Несостоявшиеся дуэли

    Отрадно, что в наше время не утрачен интерес к занятию нелегкому, скрупулезному и в высшей степени благородному – краеведению. В советские годы это был большой пласт, целая отрасль научной и издательской деятельности, но и сейчас, слава Богу, выходят в свет краеведческие брошюры и альбомы, проводятся конференции и чтения.
    Разглядывая газетные публикации двенадцатилетней давности, наткнулся я на изумительный краеведческий опус, напечатанный в почившей в бозе, но весьма популярной в свое время «Приокской газете». Тогда три автора – начинающий политик, известный журналист и архитектор-краевед – решили просветить дремучих калужан по поводу имен и фамилий, запечатленных в названиях улиц и пригородов Калуги. Вроде бы все было нормально и всерьез, работа проделана большая и полезная. Калужане узнали наконец-то, кто такие Кубяк и Вилонов, Билибин и Пухов. Но иногда авторов монографии явно заносило: К.Э.Циолковского они охарактеризовали самым знаменитым в мире калужанином, А.Л.Чижевского – известным ученым, отправленным тов. Сталиным в ГУЛАГ, а М.В.Ломоносова – просто гением. Засулич, Каляев, Каракозов, Кибальчич, Желябов, Перовская почему-то были названы киллерами, хотя наемными убийцами эти люди никогда не были. Дальше – круче. Цитирую:
    «Бауман Николай Эрнестович (1873-1905), безработный ветеринар, неоднократно арестовывавшийся за нарушение общественного порядка.
     Дарвин Чарльз Роберт (1809-1882), англичанин, произошедший от обезьяны.
     Свердлов Яков Михайлович (1885-1919), неоднократно судимый БОМР и БОМЖ.
     Чапаев Василий Иванович (1887-1919), герой анекдотов.
     Ленин Владимир Ильич (1870-1924), добрый дедушка»
     и т.п.

    Редактор той газеты давно покинул нелюбимую им Калугу и трудится, кажется, в северной столице на благодатной ниве черного пиара. Авторы же краеведческого опуса, назвавшие А.С.Пушкина всего-навсего «поэтом, охарактеризовавшим Калугу дрянным уездным городишкой», а П.П.Шмидта «отцом Остапа Бендера», вызовов на дуэль ни от Дарвина, ни от Пушкина, ни от Шмидта так и не получили…Легко смеяться над мертвыми.
    Вот такое криво…простите, краеведение…


Рисунок автора


Рецензии
Ну ужас какой! Правильно начал Антоныч - "криво...". Да! Кривоведение, а не краеведение. И, наверное, совесть у тех авторов не болит... Эх. А нам что остается? Нам остается быть всё-таки мудрее, а значит - и тактичнее. Особенно в вопросах, касаемых того или иного человека. А то ведь спросится!
Светлая память Евгению Антоновичу.
Низкий поклон

Ольга Суздальская   16.10.2013 13:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.