Провокаторы...

В медицине есть такой термин - провокация. Это, когда больному вводят в организм какое-то лекарство, чтобы потом по реакции на него определить, болен человек данной болезнью или нет. Во взаимоотношениях людей тоже время от времени случаются  провокации, но смысл их  уже совершенно другой. В данном случае - это специально созданная ситуация, когда кто-то из твоих знакомых, в твоём присутствии, затевает какую-то пакость, а потом красиво уходит в кусты.

Первый раз, Серёжка столкнулся с этим лет в пять. За бараками мальчишки от нечего делать кидались камнями в пустые бутылки. Игорь, Серёжкин дружок, попал камнем в чьё-то окно. Как и следовало ожидать, из барака выскочил мужик и погнался за пацанами. Когда Серёжка сообразил, что это гонятся за ним, убегать было поздно. А Игорь был уже далеко: он убежал первым, никого не предупредив об опасности. В результате, ревущего белугой Серёжку привели на расправу к матери, а та долго разбираться не стала и выпорола его ремнём за то, чего он не делал.

Командировка была совершенно пустяшной. Съёмочная бригада из семи человек должна была отснять материал для трёхчастёвого документального фильма в одном из городов области. Какой-то местный художник получил звание заслуженного деятеля от искусств. Вот про него и нужно было сделать передачу под рубрикой «творческий портрет».

Всё вышло как в том, всем известном детском стишке: Дело было вечером, делать было нечего. Парни с телевидения сидели в комнате гостиницы на своих кроватях и вели бесконечный трёп на разные жизненные темы. Кинооператор Толик Оборин со смехом рассказывал, как он вчера зашёл в корпункт к местному фотокорреспонденту, представлявшему Свердловское телевидение, и как тот, сидя на расшатанной табуретке, жаловался, что приходится работать на старой, раздолбаной технике. А потом взял фотокамеру Зенит-ТТЛ и забил ею гвоздь, торчащий из табуретки. На что  в комнате грохнул дружный смех.

Неожиданно в комнату заглянула девушка из соседнего номера и поинтересовалась у мальчиков, не хотят ли они перекинуться в картишки. У парней тут же заблестели глаза и, конечно же, сразу нашлись желающие. О чём думала своей головой девица, придя к незнакомым мужчинам в номер, неизвестно, а вот о чём думали шестеро молодых разгорячённых парней, Сергею  стало ясно сразу. Они быстренько сгруппировались вокруг девицы и незаметно, в процессе карточной игры кольцо стало сжиматься, а на столе появилась бутылка вина.

Поскольку принимать участие в таких играх  Сергей  не желал, то быстренько стал собираться на улицу.
-Ты куда – шепнул ему на ухо кто-то из парней – сейчас мы её всем коллективом оформим в лучшем виде. На что Сергей ответил, что ему ещё по магазинам нужно пройтись и быстренько вышел на свежий воздух. Уже потом, работая в другом месте  и побывав не в одной командировке, Сергей понял, что ситуация с как бы случайно зашедшей в гостиничный номер девицей, самый распространённый провокационный трюк. А трюки, как известно, не всегда кончаются удачно для исполнителей…


 


Рецензии
И третий рассказ хорош. В м есть стержень и посыл читать дальше,узнать ,больше.Сергей, У тебя море избранных,посоветуй,что почитать,что может понравится?. Пожалуйста,буду благодарна. Если мое хочешь почитать-"Судьба"
или "Первая любовь"."Ошибка"нравится читателям. На другой стороне -"неразлучные друзья"-Ничего не хочешь читать-ничего страшного.Будь здоров.
жду

Анна Куликова-Адонкина   09.02.2017 16:28     Заявить о нарушении
Добрый вечер Анна. Приятно, что обратила внимание на такой вроде-бы обыденный эпизод из жизни. Спрашиваешь что почитать?. Для меня каждый рассказ как маленький ребёнок , которого я родил и теперь с трепетом наблюдаю со стороны за его судьбой. Это две мои книги , где я описал некоторые моменты из своей, но не только своей жизни. Названия разделов говорят сами за себя: "Норильские рассказы " это моё детство и юность. Если интересен юмор, то читать нужно "Юморизмы" , если тема первой и последней любви, то два раздела "Крутой поворот" и "Всего 15 снов". Загадочное в разделе "Необъяснимое". Есть раздел где я описал чужие откровения, он так и называется. Раздел "Воспоминания о прошлом" написан со слов моей матери Туманцевой Алефтины. Неплох и раздел "Рассказы". С уважением Алексей Туманцев...

Алекс Венцель   09.02.2017 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.