Что такое оправдание?

ЧТО ТАКОЕ ОПРАВДАНИЕ?
http://www.oocities.com/athens/Delphi/8449/jdefined....]

Жан Кальвин, великий реформатор, сказал очень многое, когда он заявил, что оправдание является главным критерием того, какую религию вы исповедуете. Почему это так важно? Потому что «если вы не поймете прежде всего суть отношения к вам Бога, и ваших отношений с Ним, у вас нет ни фундамента, на котором зиждется ваше спасение, ни оснований для благочестия» (НХВ 3.11.2).
Всякая доктрина должна быть правильно понята. Здесь мы попытаемся объяснить сущность того, что традиционный протестантизм понимает под оправданием. Наша цель – не защитить это понимание как истинное, но скорее уточнить традиционную протестантскую позицию, с тем чтобы сопоставить ее со многими мнениями, существующими сегодня.
Чарльз Ходж отразил сущность протестантского и библейского учения об оправдании, когда сказал, что это «провозглашение праведным навечно» (Charles Hodge, Justification by Faith Alone, (Hobbs, NM: The Trinity Foundation, 1995), p. 27). Есть два аспекта этого определения, которые необходимо четко понять.

Право на вечную жизнь

Во-первых, через оправдание мы приняты Богом в вечную жизнь. Он постановил, чтобы Его благословение вечной жизни было нашим, и тем самым оно стало нашим. Другими словами, мы получили право на вечную жизнь, то есть возможность жить вечно с Богом в Его присутствии. Оправдание – это не опыт благословенной жизни, а скорее наше право на этот опыт. Право собственности само не определяет, куда я поведу свою машину, но оно дает возможность водить ее. Ключ дает доступ к запертой двери; оправдание дает доступ к вечной жизни – с той разницей, что ключ лишь дает возможность открыть дверь, а оправдание реально приносит владение вечной жизнью.

Основание этого права

Оправдание есть также основание вечной жизни. Нам дано право на нее; но почему же Бог дает такое право? Основание нашего права на вечную жизнь – то, что мы уже имеем ее!
Это может показаться бессмыслицей. Возьмем судебную процедуру: если человек обвинялся в убийстве и суд оправдал его на основании того, что отпечатки его пальцев не совпали с данными дактилоскопии оружия, мы можем сказать, что человек оправдан на основе того, что мы знаем. Но это не то, что мы понимаем под основанием. Человек освобождается потому, что его отпечатков пальцев не было на оружии, и значит, он не совершил преступления. Это свидетельство о том, что он невиновен и может быть освобожден. Наличие чужих отпечатков есть доказательство, которое есть основание оправдания.
Таким же образом то, что совершено не нами, вне нас, а не нами и не в нас, то есть праведность Христа, является основанием нашего права на вечную жизнь. Вера есть единственное средство получения этой праведности. Средство – не то же самое, что основание. Работодатель оплачивает работу на основании выполненной работы, а не чека. Чек – это лишь средство оплаты.
Вера, которая действительно оправдывает, неизбежно приводит к жизни в послушании, но это послушание ни в коей мере не есть ни средство, ни основание оправдания. Наши добрые дела скорее являются свидетельством того, что у нас есть истинная вера, и доказательством применения к нам праведности Христа, но не основанием нашего права на вечную жизнь. Подобно тому как отсутствие отпечатков пальцев не делает человека невиновным, но показывает его невиновность, то, что мы делаем добрые дела, не приближает нас к Богу, а показывает, что мы уже с Ним!
Есть и разница между судебной процедурой и нашим оправданием. В суде основанием оправдания человека является его невиновность. Наше право на вечную жизнь, однако, основано не просто на устранении наших грехов во Христе, но и на Его послушании и праведности, которая засчитывается нам. Оправдание не просто освобождает нас из темницы, как Иосифа, но делает правителем Египта. Просто невиновность освободила бы нас от ада, но не дала бы вечной небесной славы. Она основана на положительной праведности Христа.

Условия

В итоге, по словам Кальвина, человек «оправдан в глазах Бога, когда он рассматривается как праведный судом Божьим и принимается Им как праведный» (НХВ 3.11.2). Оправдание – это засчитывание праведности нам и, как следствие, дарование нам всех благ, принадлежащих идеальной праведности.
Можно оспаривать наличие в Библии самого термина «оправдание», но с моей точки зрения важнее не ярлык, а сама истина, о которой идет речь. Реальность можно утверждать, называя ее как угодно. Тех, кто считает, что оправдание – это нечто иное по сравнению с тем, что описано нами, настоятельно следует спросить: отрицаете ли вы тот факт, что Бог дает нам право на вечную жизнь единственно на основании праведности Христа, или просто говорите, что термин «оправдание» - не лучший способ описать эту реальность? Используете ли вы этот термин для описания, наряду с реальностью, описанной нами, нашего внутреннего преобразования, или же считаете, что наше право на вечную жизнь целиком и в таком же смысле основано на изменениях, которые Бог производит в нас? Утверждаете ли вы, иначе говоря, что наше право на вечную жизнь основано на вмененной нам праведности Христа, получаемой нами только через веру, или же что оно основано на моральных изменениях, производимых Богом в нас?

Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn


Рецензии