9. Возвращение Тимошки и другие новости
...Тимошка вернулся неожиданно для всех. Кота обнаружил на лестничной клетке Алексей, когда рано утром решил уйти , не разбудив Любу, потому что ей и так досталось предыдущей ночью. Открыв дверь, он обнаружил исхудавшего, грязного и голодного кота терпеливо сидящим у порога. Увидев открывшуюся перед ним дверь родного дома, кот мурча проследовал на кухню к своей миске. Алексей налил коту молока и накрошил белого хлеба, присел рядом.
- Ну ты молодец, брат! - Радостно шепнул он, поглаживая бродягу. - Помыть бы тебя...
Кот согласно муркнул, не отрываясь от еды.
- Ешь пока, - Алексей понял, что ему придётся самому мыть кота. Он направился в ванную, помня, что там он видел кошачий шампунь. Вот он! Осталось найти его "полотенце".Понимая, что без хозяйки ему это не сделать, Алексей спустился к машине - там у него всегда лежало махровое полотенце, чтобы вытереть руки после непредвиденного ремонта. Оно должно быть чистым и для того, чтобы вытереть кота, подойдет вполне!
Когда Алексей вернулся в квартиру, кот уже намывался около своего лотка.
- Так, друг, пошли!- Алексей подхватил кота и вошел в ванную. Тимошка любил мыться, и в этот раз , соскучившись по чистоте, он долго бы еще балдел от теплой воды...Но Алексей торопился, а грязного Тимошку нельзя было так оставлять - Любе лишняя нагрузка со стиркой.Отмыв кота, Алексей завернул его в принесённое полотенце, и принялся вытирать мокрую и довольную моську, что оценил Егор, вошедший в ванную.
- Тихо! - Он успел предупредить радостный возглас парнишки. - Держи, суши его! - Алексей бережно вручил кота в надёжные руки, помыл ванну,и сказав - Мне пора, сам обрадуешь мать,- направился одеваться. - Я его покормил уже, пока ему хватит, наелся молока с хлебом.Куплю что - нибудь вкусненькое к вечеру.Смотри, чтобы не передрались с Томкой. Она хоть и маленькая, а за себя уже постоять может!
- Дядь Лёш, никаких вискасов, мы и Томку будем кормить тем, что сами едим!
- Договорились! До вечера! - Потрепав Егора на прощание, добавил - Постараюсь сегодня пораньше! Ты во сколько уезжаешь?
- В пять отправление.
- Ну, до пяти сто раз приеду! Так что не прощаюсь!
- Эх,дядю Игоря не увижу! Он обещал заехать на следующей неделе на ночь.
- Это мамин брат?
- Ага! Вы с ним подружитесь, он такой же классный!
От этого неожиданного признания бесхитростного мальчишки у Алексея впервые за долгие годы защипало в глазах. Он торопливо вышел из квартиры.
Сев в машину, вспомнил про вчерашний визит Караваевой. Улыбнувшись по - мальчишечьи озорно, вышел,и, закрыв свою верную спутницу, решительно перешел через дорогу.
- Алексей Борисович! - Голос Караваевой за спиной заставил его поморщиться. " Шоу устроить или как?" - подумалось Алексею.
- А слушаю Вас внимательно! - он повернулся к заинтересовавшейся женщине, понимая, что ничего у неё уже не остаётся. Старая дева!
- Что занесло Вас в наши края?
- Машина.
- Не поняла...- разочарованно протянула Елена.
- А что тут непонятного? Сломалась, не хочет двигаться с места! Мы когда с супругой приезжали к Любови Анатольевне, оставили её здесь, не хотела заводиться, так и стоит до сих пор. Хоть эвакуатор вызывай!
- А-а-а! - разочарованно протянула Елена. - Теперь понятно...Вы в гимназию?
-Да. Мог подвезти Вас, да вот - то едет, то стоит...Давайте пешочком!
- А давайте! - Улыбнулась Елена. "Вот обзавидуются наши, когда увидят, что я под руку с директором на работу приду. Любе бы ещё нос показать! Если он все - таки к ней приезжал...ну да Егор проболтается,если эти партизаны молчат." - Думалось Елене, пока директор вышагивал молча рядом с ней.
-Елена Васильевна, что Вы думаете, если предложить Вам защититься на высшую категорию? - неожиданно для себя самого заговорил вдруг Алексей. Ну не хотелось ему дальше ломать перед ней дешёвую комедию! Она быстро его раскусит, скажи он ещё хоть слово про что угодно, но не про работу!А про работу Алексей говорить любил.
- На высшую? - удивлённо переспросила Караваева. - ну не знаю...а смогу ли?
- Ну Вы же не первый год работаете в гимназии, коллеги Вас уважают, дети любят, родители прислушиваются. И с Вашими регалиями это будет сделать достаточно просто! Хватит Вам сидеть на первой...Срок переаттестации уже подходит - следующий год у Вас решающий. Надо уже и заявку подавать. Вам день на раздумье. Готовьте портфолио!Открытый урок Вам дать несложно. Представление я Вам напишу. Сегодня вечером - крайний срок завтра, нет, в понедельник...сегодня пятница, даёте ответ. Тем более Вы не одна выйдете на защиту, у нас будет пять человек аттестовываться на следующий год.Вы шестая. Да, уговорите Любовь Анатольевну! Семь - счастливое число!Ведь вы ещё и подруги, кажется?
- Нну да...- Елена была в замешательстве. Директор её недолюбливал, она это чувствовала. Что его разобрало? - Я подумаю.
- Думайте. Мне в понедельник списки подавать в управление. Я Вам настоятельно рекомендую!
Ну, а теперь разойдемся. - И Алексей решительно перешел через дорогу в магазин - нужно было положить на сотовый деньги. Да и Любе с Егором не мешало бы пополнить запасы.
Когда он вышел назад, Караваева уже ушла, озадаченно думая о перемене настроения начальства. Алексей позвонил Егору :
- Привет, чем занимаешься?Мама ещё спит?
- Да, спит.
- Мобильник у неё забери, вдруг будут названивать...
- Ладно. Тимошка уснул у меня на диване. Вот мама обрадуется! Дядь Лёш, курицу купи. Мы такую вкуснотищу приготовим!Я глянул в морозилку, там пельмени и фарш, да пара перцев осталась. И хлеба, что мама любит. Больше ничего. Это ты деньги на счёт кинул,да? Спасиб! В долгу не останусь!
- Егор...- Алексей улыбался. - Болтун ты оказывается! Срочно мамин мобильник убирай, ей Караваева сейчас будет названивать.Уберёшь, поставь на беззвучный. Как проснется, мне пусть скинет. И пусть на тебя не ругается, скажешь, я велел.
- Всё, всё. Иду к маминой комнате.
Егор успел убрать мобильный, и даже успел поставить его на беззвучный режим, потому что через пару минут Любе стали поступать звонки - звонила Караваева, ещё школьный психолог Инна Олеговна, - Люба была с ней в хороших отношениях, и Вадим. Спавшая крепким сном Люба ничего не слышала.
......Тёплые руки обнимали женщину, поднимали с земли, и голос , тихий, такой родной и до боли знакомый...
- Любаша, милая...
Её кто - то куда - то нёс,перед глазами колыхалась лёгкая дымка,потом мягкий диван, лёгкие касания рук, снимается одежда, и вновь провал...вновь руки, губы, тёплый плед,ласковые, нежные касания, шёпот "Жива!родная моя...", питьё у губ - "Осторожно! Пей..." и снова руки, ласки, и вновь провал в сознании...
Люба открыла глаза. День вовсю светил за окном." С ума сойти...это сколько ж времени? " Люба потянулась за сотовым. Странно...вечером был на прикроватной тумбочке.
-Егор! Сынок!
- Мамуль, привет!
- Привет! Сколько времени, скажи!
- Пол - одиннадцатого.Мам, сюрприз...
- Егор, дай руку.
Егор помог Любе встать.
- Мам, не поверишь...
- Дай мне мобильник, куда вы его с Лёшей убрали?
- Какая ты неинтересная...
- Почему? Я совсем заспалась...тебя собирать надо, а я дрыхну...там же будильник стоял!
- Ты догадалась...дядя Лёша велел убрать, тебе Караваева звонила. И тётя Инна. И ещё какой то Вадим. Мам,
- Где мобильник ?- Уже раздражённо проговорила Люба.Ей звонил Вадим , а она бессовестно спала.
- Мам!!!
- Ну что ты кричишь? Томку разбудишь...
- Мам...ты слышала, у нас для тебя сюрприз!
- Ну? Не томи, сын!
- Тимка вернулся!!! Я утром проснулся, а дядя Лёша его в ванной моет. Он спит сейчас у меня на диване.
Люба вошла в комнату сына.Тимошка...Кот , свернувшись в калачик, спал под теплым одеялом, только моська торчала. Он даже не мурчал, как обычно.Люба тихо опустилась на колени и долго смотрела на кота, рука нежно гладила любимца.Интересно, что ему сейчас снится? И снятся ли вообще котам сны?
- Мам, дядя Лёша звонил. Перезвони ему.
Люба потихоньку поднялась - надо же, с колен легче вставать...
- Любаш, доброе утро!
- Уже добрый день! Привет, Лёш!
- Привет. Слушай, не ругай Егора, это я велел убрать от тебя телефон, а то бы Караваева достала. Я наплел ей про машину, что временами не ездит, и перевел разговор про её защиту, она и тебя теперь будет уговаривать,так что давай и ты решайся. Ну мы то вечером ещё поговорим, а ты теперь в курсе. Сегодня буду пораньше, Егора хочу проводить.Тимошку уже видела?
- Видела. Спит под одеялом у Егора.
- Слушай, у меня такое чувство, что он человек. Мыться любит, спит под одеялом,ест то, что люди едят. Только не разговаривает на человеческом наречии. А со мной сегодня поговорил, - Алексей улыбался. - Ладно,Любаш, я пока один, но скоро придут люди, сворачиваюсь. Скоро буду.
- Давай уже, сворачивайся , - засмеялась Люба. Как давно он не слышал её смех!
...Люба вызвала Вадима. Он долго не брал телефон, Люба уже хотела отключиться, когда услышала :
- Здравствуй, родная моя!Совсем пропала...Писем нет, пара всего...я ничего не удалил.
- Ты уже дома?
- Нет. Мне дочь ноутбук привезла. С выходом в интернет. Я тебе написал всё, прочитаешь.
Зря ты уехала, так хотел увидеть тебя реальную.Любаш, я теперь невыездной. Татьяна моя осталась инвалидом. Операция не помогла. Хорошо, после реанимации перевели в обычную палату - восстанавливается. Если бы ты приехала, когда мы будем дома...Я встречу тебя.
- А как ты всё объяснишь семье?
- Доживём - подумаем. Мы ещё пару недель в больнице будем. Я очень хочу обнять тебя!Только и живу ожиданием выписки,оба хотим домой. Люба, ты видела , как мы гуляли с ней?
- Да. - Комок слёз подступил к горлу.
- Ну почему не подошла? Неужели ты думаешь, что я тебя бы прогнал?
- Что теперь об этом...
- Действительно, что теперь...ты узнаешь, что значит быть гостьей в моём доме. Желанной гостьей.Приезжай, как сможешь.
- Я приеду, если ты хочешь. Мне это уже снится.- Люба с трудом перевела дыхание. - Я напишу тебе.
- Пиши! Не обещаю пока встречи в сети, у нас режим дня. Но письма твои жду. Я не прощаюсь!
- И я не прощаюсь. Спасибо, что позвонил.
У Любы срывался голос, и Вадим понял, что её душат слёзы.
- Не плачь, ты нужна мне! До встречи!
Умом Люба понимала, что встреча нужна обоим, они уже устали от одних писем. Остаётся только догадываться , что последует за долгожданной встречей.Что же ей теперь делать? Алексей...Он любит её, а Люба не может ответить искренностью. Они должны поговорить, обязательно!Ещё Егор уезжает...Люба вошла к сыну. Егор опять играл в свои любимые танчики...
- Ты завтракал ?
- Да! Яиц наварил, ветчины нарезал. Чайник наверное уже остыл, сама поешь. Мам, я уже сумку собрал. Только носки не нашел. Посмотри, ладно?
- Хорошо.
Люба была довольна сыном - не вырос избалованным белоручкой. Но сумку всё же проверила. Всё в кучу,конечно! И правда,носки он не положил. Люба припомнила - они лежат наверное нестираные. Нужно новые достать. Переложив вещи сына, она позвала его.
-Смотри, всё лежит аккуратно. Тебя бы рядом поставить...- Люба решительно всё выложила из сумки. - Вот укладывай сам. Не кидай, сынок.
- Мам...
- Давай, сын! Ты , конечно, соберёшься, но нужно учиться не мять одежду. А то неприятно будет смотреть на тебя. Посмотри на Лёшу. Он всегда такой аккуратный! И никто ему не помогает. Всё сам!А то мне за тебя неудобно перед ним будет.
Егору осталось подчиниться. Почти два часа он провозился со сборами.
- Мам, я сумку собрал...
- Молодец!
- Посмотри!
- Иду!
Люба оценила старания сына.
- Ну вот, даже сумка хорошо закрылась. - Егор с торжеством поставил сумку в коридор,и вошёл Алексей, держа в руках сумки с продуктами.
-Держи, Егорыч! Заказ выполнен!
Люба, услышав голоса в передней, в своей комнате закрыла выход в интернет на ноутбуке.Она успела лишь прочитать письма Вадима.Отвечать не было возможности. Она вышла к мужчинам, они обернулись на звук её шагов.
- Курицу купил, сейчас мы её быстренько и вкусно приготовим на обед.- Алексей поцеловал её в щёку, и добавил :
- Кыш с кухни, - улыбаясь.
- А я не хочу.Я с вами посидеть хочу.
- Иди свитер вяжи.
- Лёш...
- Мам, сейчас будешь критиковать...
- Не буду.
- Ладно, Егор...Только правда без критики!
- Я тебе кофе сделаю!- Сын приготовил Любе кофе так, как она его любила - не очень крепкий, не очень сладкий, с корицей.
- Балуете вы меня, - улыбнулась Люба.
...Алексей долго не возился с готовкой. Натерев бройлера измельчённым чесноком и приправами,он ещё полил его апельсиновым соком и внутрь наложил яблок с черносливом. Отправив нашпигованную курицу в микроволновку, задал задачку :
- А что на гарнир?Картошку не предлагать!
- Макароны!- с готовностью выпалил Егор.
- Ах ты, макаронная душа!- смеялся Алексей.- К такой курочке рис обычно готовлю. По своему рецепту.
- А как?
- Помогай!Доставай кастрюльку для плова и сковородку.
Алексей включил вытяжной шкаф и начал обжаривать рис, добавляя какие - то специи. Варил рис недолго.Они курицу ещё минут десять ждали, продолжая накрывать на стол и пересмеиваясь между собой. Когда Люба в очередной раз повернулась к столу, боковым зрением она увидела входившую в кухню Томочку. Котёнок обошёл стол, прыгнул на стул, и стал поглядывать на стол.
- Так, девушка, что желаете? - промурлыкал Егор.
- Тихо, тихо, Егор!Что будет делать? - Люба затаилась , отойдя к окну.
Алексей, выключавший микроволновку, обернулся и проговорил :
- А ничего. Посидит и уйдёт.
- Посмотрим.
Она не ушла с кухни совсем. Сидела и жмурилась под солнечными лучами, что светили на неё через стекло, пока люди обедали. Когда Алексей поставил на стол главное блюдо, да ещё и разрезал на куски, пришёл Тимошка, разбуженный вкусными ароматами.Он внимательно посмотрел на новую обитательницу вверенной ему территории,обнюхал, сел, отойдя от неё подальше. Видно было, что кот недоумевал - что за гости в его доме появились в его отсутствие? Ну нельзя покидать дом нисколько, вон это маленькое создание уже хозяйкой себя почувствовала. И пахнет от неё мамой, её диваном и халатом. И как ему личную жизнь устраивать, скажите, пожалуйста? Может, уйдет с двуногим гостем?Хотя непохоже, слишком нагло и слишком спокойно сидит...неужели эти люди решили, что он, их Тимошка, покинул их навсегда? Не дождутся!
- Мам, смотри, Тимошке не понравилась Томка!
- А вы как хотели, в ваше отсутствие в вашем доме новые хозяева появятся...Вы бы не хотели их выгнать? Теперь держитесь...ревновать будет по страшному...
- Ну теперь будет война...
- Поживём - увидим, - вмешалась Люба. - Она уже пахнет домом.
- Да, чужая пахнет его домом.Вы сейчас Тимошке побольше внимания уделяйте, он должен чувствовать, что вы ему очень рады, давайте вкусности, первым его кормите.
- Дядь Лёш, вот откуда ты всё знаешь?
- Так мой батя так учил меня,он же ветеринар был на селе! Всё знал. Ну или почти всё...
- А где ты так хорошо готовить научился?
- Есть захочешь, научишься...Сам - то как учился, Егорыч?
- Мам учила, потом сам.В интернете столько рецептов!Мама порой голодная допоздна в своей гимназии сидит, а я её с ужином жду. Дядь Лёш, ты маму не заставляй долго на работе сидеть. Пусть пораньше теперь домой приходит. Когда поженитесь.
- Егор, да что ты говоришь такое?- возмутилась Люба.
- А ты прав! Когда твоя мама станет моей женой, она будет приходить домой пораньше, когда захочет.А не когда сможет, - не глядя на Любу и смотря прямо в глаза Егору, заявил Алексей.
- Молодой человек, можно я сама что - нибудь решу в своей квартире? - зазвенел голос Любы.
- Мам, ты не волнуйся! Я уже устал без папы. А когда я вырасту и уйду в армию, с кем ты останешься?
-Какая ещё армия?
-Российская!Служить буду в танковых войсках!
- Егор!
- Любаш...- Алексей понял, что ему нужно вмешаться.- Егор, видишь ли...Когда тебе придёт пора служить в армии, надобность в этом уже может отпасть. В армии будет такое количество военных специалистов,что не понадобится делать наборы среди молодых людей - спортсменов. Если все спортсмены уйдут в армию, кто будет российский спорт выводить на мировой стадион? У вас ещё льгота при поступлении в вузы будет, сам читал! Ну я же директор...
- А как же танковые войска? - не унимался Егор.
- А в танкисты спортсменов не берут.
- А куда берут?
- Уточню и скажу. Одно знаю наверняка - спортивная карьера по тебе плачет. Не возьмут тебя в армию. Таких футболистов , как ты, беречь надо!Танковые войска...ты меня насмешил, ей Богу!
Люба не верила своим ушам. Лёшка, два года отдавший в своё время армии, отговаривал её сына от армии! Конечно, он правильно сделал - мысли отвлёк от предстоящей свадьбы...всё - то этот Егор слышит!
- Кто чай будет? - Люба поднялась к плите.
- Все, - Алексей тоже поднялся. - Люб, я заварю.А ты думай о защите на высшую категорию.
-Ух ты...-восхищённо пробормотал Егор. - Мам, котов покормить?
- Покорми, - это сыну. - Я подумаю. - Это уже Лёшке.
- Вечером посидим, покумекаем.
- А чего тут кумекать, портфолио у меня в порядке. Пара открытых уроков только в черновиках ещё лежит, ненабранных.
- Не спеши, у тебя целый год впереди!
- Да? Жена директора на вышку будет защищаться? Что люди скажут?Тогда подождем со свадьбой.
- Люб, я конечно подожду..я тебя столько ждал! годик потерплю...
- Взрослые, вы потерпите, я уеду через час с небольшим, потом разбирайтесь!
...Люба переводила глаза с сына на Алексея.
- Что - то много на меня сегодня информации навалилось, - проговорила она и вышла из кухни.
- Давай чай перенесём в зал, - шепнул Алексей Егору.
Журнальный столик заполнялся чашками, вазочками с печеньем и конфетами, Алексей внёс наконец свежезаваренный ароматный чай.
- Люба! Чай готов.
- Мам, иди уже!
-Сейчас, - отозвалась из ванной Люба. Вроде нет слёз...
- Ребята, а коты на кухне не набезобразничают?
- Все в холодильнике. Да и едят твои коты...из одной миски.
- Что???
На кухне Любиным глазам предстало зрелище - И Тимошка, и Томка правда ели из одной миски. Молоко уменьшалось со скоростью звука, только лакание слышалось вместе с каким то сопением. Сопела Томка, от старания. Ей очень хотелось опередить старого кота. Тимошка не спешил - пусть маленькая напьется...Потрясённая, Люба тихо ретировалась в зал. Там её ждал чай и её верные мужчины.
До отъезда Егора оставалось около часа.
---------------------------------------------
продолжение http://www.proza.ru/2012/04/29/243
Свидетельство о публикации №212032300192
Людмила Фирсова 28.01.2014 00:26 Заявить о нарушении