     Заявить о нарушении