Из личного дневника. Раздумывания на тему равенств

Что такое равенство? Как понять, что все наше окружение равно в своих правах . Некая каста людей века назад решила, что все люди не должны быть равными , что ярмо и рабство сделает мир справедливым и правильным. Сначала это не маскировалось, но теперь рабство – это стиль жизни миллиардов людей по всей вселенной.
Раньше, люди, которые имели не достаточно светлый цвет лица – попадали в рабство, могли быть убитыми, такие люди считались вещью, частью интерьера – как скот. В нашей стране рабство официально было отменено в далеком 1861 году, но если присмотреться внимательней, то можно считать, что каждый второй, если не первый – раб в наше время.
Прискорбней всего, что есть добровольные рабы, которые сами выбирают данный путь, ним и живут, потому, что так проще. Обвинять кого-то в своих несчастьях, несправедливости, отсутствии выбора – это так просто. Ныне мы сами выбираем себе хозяина, тем самым выбираем стиль жизни. Целые страны существуют годами в своей иллюзии выбора и свободы.
Главный атрибут раба ныне – нелюбимая работа, куча обязанностей, счетов, долгов, присутствие головной боли и море недовольства в голосе. Смотришь вокруг и как будто видишь себя главным героем анти утопии и ждешь следующей главы.
Равенство – это отсутствие отличий во мнениях масс, способность поддаваться гипнозу и фантазия (знаете, когда вы что-то придумываете, а другие подыгрывают).
Я – раб. На мне цепи. И моя попытка борьбы равняется противостоянию цунами, имея в руках каноэ и весла. Имитация силы воли не более.
Что ж такое равенство? Это иллюзия выбора у всех слоев населения, имитация жизни.


Рецензии