КВН, 1969-ый год

   
   В Баку после победы на всесоюзном первенстве снова играют в КВН.
 
   Во время одной из игр, в приветствии сильной команды политехнического института прозвучала фраза: "И наши академики хватают звёзды с неба!"
 
   Председатель жюри (не хочу называть имени и регалий) комментируя выступление команды говорит:
 
   "Отлично выступили политехники. Только одно небольшое замечание. Наши академики звёзд с неба не хватают. Им партия-правительство звёзды вручают!"
 
   Кто-то в зале начал аплодировать, но тут же осёкся.
 
   Такой "весёленький" случай.
                *****

                УНИКАЛЬНАЯ ШАШЛЫЧНАЯ.


Сейчас мало кто уже помнит, что пeрвую попытку организовать фестиваль КВН сделал Юлий Соломонович Гусман в 1969-ом году в Баку. На него были приглашены многие известные КВНщики страны. Особенно большой оказалась группа из Одессы во главе с
Валерием Хаитом. Завершился этот, не совсем удавшийся фестиваль приёмом у мэра столицы Азербайджана, прошедшем в непринуждённой обстановке.

В начале этой встречи мэр подарил всем присутствующим гостям "водолазки" бакинского производства (весьма модный "дефицит" того времени). Присутствовавший на приёме Аркадий Инин сразу сострил: "С мэру по нитке, Инину - водолазка!" Затем глава городской администрации, после знакомства, попросил присутствующих рассказать о, впечатлении от пребывания в Баку. В частности, он спросил, как им понравилось здание нашей филармонии. Выслушав восторги КВНщиков (здание и снаружи и внутри действительно прекрасно), мэр посетовал о том, что когда он был в командировке, какой-то предприимчивый делец пристроил сбоку шашлычную. На это тут же среагировал знаменитый капитан команды московского института "Нефти и Химии" Слава Харечко:

"ТАК ЭТО ЖЕ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ ШАШЛЫЧНАЯ, ПРИ КОТОРОЙ ИМЕЕТСЯ ФИЛАРМОНИЯ!".

Слава, вообще, был анонимным автором многих шуток, ходивших тогда по стране. Того же Инина он спросил о происхождении его псевдонима, на что Инин сообщил:
"В честь жены! Жену Инной зовут"...
Сейчас эта шутка всем известна, а тогда из уст Ярослава Харечко она прозвучала впервые: "А если бы жену Леной звали?!"

Прошло уже почти пол-века. Многое выветрилось из памяти. Призываю всех авторов Проза.ру вспоминать шутки того времени. Ваш М.Н.      
                *****

ИДЕЯ О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР.

И уж совсем никто не помнит, что первым идею о проведении международных игр КВН в шестидесятых-семидесятых годах прошлого столетия со сцены и в многочисленных газетных интервью выдвигал Юлий Гусман (впервые на "фестивале" 69-го года).
Многие посмеивались, а "великий и ужасный" член ЦК Лапин "в ответ" прикрыл эту "еврейскую игру"(выражение Лапина).

В 21-ом веке в КВН не играют только в Африке.




               


Рецензии
Тенденция строить шашлычные рядом с крупным значимым объектом в Баку непобедима. Шашлычные есть не только при филармонии (не знаю правда как сейчас, есть ли), а также при ботаническом саде, вокруг стадиона, ипподрома, морского порта и во многих других подобных местах.

Камиль Дави   10.09.2015 15:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.