Все от бога или Кто виноват?

Я когда-то воспринимала многочисленные "счастливые совпадения" в своей жизни, как проявления воли бога. Мучилась с вопросом, включила телевизор - нашла ответ. Хотела найти работу там-то и там-то - и нашла. Но в то же время, все повседневные неприятности (типа опять что-то разбила, обожглась, налетела на дверной косяк - такое со мной постоянно случается) тогда получаются тоже "подарочки" от бога - и переживаешь "за что?", "для чего?". А если на случайности просто смотреть, как на случайности - винить некого, обижаться не на что. Признать себя ПРОСТО ТАК неуклюжей и радоваться, что, по крайней мере, любимого человека это мое качество от души умиляет. А счастливые совпадения все равно радуют, от бога или нет. Тем более, что я научилась понимать, что многие из них никакие не совпадения, а плоды моего труда. Искала работу - и нашла ее. Религия же меня учила, что так думать нельзя, грех, без бога ты ничего не можешь...

Если же посмотреть на мир в целом с позиций христианина, то возникает недоумение: мне, скажем бог послал работу, а где-то бедные африканские дети, не успевшие еще никому причинить никакого вреда за свою короткую жизнь, умирают от голода и болезней. Им-то за что? Разве я их лучше, достойнее? И кому их страдания могут пойти на пользу? Такой ценой. Известный натуралист Дэвид Аттенборо как-то привел пример африканского ребенка, медленно теряющего зрение под влиянием червя-паразита. Если есть всемогущий “милостивый” бог, он сотворил и червя - специально, получается, чтобы мучить людей. Стоит также вспомнить, что многие православные, и в их числе СВЯТЫЕ, после жизни, полной страданий, пошлют таких детей в ад - если они (о, ужас!) другой веры по рождению. Как нормальный человек может с этим смириться и не посчитать своего бога злодеем?

Наблюдала такое явление. Жили-были два человека, которые постоянно спорили и ссорились. Один из них воцерковился и его восприятие конфликтера (есть такой термин) сразу начало смещаться в плоскость "это все оттого, что я верю", "раз со мной спорит, значит от лукавого", "вот они, гонения на христиан"... В другой ситуации: “Начальник мне не дает работу потому, что у него другая религия”. А скорее всего, это просто на дворе кризис, вот и нет работы.

По-нормальному в жизни человека часто случается что-нибудь плохое, но виноватых никаких нет. Случайность. Так легче: на нет и суда нет. А вот у христианина - виноватые всегда найдутся, случайностей не бывает. Это и бог, который завсегда всем посылает “испытания”, и дьявол, которому бог “попускает”, и люди, в данный момент действующие, якобы, по “напущению” дьявола, как в описанных ситуациях. Что ни случится - либо видится злая воля, умысел, либо ты, попавший в беду, должен сам же чувствовать себя виноватым, поскольку это все “за грехи”. Плохое отношение, недоверие, страх и даже депрессия не за горами.


Рецензии
Почему то, в таких случаях, как то забывают все, что кроме Бога есть еще одна сущность - сатана.

Если Бог - это Жизнь, Созидание, Мудрость с составляющими Ее Разумом и Чувствами Сердца, (не путать с умом - свойством сознания человека), Свет и, все, что нас окружает в нашей жизни,

То, сущность зла - это иллюзия жизни, искажения, разрушения, смерть.

Нас ведет по Жизни не только Бог, но, и с. зла, по своему разрушительному пути.

Отсюда, двойственность нашего сознания. и т.д.
Понравилось. С уважением, Эльфия

Эльфия Назипова   23.03.2012 19:06     Заявить о нарушении
Спасибо. У христиан в конечном счете за все отвечает бог, поскольку он всемогущий, а сатану он "попускает" что-то делать. Я когда-то попалась в христианство.

Вот вы думаете, что "разум и чувства сердца" - это бог, для Игнатия Брянчанинова, скажем, они - от лукавого... (цитата в "Сколько верующих, столько и религий").

Не вижу я этой двойственности. Вижу многообразие. Вижу, как человек сам себя ведет, и иногда - ослепленный собственными вымыслами.

Александра Кук   24.03.2012 01:54   Заявить о нарушении
ну добавлю что например в православии ребенок пока он мал он зависит от родителей и впитывает дабы облегчить их души часть их грехов,несет на себе их крест.ну и то что здесь только прихожая настоящая жизнь будет там.Вся эта ересь легко объяснима примером:"Кто виноват что у наркоманов рождаются нездоровые дети? бог? -он их вмазывал? Кто виноват что у больных спидом рождается зараженный ребенок? тоже бог?,так и там.просто эти параметры видны и понятны,а там творится то же самое.ребенок не свободен,а родитель свободен,бог не может тебя заставить не пить не трахать что попало ты свободен пока сдесь на экзамене" а так продолжайте в том же духе по смерти жду вас в аду с вилами.
с уважением пока такой же человек Князь тьмы

Вениамин Пухов   24.03.2012 05:14   Заявить о нарушении
Ну, читатель, считающий себя князем тьмы... По-моему, вы, в числе прочего, мешаете свой вымысел с реальностью. Конечно, родители могут навредить будущему своих детей, но причем здесь прихожая и вилы? Есть дети, которые страдают не от того, что родители что-то не так сделали. Страдают по независимым причинам. Вы придумали себе жестокое существо, которое мстит малым детям непонятно за что и, возможно, вам нравится представлять, как людей тыкают вилами. Причем здесь реальная жизнь?

Александра Кук   24.03.2012 10:08   Заявить о нарушении
Прошу извинить меня, цитаты из В.завета без ссылок, т.к. выписывала вначале их для себя. Со временем исправлю это дело, конечно, ну а пока, простите, как есть.

Хотелось бы. вначале, несколько слов о том, в чем смысл содержания духовных Книг. Его воспринимают буквально, тогда как большей частью в них дается описание происходящего в духовном мире.

Это одна из редких Книг, в которых правдиво изложена история взаимоотношений человеков-вестников-пророков с Богом и сущностью зла, (сатаной). Аналогично происходящие в сознании каждого из нас.

В основе ее, в содержании всей Книги дается предупреждение для всех нас о главном - о существовании источника нашего невежества, зла и агрессии, т.е. о второй инородной составляющей мира, (что отражается и в сознании человека) - о сущности зла, (сатане, архетипе, оно, отр. энергии, кто как его называет).

Если читать Книгу после соответствующей подготовки, тогда она для всех откроется с другой стороны, во всех своих дуалистических тонкостях.

: «Между народом Моим (между Богом и ангелами, людьми), находится нечестивый, (сатана) сторожит, ставит ловушки и улавливает людей, (сущность человека), извергает из себя зло, (элементов зла), в нем слышно насилие и грабительство.

Бог предупреждает пророка, - "Поднимается на тебя разрушитель твой, (сатана), охраняй твердыни, (границы, защитные "стены" Сознания) стереги дороги, укрепи чресла, собирайся с силами. Вот, будет вооружаться против тебя, ( человека) но не от Меня (Бога)..

"Скрытно разложены по земле силки для него.(человека).

«Съест» члены тела его (духовного мира) первенец СМЕРТИ. (элемент сатаны ).

«И знают его (сатану) люди Книги (пророки, толкователи, последователи) как своих собственных сынов, ( они, человек и сатана) реально сосуществуют вместе в одном Сознании), но есть среди них и те, кто эту Правду утаить желает, хотя и ведает о ней".
«Пишет Книгу, смысл Бога искажая».

Недосказанность темы о сатане с древних времен, привела, в свое время, к искаженному толкованию религиозных Книг, к искаженным представлениям Бога и человека, повлекшие за собой искажение смысла Жизни (основных из них) и, соответственно, жизненного пути человечества, из которой, до сих пор, не можем выбраться.

«Потому, что «пророки, священники нарушают закон Мой,… и не указывают различия между чистым и нечистым. ( между Богом и сатаной). Я уничижен у них».

-« Не облекайте Истину покровом. И не старайтесь утаить ее, когда вы суть ее уже постигли». (о его присутствии в мире и, в человках ).

«Потом, уразумев его (сатану), они (пророки и др.) умышленно его значенье исказили, «И сами ведали об этом».

«Пишет Книгу, смысл Бога искажая». «Возводите на Бога то, чего не ведаете сами..». «Добро и зло ( свойства Бога и сатаны) не могут быть сравни.

Немало глав Ветхого завета состоят из Плача пророков, в которых, на самом деле, описывается их состояние в период, когда они пострадали от него.

"Если бы я (пророк) знал скрытое, (подробности, последствия от сатаны ), меня бы не коснулось зло». (сатана. ).
" Враги мои (носители сатаны) ищут поглотить меня, но они обращаются назад, когда я взываю к Тебе, из этого я узнаю, что Бог за меня".
( Это в случае, если пророк понял из – за кого он находится в тяжелейшем состоянии, но многие из них так и остались в уверенности, что «наказываемы» были Богом: «Ибо не враг поносит меня - то я перенес бы, не ненавистник величается передо мной - от него я укрылся бы, но Ты, (Бог) который был для меня то же, что я». «Зачем и вы преследуете меня, КАК Бог». «Ужасы Божьи (пророк посчитал, что это Бог насылает на него зло) ополчились против меня».

«Если не Ты, то кто?». В какой – то момент, у пророка, все – таки, возникли сомнения о том, что это Бог его наказывает.

(К слову сказать, поэтому, пророки уединялись на долгий срок).

Подобная откровенность - не оскорбление пророков. Наоборот - доказательство того, что они, действительно, являются ими. Более того, если кто утверждает, что при общении с Богом избежал воздействия сатаны - для него это или самообман - не от Бога идут знания или он не преодолел 1 этап познания, излечения.

Какого бы душевного совершенства кто не достиг, но, не ошибается только Бог.

"Это не оскорбление чувств верующих"
Странную фразу приходится говорить, надо сказать. Получается, что на первый план мы ставим не Чувства Бога, который Страдает от "уничижения" а наши, искаженные человечьи чувства, вернее сказать - эмоции, в которых есть элемент зла.

Как, если бы мы думали о чувствах ребенка, которому мешают прогуливать школу или наркомана, у которого отбирают дозу, а не о чувствах родителей, бессильных в своем желании достучаться до них, помочь им.
Без откровенного, правдивого анализа происходящего, ничего в нашей жизни не изменится.

Сам Бог, о неизбежном последствии при общении с Ним, Знает и успокаивает пророка - «Мы добрым вестником об Истине тебя послали - и ты ответ нести не будешь за обитателей огня».(сатаны).

Бог не может появиться перед нами, чтобы защитить Себя от разных наших измышлений. Это извечный вопрос: - «Что же Бог не обратил к нам слова?». Почему Он нам не покажется?».

Если для диалога с нами Он материализует Себя, «связующие» оборвутся и мир рухнет, потому что, мы неисчислимыми, живыми «связующими» соединены с Ним, как соединены с мозгом, с сердцем все части организма в человеке.
Поэтому, периодически, Бог продолжает напоминать о Себе через людей. Не для того, чтобы выделить человека или народ, не для того, чтобы мы отделялись друг от друга, создавая новые религии, а чтобы напомнить о Себе, вернуть нас к здравому, душевному образу мыслей, жизни.
Прошу извинить, за выборочность отдельных цитат.

Здесь возникает известное противоречие, из которого богословы выходят следующим образом:

Концепция "всеблагого" Бога подразумевает, что то, что называется злом — есть извращённое, искажённое, трансформированное эгоизмом людей или падших ангелов добро.

Наш мир живет по законам и правилам дух. мира. Оно из них , " Из осины не вырастут апельсины". Т.е. подобное рождает подобное. Всеблагий, Мудрый, Созидающий, Добрый, СВЕТлый и т.п. Бог Создает мир Себе Подобный. Об этом можно судить даже внешне рассматривая наш удивительнейший мир, начиная от клетки. По сознанию чудных детей, подростков - Искренних, Живых в проявлении своих Чувств, поиска жизненного пути. По тем взрослым, сохранившим в себе Здраво мыслие. В Мудром же человеке отражается частица основного свойства Бога - Мудрости.

Для того, чтобы Бог Создал падшего ангела, человека, для этого в Нем должны присутствовать деструктивные гены. Что противоестественно звучит.

Значит, есть период, есть источник зла, который превращает ангелочка в нечто, инородное и, можно сказать звериное, в крайней стадии разрушения.

""" То есть, любое богатство (данное от Бога), любые свои возможности человек может использовать как на благо, так и во зло.

Ивините. Вернее было бы сказать, человек выбирает путь Блага или зла.

«Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека.» (Мф.15:11).

Т.е. в наше сознание, через глаза, уши может поступить какая угодно информация, вплоть до ужасающей. Только при мудрости человека зло информации так и не доходит до Сердца, оседая в области ума - сознания человека, (Разум + Чувства = Мудрости - Сознание Бога), ассимилируясь в нем

. При Здравомыслии, если зло и доходит до Сердца, человек умом с Мудростью, Разумом, Чувствами проанализирует ее, разложит, после чего, также. произойдет та же ассимиляция.

При ограниченности ума, когда вытеснены все свойства Бога, увы, зло завладевает умом человека. Это тот период сознания, когда в человеке сосуществую и Бог и сатана. От его выбора, тогда, действительно зависит тот или иной путь.

"Господи, Боже наш, другие владыки (мир зла) кроме Тебя господствовали над нами".
"""Таким образом Бог наказывая людей, в любом случае творит добро, которое сам человек довел до зла!

"Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого. и грехов твоих не помяну. Исаия. гл. 43.25.
"Разве Я хочу смерти беззаконика. Не хочу смерти грешника, но, чтобы грешник обратился от пути своего зла и Жив был, (духовно. прежде всего). Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного".
"И, до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я Создал, и буду носить, поддерживать и охранять вас".

А еще есть такие слова;
«Вы верите в одни слова сей Книги и отвергаете другие».

По сути, отделение Слов Бога от слов сущности зла с самого начала уже произошло, но за основу, в основном, взяли ее негативную, искаженную часть. Например, из двух вариантов о Боге, за основу приняли наказывающий, разрушающий смысл.
Из двух примеров Создания человека взяли глиняный вариант, более правдоподобное описание не принимают во внимание: Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, Ты, КАК глину, обделал меня, вылил меня как «молоко», и, как «творог» сгустил меня, Кожею и плотию одел меня, костями и жилами скрепил меня».

Продолжение следует.

Эльфия Назипова   24.03.2012 22:22   Заявить о нарушении
Пожалуйста, не надо продолжения! Хотите писать, пишите у себя. У меня есть ветхий завет - эта жестокая и примитивная книга пастухов бронзового века. Вы придумали на ее основании еще одну религию. Какая пустая трата времени! Меня ваша религия не интересует, а спам я буду удалять.

Александра Кук   25.03.2012 15:14   Заявить о нарушении
Да, наверное. Как же иначе можно будет на Бога навешивать ярлыки и, оправдывать свои негативы.

Мудрости нам всем и прозрения.

Эльфия Назипова   25.03.2012 18:03   Заявить о нарушении
Я, кажется, обидела придуманного вами персонажа по имени "бог"... Я не в коем случае не хочу навешивать на него свои ярлыки - я же в него не верю! Сознайтесь честно, пожалуйста, под "мудростью и прозрением" вы ведь понимаете только то, что хотите, чтобы я думала так же как и Вы... Печально.

Александра Кук   28.03.2012 20:30   Заявить о нарушении
***Я, кажется, обидела придуманного вами персонажа по имени "бог"

Это тот Бог, которого чувствуют в себе все те, кто свободен умом от границ, воздвигающимися разного рода системами. В том числе, религиозными. Проблема их не в отсутствии Правды, а их искажениях. В каждой религии, кроме одной, есть своя доля Правды и, доля искажений. Отсюда, такой результат, как ваш. Ум человека при Здраво мыслии, естественным образом будет отвергать противоестественные для Здравого ума, понятия и представления. Что для вас, надо сказать явл-ся большим плюсом, а, для религий – повод задуматься.

Конечно, эволюционный процесс, ведущий к цивилизации, из века в век, так или иначе, подводит их к пересмотру прежних каких то искажений, к реформам, как и любого из нас, впрочем, по мере взросления. Но, пока, нам, рядовым обладателям Веры в Него, следует не забыть, что Бог каждому из нас, помимо нашего ума, заложил от Себя собственную микро структуру Сознания – Мудрости с составляющими Ее Разумом+Чувствами.

Кто сохранил или восстановил в себе Мудрость или Здраво мыслие ума, а, также, Смирение, но не покорность - это разные понятия, (покорность от ума, при которой вытесняется Разум+Чувства = Мудрости, т.е. Бог . Смирение – это смирение своего ума, самого себя в моменты негатива, зла или агрессии, идущие из источника зла в нас). Тот и сохраняет ощущение присутствия в себе Своего Бога.

Главное, не забывать при этом, что в нас имеется два микро источника Мира - и Бога и, сущности зла. Это надо знать на уровне ума для того, чтобы вовремя отделять их, Добро и зло мыслей, Чувствот эмоций, слов друг от друга, чтобы вовремя нейтрализовать их при помощи Мудрости, разума, Чувств, т.е. Бога.
***Сознайтесь честно, пожалуйста, под "мудростью и прозрением" вы ведь понимаете только то, что хотите, чтобы я думала так же как и Вы...

Смысл Мудрости, прежде всего, в философии Сознания.
То, что проявляется в нашем мире, сознание человеческой мудрости, это лишь поверхностная, видимая часть проявления. На самом деле, за этим понятием кроется осязаемая», конкретная часть Сознания Бога, отпочкованная от Него самого . Источник, повторюсь, нашей Мудрости, в котором рождаются все младенцы и, Здравомыслия. В случае вытеснения Мудрости, это происходит, когда проявления зла, начиная от лени, искажений и множества других отклонений, переходят за грань, наступает период ограниченности сознания ума. Смысл огран-и ума а том, что от рождения Сознание представляет собой целостную форму, занимающая область от головы до нижней части тела. Центр Ее, где заложена мик.ст. Мудрости – от головы до Сердца.

Упорство разными проявлениями зла, от лени, категоричности, самоуверенности и т.д. и т.д., вытесняет ум из Мудрости, ограничивает его в пределах двух полушарий мозга.

Перебор зла приводит ум к деструктивности,потере самого себя. Потому что, человека там уже нет. Вернее, сущность его на месте, в области ума, но, и сущность зла, также, освоилась уже в пространстве его ума, в отличие от просто зависимых людей, где зло там находится периодами, в период его воздействия на ум.

. Поэтому, в таком состоянии, «чеовек» способен на самые страшные анти человеческие действия и в отношении себя, если в человеке сохранились хотя бы элементы Чувств. И, в отношении человечества, при абсолютном отсутствии Чувств. Крайние примеры – Нерон, Сталин, Гитлер и, по убывающей, их более чем достаточно.

*** Печально.

))). Простите, не в обиду будет сказано.

В этом есть определенное проявление лукавства ума. )))). С уважением, Эльфия.

Эльфия Назипова   30.03.2012 12:11   Заявить о нарушении
**** под "мудростью и прозрением"

Лишь, при взаимодействии ума с Мудростью человек, помимо всего прочего, наделяется Даром прозрения, интуиции, способности к чему либо, гениальности, все то, что дает тот же Дар Сознания Мудрости или Здравомыслия, (высшей ее стадии).

Эльфия Назипова   30.03.2012 13:36   Заявить о нарушении