Рыбак

РЫБАК
(зарисовка из детства)


Приключилась эта история году этак в 73-м, когда я был еще мальчишкой.
Поехал я на лето к тете и брату Володе на Волгу-матушку в город Козьмодемьянск.

В один распрекрасный день решил порыбачить и выпросил у Вовки его новый спиннинг. Получив рыболовную снасть,я уговорил отвезти меня на моторке вверх по течению в место, где река Ветлуга в Волгу впадает - там хорошие судаки ходили.
Выгрузил меня Вовка на длиннющую песчаную косу, где уже торчало человек пятнадцать опытных рыбаков в брезентовых плащ-палатках. Погода была пасмурная, и слегка моросил мелкий, противный дождик. Я, не обращая внимания на рыбаков, важно собрал спиннинг, нацепил катушку и блесны, встал неподалеку от одного дядьки, который на меня периодически неодобрительно косился, и приготовился. По молодости я нахальным был и очень самоуверенным, поэтому считал, что всё у меня с первого раза получится. Памятуя все наставления старшего брата, я совершил замах и бросок.

Мне, конечно, уже виделся огромный судак, заглотивший блесну. Но блесна с леской не полетели туда, куда планировалось, а серебряной пулей, со свистом пронеслись на бреющем над головой дядьки, попутно прихватив с собой его брезентовую панаму. Приземление рыбацкой шляпы произошло метрах в пятнадцати от берега. Дядька присел от неожиданности, а другие рыбаки вопросительно повернули головы в нашу сторону.
Я весь заледенел. Мне стало совершенно ясно, что меня сейчас будут бить, возможно, сильно и унизительно. Но бежать с этой песчаной косы было решительно некуда, а подойти и извиниться духу не хватало, да и гордость не позволяла. Вот и  стоял  я как соляной столб, даже не пытаясь вытравить из воды леску вместе с дядькиной панамой. А рыбак, тем временем, поймал лесу от моего спиннинга и вытащил свою шляпу из реки. Аккуратно отцепив блесну и надев мокрую панаму, он двинулся в мою сторону. Я втянул голову в плечи, ожидая, в лучшем случае, пинка или увесистого подзатыльника.

Дядька подошел ко мне, внимательно посмотрел, потом взял у меня из рук спиннинг, смотал лесу и застопорил катушку. После этого он сунул спиннинг обратно мне в руки, наклонился и изучающе взглянул на меня. Лицо у него было загорелое, обветренное, всё в мелких морщинках и совсем не злое, а, скорее, задумчивое. Он покачал головой и, взяв меня  за плечи, развернул:
- Коса большая, парень, места всем хватит. Ты иди-ка во-о-он туда, к коряге, - его палец указал на торчащий метрах в ста из песка корень дерева. - Там никому не помешаешь и побросаешь спиннинг в свое удовольствие. А то у нас тут аптечек с собой нет.

Сказав это, он слегка подтолкнул меня в спину, развернулся и пошел обратно.
Я был потрясен до глубины души его спокойствием и добродушием. Но и урок извлек. С тех пор, прежде чем сделать что-то, я всегда стараюсь убедиться – не помешаю ли я кому-нибудь. И еще. Если мне самому кто-то мешает, я сразу вспоминаю рыбака из далекого детства, и желание сказать что-то колкое, обидное, а то и на рожон полезть, исчезает. Очень помогает, особенно за рулем.
А ведь если бы тот дядька просто взял бы и накостылял мне по шее (что было по-всякому абсолютно справедливо), такого эффекта не получилось бы. Я бы просто обиделся и всё, а то еще и злобу затаил бы. А так запомнил и выводы сделал. На всю жизнь.
Побольше бы таких рыбаков на нашем жизненном пути…


Рецензии
Да, хороший пример получился. На всю жизнь. Я тоже рыбачка со стажем и ловлю только на спиннинг. Есть у меня 2 рассказа о моей рыбалки. Вот, если заинтересуетесь:http://proza.ru/2022/01/11/135
Всего Вам доброго, Михаил!

Ирина Вебер 2   29.07.2022 23:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина! Обязательно почитаю.

Михаил Шуваев   29.07.2022 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.