Кто с кем, против кого, чего и за что...

                Кто с кем, против кого, чего и за что?..

      Пока разгорались и со ступени на ступень переходили классовые битвы угнетенных против угнетателей /при смене одной формации другой/, а затем в ХХ веке произошли две мировые войны, человечество вплотную подступило к кризису самой планеты.    
      Производство и глобализация человеческих усилий поставили планету на грань выживания. Теперь СО2 повисает в атмосфере Земли то ли туманным вопросом, то ли отточенной секирой, а всяческие астероиды грозят уничтожением самой ее плоти.      
      Боги давно умерли. И от религий остался только дурманящий чад, с помпой нагнетаемый бесноватыми идолопоклонниками в темные головы верующих. Прекратите борьбу между религиями - борьбой против всех религий. Проблема лишь в том, что все хотят кушать. И кушать хорошо. А по возможности лучше! Лучше других, многих, если не всех. И главное – лучше соперников, конкурентов, врагов.
      Как и откуда это пошло?..
      Для льва антилопа не враг, просто пища. Трава-мурава для антилопы – пища, не враг. Человек для аскариды тоже не враг. Жизнь нуждается в поедании. Поедая других, все созидают себя. Такова природа природы. Потребление в ней есть творение себя.
      Человек не исключение. Но, помимо природы, он "поедает" еще и себе подобных. Порой активнее, чем природу. Но в природе такая трагедия это обмен веществ. А у людей что? Социальный прогресс?
      Марксизм давно вскрыл причины бедствий и борьбы между людьми: в классовом делении общества. А откуда классы взялись? Ведь в первобытном раю их не было.
      Довольно просто. От неправедного присвоения и несправедливого распределения. Пока наш предок был примитивным биологическим существом, в нем было все, что надо: приспособительные задатки и потребности. Он занимался собирательством и охотой. Как все, и травоядные и хищники. А когда он перешел к труду, его задатки под воздействием ума-разума превратились в созидательные способности. Если раньше он добывал, то теперь начал созидать, совмещая свои способности со способностями других. Это был скачок в развитии, переход на новый качественный уровень.
      Отныне его подчиненность в кругу природы резко снизилась. В ней он стал свободнее, но более зависим от соседствующих соплеменников. Внутренняя борьба между способностями и потребностями в соединении с другими соучастниками процессов лишилась размеренности, обостряясь до жгучего антагонизма. За переход к социальной форме существования человек заплатил утратой внутреннего равновесия. Какой из этого получился эффект?
      Борьба внутри между способностями и потребностями, постоянно подогреваемая соперничеством с другими, вылилась на общество как борьба между созидателями и потребителями. Два начала в нем предстали двумя силами в обществе. Раскол в человеке оформился в обществе расколом на классы: созидателей и потребителей, тружеников и угнетателей, рабов и рабовладельцев. Цивилизация общества стала нравственным уроном человека. Богатство подчинило его, задавило в нем человека. И он в лучшем случае начал притворяться человеком. В чем и преуспевают поныне 90% якобы людей. Они принимают ту или иную позицию, а затем и сторону, в зависимости от выгоды себе.      
      Увы, "не раба надо выдавливать", а потребителя вытравлять из себя. Жадного, алчущего, все попирающего - чтобы по-настоящему стать человеком, сохраняя жизнь не только себе, близким, но и другим, обществу.


Рецензии