Сюжетик для военно-морского рассказика. Караул

     В учебке на мысе Фиолент впервые за срочную службу (буквально на третий день после переодевания в военную форму) поставили меня на ночь в караул.    
    Из оружия при мне были ремень и красная повязка. Объектов под охрану выделили мне три: склад горюче-смазочных материалов, канцелярию и баню. Везде  на дверях оттиски печатей в пластилине, а за ними таились и не давали уснуть страху неведомые ценности и военные тайны.
    Ходить от печати к печати надо было четыре часа. От большой ответственности за порученное дело я трижды бегал за баню по малой нужде.
    И всё бы хорошо.
    Но вот за какую-то несчастную четверть часа до смены караула какой-то крикливый казах или узбек с погонами старшины привёл в баню роту новобранцев и, оттолкнув меня в сторону, выдернул шпагат из пластилина с оттиском печати, минут за десять помыл  людей и тут же увёл.
    Как только вся эта стройная толпа исчезла и всё вновь стихло, появился разводящий со сменой, проверил печати, оборвал меня на полуслове и холодно спросил:
    - А вот, б...., если бы война?


Рецензии
В 75 г. я тоже прошел учебку на Фиоленте. Долго ходил в караул, охранял учебные корпуса и полигоны. Об этом в рассказе "Караул". Возможно там узнаете кого нибудь. Фамилии настоящие.
Снова прочел твой рассказ, всколыхнулось в памяти. В 2016 году я побывал на Фиоленте уже со взрослым сыном. Вид учебки и округи её на меня подействовал удручающе. Гаражей и бани о которой ты рассказываешь давно нет, весь мыс застроен дачами, мусор никто не собирает, учебные корпуса заброшены. Но вахтенный у ворот стоит, и флаг России над крышей жилого корпуса. Возрождается Георгиевский моностырь, крест поставили на Скале Святого Явления. Я немного написал об этом в рассказике "Язык мой враг".

Николай Агибов   27.02.2020 23:12     Заявить о нарушении
Николай, рад отклику. Но был я там всего лишь месяц.

Сергей Моргульцев   08.11.2014 22:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.