Инициация сакральная, Девственность

Статья из "Этнологического словаря" ( http://proza.ru/avtor/atonement&book=1#1 ).

ИНИЦИАЦИЯ САКРАЛЬНАЯ – процесс присоединения молодого человека или девушки к сакральному началу, т.е. самопожертвованию и самоидентификации своей личности в этносе (см. статью "Этнос" в Этнологическом словаре). Например, клятва на крови. Принесение присяги. Освящение брака церковью или государственным законом. Обряд крещения или обрезания и т.п.

     Ритуальное убийство вождя племени или государства, пусть даже «понарошку» и торжественная передача власти преемнику – древнейший ритуал инициации, как самого вождя (царя) так и преданного ему народа, который отныне знает, что царь отвечает за народ своей собственной жизнью. Жертвоприношение быка, и в его образе самого царя позволяло избежать человекоубийства. Но, так как царь надевал на себя рога и приделывал бычий хвост – это производило сильнейшее впечатление (см. статью "Хэб-Сед").

     Рождение ребенка женщиной через мучительные и кровавые роды является важнейшим  актом инициации женщины – отныне её дитя для неё становится сакральным. А она сама - тоже приобретает сакральность (посвящение в материнство).

     У многих народов было принято, чтобы девушка лишалась девственности только выходя замуж – в этом случае ее муж становился для нее сакральным. Значит добровольное лишение себя девственности ради избранного мужчины – важнейший акт инициации для девушек прежних веков.

     Другой аспект сакрализации отношений с мужчиной – осознание женщиной того факта, что ИМЕННО ЭТОТ мужчина – отец ее ребенка. (И это, нередко, бывало для неё важнее, чем даже материальное обеспечение выращивания ребенка со стороны этого мужчины).

     В современных индустриально развитых странах перечисленные (и многие другие) акты инициации практически перестали играть какую бы-то ни было роль или просто исчезли. Главная причина этого процесса – уничтожение арианского диалектического единобожия. Хорошо это или плохо – не нам судить.

     Однако, инициация в семье - вторична по отношению к инициации в этносе (социуме, обществе). Инициация членов этноса (даже многонационального) достигалась путем развития "сакральной информатизации" - доведения главных символов этноса до человеческих эмоций с помощью тотемов - монументальной архитектуры и скульптуры, включая дольмены, а также методов дописьменного "тиражирования" идей, таких как: цилиндрические печати (см. статью); каменные египетские скарабеи с иероглифической надписью; каменные, либо керамических палетки (пластины с изображениями); перстни-печатки; а позднее - монеты и медальоны с изображениями и т.п. Все эти тотемы в большом количестве отсылались в дальние края. Одни и те же ритуальные символы наблюдаются на всех культовых предметах многих народов - на колчанах, ножнах, посуде, вышивке и т.д.

     В рамках древнейшей диалектической религии протоэтноса изображались СДВОЕННЫЕ изображения людей, животных и растений, то симметричные, то подчеркнуто ассиметричные; например голова человека со звериным оскалом второго лица на затылке (скифы, шумеры). Так "шифровалась" диалектика природы, которая считалась Богом в скифо-сибирском протоэтносе (см. статью "Тенгрианство").

     После распятия фараона стали появляться центрально-симметричные изображения, где центральная фигура дополнялась симметричным сюжетом справа и слева от неё (Шумер, Египет, Греция и др.).

     Все эти символы являлись важнейшими аттрибутами инициации всех членов общества с самого детства, благодаря чему достигалось единство общества на уровне семантики (знаковой "понятологии").

     Появление догматических религий полностью разрушило диалектический монотеизм. А появившийся печатный станок разделил людей на враждующие идеологии-религии, начисто лишенные сакрализации-инициации, заменив её простым зомбированием с помощью идеологических (религиозных, коммунистических, нацистских) догматов и телевидения, тем самым возвращая людей к родоплеменным отношениям, согласно которым: "наше племя - убъет ваше племя!".

             "А женщин "не нашего племени" надо насиловать и убивать!" - что и происходит в России каждый день.
Читайте статью "Родоплеменные отношения сегодня, в XXI веке" http://proza.ru/2009/10/25/601


Рецензии
Мне кажется, автор сам хочет вернуться к родоплеменным отношениям. И причем здесь девственность?

Санкюлот   26.03.2012 02:24     Заявить о нарушении
Статья посвящена сакралной инициации молодых людей, становящихся, тем самым, полноценными членами того или иного общества. Простой пропаганды тут бывает недостаточно. Необходим ритуал посвящения. Конечно, такие ритуалы существуют и у самых примитивных племен, не вышедших из родоплеменных отношений. "Девственность" тут следует понимать в широком смысле слова - как переход к ответственности перед данной клятвой. Например у племен Мадагаскара хорошей невестой считается та, которая уже родила ребенка неизвестно от кого, и тем самым доказала свою способность к деторождению. В Европе было всё наоборот, но не менее "сакрально".
То же относится и к солдатской присяге, клятве Гиппократа и т д.

В окончательном виде словарная статья будет называться "Инициация сакральная". В Интернете же приходится иногда (временно) выносить в заголовок что-то более понятное широкой публике.

Андрей Рюрик   26.03.2012 10:26   Заявить о нарушении
"Например у племен Мадагаскара хорошей невестой считается та, которая уже родила ребенка неизвестно от кого, и тем самым доказала свою способность к деторождению." - какое хорошее племя. Здравствуй, племя молодое, незнакомое! Какой у Автора этих статей удивительный Характер. Молодец. Всех прощает. Христианское племя, по крайней мере я так на это смотрю, потому что Любящий всегда прощает. И все прощает. А Христос - в переводе означает Любовь.
Бывают исключения, что касается тела физического. Соловецкие... Голгофа. Заключенных каждый день протыкали штыками и насиловали, а они... оживали. Творили непрестанно молитву Исусову. Она ими выпевалась и демоны преображались, сраженные их любовью, тюремщики, одержимые ими, поправлялись от своего сумашествия, и безумия, БогоРодица в образе Сестры Милосердия, ходила меж заключенных и лечила их. Оживали заключенные. От их горячей молитвы таял снег, и Россия и мир весь исцелялся на тонком плане от этого безумия - убийств и насилия. Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня. Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй тебя.


Зор Олень   02.04.2012 05:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.