Я не люблю детей

Я не люблю детей. Не все детские писатели любят детей. Одни детские писатели любят детей, а другие детские писатели их не любят. Хармс не любил детей - а он был детским писателем. Толстой любил детей - но детский писатель он был еще тот. Чуковский любил чужих детей. Он и своих, наверное, любил, но своих он еще и воспитывал, и поэтому казалось, что чужих детей он любит больше.
 
Детские писатели бывают разные. Бывают ВЗРОСЛО-детские писатели и бывают ПРОСТО-детские писатели. Взрослодетские писатели это такие взрослые, которые любят детей, и пишут для них. А простодетские писатели, это такие писатели, которые не стали взрослодетскими писателями, а остались простодетскими.
 
Так вот, я открою страшную тайну: простодетские писатели детей не любят.
Вернее не так - они не любят их вообще, то есть скопом. Они кого-то любят, кого-то не любят. Потому что дети - они ведь дети только для взрослых. А для простодетских писателей они те же самые мальчики и девочки, что были в детстве у простодетских писателей. И простодетский писатель кого-то из них любит, а кого-то нет. С кем-то дружит, а с кем-то и в контрах. Да и с одним и тем же дитенком можно сегодня дружиться, а завтра вражиться уже. Простодетский писатель разве что только не дерется с ними, потому что, хотя он и простодетский писатель, но все ж таки взрослый и понимает, что с детьми драться нельзя. Ну по-крайней мере, пока дети не выросли.
 
Взрослодетский писатель пишет о том, что по его мнению интересно детям. Простодетский писатель пишет о том, что интересно ему. Часто простодетский писатель пишет чепуху или вреднятину. Но это только потому, что он вместе с детьми любит чепуху и вреднятину. Взрослодетский писатель тоже пишет чепуху и вреднятину. Но это только потому что он думает, что дети любят вреднятину и чепуху.
 
Когда я вырасту я, наверное, полюблю детей и начну писать для взрослых.


Рецензии