Первая это единственная любовь 4 часть

  ПРОДОЛЖЕНИЕ   

  Начало:        часть 1           http://www.proza.ru/2011/10/31/295 
                часть 2           http://www.proza.ru/2011/11/06/306
                часть 3           http://www.proza.ru/2011/12/29/196               

               
 

             Насте предложили в туристической фирме поехать на Пароме Принцесса Анастасия в  Морской круиз Хельсинки-Стокгольм- Таллин.
Муж конечно не смог, так как много работы. Алла  сразу согласилась на эту романтичную поездку. Она часто слышала, как хвалили этот круиз, сотрудницы  на работе, но ей   всё не удавалось,а тут Настя с таким заманчивым предложением на несколько дней  отвлечься от  всего обыденного, однообразного.
Насте с детьми и Алле, очень понравилось, как их встретили на Морском вокзале. Пройдя паспортный контроль, они по трапу поднялись на  этот замечательный паром Принцесса Анастасия, окунулись в  эту  роскошь о  которой можно только мечтать. Как в  иностранных фильмах все улыбаются смотрят друг на друга доброжелательно. Россияне так оборудовали под запад интерьер парома, одним словом закачаешься, как всё здорово. Конечно это надо видеть своими глазами, каюта большая, с окном, всё видно. Много кают без окон, но это не то, они подешевле. Подруги довольны, что наконец-то они вместе проведут пять дней за границей. Алла хоть как-то сможет в себя  придти.  Женщине трудно после развода,     многие находят утешение в работе, другие пытаются как можно быстрее познакомится хоть с кем то, лишь бы не быть одной. И каждая право, по своему. Настя уже готова идти с детьми на ужин и пытается поторопить Аллу:

-Алка нам пора на ужин.

-Настя не  торопи меня, я еще не накрасила глаза, не накрашенная никуда не пойду.

Настя с детьми  и Алла, направились на 7 палубу в  ресторан. Ресторан это шведский стол, ты можешь есть всё, что захочешь. У Аллы после развода аппетит упал, она может позавтракать, а про обед, на работе она забывает, только сотрудницы беспокоятся то одна принесет обед, то другая. Аллу на работе все очень уважали, за отзывчивость и порядочность. Сколько больных она спасла, часто   после ночного дежурства она задерживалась до вечера на работе, объясняя, что много тяжелых больных.

-Алла давай попробуем салатики и рыбку. Выбирай и пробуй. Ты дома не готовишь.

-Да я готовлю, но не так как раньше...

Настя понимала, что сейчас Алла может разревется, она стала очень часто плакать, сама понимая, что «Москва слезам не верит». Мужчины, мужчины сколько вы нам приносите слез и печалей, может сами не понимаете это. Развод не проходит бесследно ни для одной женщины. Конечно одни могут взять себя в руки, а другие нет. А жизнь одна и ошибки совершенные в молодости уже не можем мы исправить. Возможно второй серии и не будет. А если будет?  А если будет сможем ли мы исправить свои ошибки и изменить свои решения, те которые мы  в   молодости не правильно приняли. Да это только бог знает и никто больше. Боженька так дай же нам всем счастья и любви. Была бы его воля он бы всем помог. Кому помощь нужна, их много, а он один, вот только по этому очередь то  и не доходит сразу.

               После ужина подруги прогуливались по палубам этого парома, чего только здесь нет, отдыхай и не думай ни о чём. Завтра утром они прибывают в этот замечательный город Хельсинки, а сейчас всё туристы идут на концерт артистов   Мюзик-Холла. Детей решили отвести в детскую комнату, там весело, игрушек много, много. Дети даже не хотят уходить, когда за ними приходят родители. На пароме здорово отдыхать и детям и взрослым.  Алла уже готово, такое не часто бывает  и она смеясь  поторопит подругу:

-Настя, я готова, пошли.

-Алка одень синюю кофту, ты в ней обворожительная.

Алла понимала, что подруга ей желает, только счастья, быстро переоделась и они пошли на концерт артистов Мюзик-Холла.
После развода, Алла редко ходила в театры и на концерты, всё было не то того.  Места были у самой сцены, артисты выступали отлично, аж дух захватывало. Так могут танцевать только наши артисты. За столик к ним подошли  мужчины среднего возраста, спросив разрешения присесть при этом весело разговаривая на английском и финском одновременно. По разговору, понятно было, что они собираются по работе в Стокгольм. Настя закончила английскую школу и  говорила по английски спокойно. Она   была довольна тем, что Алла принимает участие в разговоре. Веселые финны были очень довольны, что пошли на концерт артистов. В Финляндии очень любят артистов Мюзик-Холла. Время прошло быстро, Алла решила пойти в каюту, идя по палубе, она увидела идущего к ней мужчину с такими же голубыми глазами, которые когда- то её уже свели  с ума. Голубые глаза какие они красивые, Алла заволновалась, опустила голову. Мужчина тоже обратил внимание на Аллу, в ней всегда было что-то привлекательное. Он решил к ней обратиться:

- Девушка, может  посидим, поговорим.

Алла улыбнулась и говорит ему:

- Да какая я девушка, у меня уже седые волосы на голове.

Мужчина был очень доволен, что с ним заговорила такая очаровательная женщина. Они говорили непрерывно часа два, оба были очень довольны, что так разговорились.
Андрей проводил Аллу до каюты и предложил завтра погулять вместе по Стокгольму. Алла согласилась...

                В каюте, её ждала Настя, она лежала и читала роман Агаты Кристи. Увидив входящую Аллу, Нина улыбаясь говорит подруге:

- Алла по глазам вижу, что ты влюбилась.

Алла вся светилась от слов Нины. Она и сама понимала, что Андрей с которым она познакомилась, ей понравился.

- Нина, ты права. Я влюбилась...

С Андреем они гуляли по Хельсинки, им было так хорошо вместе, они говорили, смеялись. Можно было подумать, что они знакомы много лет. Андрей проводил Аллу до парома, он сам из Швеции, в Финляндии у него были дела. Прощаясь, он обещал, что через месяц приедет в Санкт-Петербург.

-Алла, я тебя  увезу в Стокгольм.

Алла улыбаясь, смеясь говорит ему:

-А если  я соглашусь, что скажут твои дети.

-Алла они будут только рады, что их отец наконец-то нашёл, ту женщину, которую мечтал найти.

Алла была довольна ответом, может и правда ей повезет в этой жизни.

                От Хельсинки до Стокгольма, очень штормило, на пароме даже отключили лифты, Все шли улыбались, очень интересно наблюдать за волнами, как они поднимаются и ударяются о борт лайнера. Когда хорошая погода многие выходят погулять по открытой  палубе, но в такую погоду желающих не было. Только некоторые курильщики выходили на открытую палубу покурить. После ужина Настя и Алла пошли на концерт артистов Мюзик-Холла. Шторм был такой сильный, что  артисты не смогли выступать.  Номера у  них очень сложные, танцевать в такую погоду артистам очень тяжело. Но танцы отменять никто и не думал, молодежь веселилась до утра.  Ближе к Таллину погода наладилась, подруги собрались на экскурсию. Они обсуждали какую экскурсию взять автобусную по Таллину или пешеходную по старому Таллину. Решили взять пешеходную экскурсию, старый город очень интересный, там такие узенькие улочки, по ним 
так интересно ходить. Экскурсия очень понравилась, столько нового они узнали. Каждый экскурсовод, что-то новое расскажет, создается такое впечатление, что ты это никогда не слышала...
 
                Андрей приехал в Санкт-Петербург через месяц, и тут же  позвонил Алле. Она очень обрадовалась  его приезду, они не могли наговориться. Каждый хотел столько рассказать как прошел этот месяц. На работе ей дали два дня, которые  у неё остались от отпуска. С Андреем  они ходили  по музеям, ему очень понравился Эрмитаж. Алла так увлекательно ему  рассказывала про картины, что можно было подумать, что она экскурсовод. Андрей был очень удивлен, тем, что она врач, а так разбирается в искусстве и истории. Сидя в кафе он признался ей в любви и предложил стать его женой. Алла  смутилась, вся покраснела и  смотря ему в глаза тихо, тихо отвечает,

-Андрей, я согласна.

Андрей заулыбался, он даже не надеялся, на то, что она согласится.   
Алла ему очень нравилась, он прекрасно понимал, что такое только раз в жизни может быть. Ты нашёл ту женщину, о которой мечтал всю жизнь.
Свадьба была небольшая, Настя с мужем, друзья с работы. Всё прошло очень хорошо и весело, все  были очень рады за неё. Настя была рада за подругу, наконец-то Алла стала снова веселой и жизнерадостной, как раньше...
Какая бы жизнь не была сложная, мы должны надеяться на счастье.
Каждый человек, надеется на счастье, и конечно заслуживает его. А что такое счастье, этот вопрос многие задают себе, но ответ не могут получить. Счастье это когда тебя любят и ты любишь.  Счастье это когда у тебя есть дети, Счастье когда ты здорова и здоровы твои близкие. Счастье это когда у тебя любимая работа...
Через  два месяца Алла и Андрей уехали в эту загадочную Швецию, у нашей героини начинается новая жизнь. Первая любовь никогда не забывается, но нельзя жить, только воспоминаниями о первой любви.
В жизни бывает и любовь и влюбленность, никто не может сказать или предсказать сколько раз ему суждено влюбиться. Любовь это самое красивое слово, а слова «я люблю тебя», это самые желанные слова и для мужчины и для женщины....

   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..... часть 5   http://www.proza.ru/2012/07/22/1625


Рецензии
Чудесно,такая неожиданная встреча и романтическая любовь-это так прекрасно.

Мария Полежаева 2   05.02.2014 19:09     Заявить о нарушении
Мария спасибо за отзыв. Возможно это то, что героине необходимо. С улыбкой Элла.

Элла Хафизович   05.02.2014 22:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.