Времена года. Весна. Март

1.








 Времена  Года.
Весна!
Вздел Ярило Зиму на вилы!

МАРТ получил своё название в честь древнеримского бога войны Марса, который также являлся защитником труда. На Руси Март называли «Сухим», « Протальником» или» Капельником». Украинский  Март - « Березень», а белорусский – « Соковик».


«Время течёт в Будущее, а события уходят в Прошлое».  Это самое простое философское определение. Однако, вглядитесь в толщу времени. Вы увидите закономерность. На протяжении веков  сменялась Весна  Летом, Лето уступало место Осени, а Осень исчезала под толщей снегов Зимы. Эта неодолимая неизбежность смены времён года утверждалась, и утверждается, и будет утверждаться до скончания истории Земли. Всмотритесь в дни текущие, сравните их с прошедшими днями. И вы увидите: всё также капель в Феврале, жара среди Лета, грибы Осенью и вьюги Зимой! Но внимательный наблюдатель  приметит, что в этом году капель началась не в середине Февраля, а в конце, и что Весна запоздала на целый Месяц, и что прошлая Весна была дождливой и холодной, а в этом году она безветренная и ласковая! Но всё по порядку…


ВЕСНА, ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ!
Первое Марта! Но нет ни Солнца, ни капели - над Заволжьем владычествует Борей! Минус четыре и сырость. Она пронизывает до костей. Скучные мысли преследуют весь день, на сердце грусть и томление, в Душе - ожидание весеннего тепла. Но и второй день оказался таким же серым и скучным. Вечером Ветер сменился с Северного на Северо-Западный, влажный.  Он пригнал армаду  перегруженных снегом  туч. Разгулялась пурга! Ветер кружил  по воздуху  мельчайшие снежинки, они проникали в щели строений, покрывали уже подтаявший снег в садах и степи первозданной  белизной!   Возможно, именно поэтому на Руси считается  спокон веков, что мартовский снег целебный. Им натирали раны, поливали деревья, запасали впрок. Как тут остаться равнодушным и без эмоций смотреть на эту удивительную, чистейшую Божью Благодать! Нет, не устоять! Утром натираешься Снегом до красноты лица, до горения тела! Ощущаешь прилив энергии, улетучивается хандра! Хватаешься за лопату, прочищаешь дорожки к постройкам, хотя и знаешь, что через час пурга их заметёт!
               
               
2.
 Метель  бушевала всю ночь, и лишь к полудню  третьего Марта она истощила запас энергии. Ветер присмирел. С Неба упали последние хлопья снега, и пришло долгожданное затишье. Наступило время увидеть последствия последней метели этого года! Поэтому после каждого броска снега лопатой с восторгом рассматриваешь наметённые вдоль изгороди сугробы, любуешься полузанесёнными яблонями в саду,  с восхищением смотришь вдаль! Степь слилась с горизонтом, с Небом!  Удивительная Тишина властвует нам Землёй! Кажется, что вздох, возглас восхищения  пронзит Пространство и достигнет Звёзд!
 

                Всю следующую неделю Марта, с третьего по восьмое, Солнце играло в прятки с Ветром, проявляя свой игривый характер! Не столько игривый, сколько своенравный и независимый! Давно уж пора установиться теплу в Заволжье, но по утрам

                Солнце прячется за плотной пеленой облаков, и выдаёт своё присутствие только лишь единственным лучом, который нашёл лазейку,  пронзил Небо и осветил огромную площадь  степи, заставил заиграть снежинки всеми цветами, создавая иллюзорное представление, будто невесть кто пронесся над степью  с мешком драгоценных камней, и мешок оказался с прорехой! 
              Весь день Солнце прячется за низкие тёмные тучи! Ветер гонит их прочь, за горизонт, стремиться очистить Небо! Пусть над Землёй сияет Солнце!  Но тучи бесконечной вереницей выплывают из-за Волги, застилают Небо.  А Солнцу того и надо! Ведь оно играет с Ветром в прятки!
               
                Лишь девятого Марта красный, огромный шар выплыл из-за крыши дома! Постепенно он терял свой огненный оттенок и  через время стал золотистым, ласковым! Ветер, всю ночь напоминавший о себе лёгкими порывами, с удивлением засмотрелся на своего друга, забыл о своих тучах, которые растворились где-то там, на Востоке! Засияли снежинки на снегу, птицы, предчувствуя тёпло, засуетились на деревьях, заполнили воздух весёлым пением! Им вторит сорока. Её голос долетает до сада из зарослей брошенной усадьбы! Наконец-то пришёл весенний день!

                Раннее  Утро! Солнце осветило древний Осокорь, ствол которого, каждая веточка окутаны инеем! Лучи пронзили кристаллы, и они вспыхнули бесчисленными микроскопическими костерками! Дерево охвачено пламенем! Путник останавливается невольно, любуется чудо-деревом, восхищается его красоте! Но этим утром Солнце проявило эгоизм. Оно не может простить Осокорю его красоты, но ещё пуще того, что путник любуется явлением, но не причиной, породившей это явление.  Солнце поспешило подняться повыше над Землёй, превратило кос - терки в жаркое пламя…. Иней растаял и скатился с веток рубиновыми каплями на снег. И возобновил Путник своё шествие, и продолжился новый День!

                К  двенадцатому Марта, после непродолжительной оттепели, Зима вновь удивила! День оказался  морозным. На безоблачном, ясном Небе холодное Солнце! Его лучи пронизали мельтешащие  в воздухе крохотные причудливые льдинки! Легкий северный Ветер хаотично швыряет их в Пространство, и кажется, что Оно заполнено бесчисленными крошечными зеркальцами, и они, отражая лучи Солнца, искрятся, светятся, переливаются всеми мыслимыми цветами! Зеркальца втыкаются в ресницы, покрывают рукава, плечи, дорогу, деревья, крыши домов, провода! Зазеркалье стало Явью!  Время остановилось;  птица с распростёртыми крылами замерла;  Ветер затих,  удивительной картиной любуется; мысли галоп приостановили, ощутить миг Истины пытаются,  важность Мгновения прочувствовать, миг Бытия запечатлеть, осознать, о чём  нам  Небо поведать стремиться,  этот удивительный День ниспослав!
               
                Мой читатель убедился, что Волшебство не только в сказках случается, Оно вместе с нами живёт, нас восхищаться, радоваться, восторгаться приневоливает! Беда наша в том, что не
3.
каждый  хочет его увидеть, приметить, восхититься, улыбнуться, поделиться хорошим настроением! Вокруг посмотри, Человек, этот удивительный Мир  для тебя создан!

                Последний Снег.
                Белая  туча появилась  из – за  Реки! Она проделала долгий путь от  Гиперборейской горной цепи до низовьев Волги, поэтому растеряла весь запас снежинок. Их осталось несколько в самой середине тучи, но и их вынесло очередным порывом Ветра. Снежинки закружились в


прозрачном Воздухе! Солнечные лучи преломлялись на их  многочисленных причудливых гранях, отполированным старательным мастером, поэтому снежинки казались падающими Звёздами! Их невозможно не увидеть! Вот одна из Снежинок опустилась на ветку яблони! Садовник оставил работу, любуется причудливейшим узором, сотканным по программе Вселенской матрицы! Но недолго длится любование, лишь миг! Снежинка растаяла, стекла каплей на проталину у корней яблони, влилась в ручеёк, пополнила его. Ручей проник под снегом далеко за усадьбу, влился в ещё более полноводный ручей за домами, устремился по промоине к  падине, которая тянется до самой реки! И вот уже мощный поток, размывая  древние пласты заволжской степи, срывается с кручи в Реку! Весна!
               

Гусиная стая!
                «2012 Год. Весна задержалась на целый месяц. Ещё Небо не очистилось от серой пелены, ещё утро туманное, ещё голубой снег лежит на улицах и в Степи, но в сером Небе слышны звонкие переклик гусиной стаи. Сердце замирает, через секунду начинает колотиться
бешено, восторженно! Из рук валится лопата, которой вы пытались расчистить протоку для талой воды. Вы шагаете по грязному, рыхлому снегу, стремитесь на середину усадьбы, задираете голову и шарите лихорадочно глазами по Небу, отыскиваете гусиную стаю. Наконец-то вы её увидели. Вот птицы выскользнули из облаков, ринулись к Волге! В душе разочарование! Волга всё ещё скованна льдом. Весна опоздала на месяц, но инстинкт стаи к перелёту, зов Родины сильнее погодных  аномалий. Ликуйте, гусиная стая принесла Весну на крыльях!


Забавы Весны!
                К концу второй декады Марта Весна расшалилась! Она очистила Небо от белых облаков, с озорной улыбкой разрешила Солнцу прокатиться на золотой колеснице по небесному Куполу! Вмиг мириады лучей устремились к Земле!  Не все лучи отразились от снежных кристаллов, многие из них проникли вглубь снежного покрова, разогрели Землю.  Снег размягчился, осел, нижняя его часть превратилась в Воду. Но этого не знает кот. Он проник через прореху в изгороди из соседней усадьбы, давно заброшенной и поросшей дикой порослью терновника и груши. Кот решил поохотиться на мышей у стожка прошлогоднего сена! Хозяин приберёг его на голодные дни в конце Весны.

Храбрец преодолел благополучно первый метр пути. Но тень от изгороди не бесконечная…. Снег провалился под его лапами, и кот завяз по брюшко! Глаза его расширились в недоумении, хвост торчит вверх, лишь кончик его колеблется как маятник настенных часов! Кот завертел головой. Он оценивает расстояние к стожку и изгороди.

4.
Куда ближе!? Охотничий азарт преодолел сомнения. Кот напряг силы и  преодолел несколько метров до стожка, взмётывая снег! В последнем прыжке он сумел вскочить на
вершину стожка! Рыжий огляделся, стал облизывать промокшие лапы. Вдруг он замер, его уши зашевелились, определяя место, откуда исходит шорох…. Охота началась! 
               
                Белогрудый охотник услышал шорох позади себя. Он прекратил вылизывать мокрые лапы, а делал он это очень тщательно, и осторожно развернулся, подвигал ушами, и, определив место, из которого происходил шорох, охотник сделал несколько движений задними лапами. Эти движения напоминали притопывания танцора на сцене в залихватском танце. Кот искал опору для прыжка. Но вместо прыжка кот неожиданно зашевелил  ушами, с беспокойством завертел головой! Невероятно, кот


изменил позу! Он лег на брюхо и стал похож на воина, распластавшегося на поле боя в самый разгар сражения! Но не судите бедолагу! Откуда знать горе-охотнику   жителей рек и морей - чаек, этих крикливых, задиристых, неугомонных птиц!? Да, это чайки испортили рыжему охоту! Это они, чайки, с хохотом пронеслись над головой рыжемордого, спеша к образовавшейся полынье на Волге! Кот сорвался с копны сена, увязая по самое брюхо в рыхлом снегу, пробился к своей прорехе в заборе!

Праздник Солнца!
                Солнце торжественно катилось по небесному Куполу! От его лучей прогрелся воздух, и на пригорках растаял снег, Земля обнажилась! От Земли исходит только её присущий запах. Это запах прелых листьев, пробивающейся травы, разогретого плодородного слоя! Земля проснулась! Но в воздухе  ощущается не только дух  Земли.  Лопнувшие почки на деревьях источают еле уловимый пряный аромат! Он тревожит сердце, призывает…! С восхищением вперишься взглядом в лопнувшую почку, осторожно  трогаешь это чудо пальцем! Коричневые чешуйки отлетели, обнажилась нежная зелень!

                Весенние окна.
                В Заволжье конец Марта. Набродился Ветер по заснеженной степи, устал заглядывать в падины вдоль Волги, бросаться с кручи, сломя голову, и скользить по льду до меловых  утёсов на правом берегу. И поэтому забрёл ветер утром ранним в сад. Залюбовался он ветвями и  травой, окутанными инеем. От первых лучей иней искрится, но уже через час превращается в капли воды, и скатывается на Землю. К полудню с Земли начинает подниматься пар, будоражит сердце крестьянское, не усидеть в избе. И в саду не услышать звуков. Тишина непривычная, первозданная. Она заставляет занять себя несложной работой. И только засуетишся с приготовлениями, как оглушающий выстрел с протяжным эхом заставляет втянуть голову в плечи.

Пялишься в Небо в надежде увидеть нечто, отчего содрогнулась Душа, ушла в пятки. Но Синева чистейшая, невинная, ни одного самолёта не летит и не портит пейзаж грязными выхлопами. И лишь после второго хлопка приходит догадка: это Волга сбрасывает ледовый панцирь! От полуденного припёка лёд разогрелся, сжался, с невероятным звуком рвется, и трещины летят стрелой от берега к берегу! Вода выплёскивается на лёд! Ветер разбужен, спешит на пир, ему есть где разгуляться. Он громоздит ледовые обломки друг на друга, гонит ледовый флот к берегам, открывает быстрину. Весна идёт!

24.03.2012г.


Рецензии
Здравствуйте, Анатолий! С большим удовлетворением прочла Вашу миниатюру.
Вы - тонкий наблюдатель и добрый человек. Спасибо! С уважением, Татьяна.

Татьяна Бекрина   26.03.2012 18:02     Заявить о нарушении
И Вам, Татьяна, всего наилучшего! Творческих успехов. С уважением.

Анатолий Кисельников   26.03.2012 18:13   Заявить о нарушении