Призраки на орбите

рассказ играл на конкурсе: "И ад кромешный..."


Это произошло на космической станции «Тауэр», запущенной на орбиту Плутона с Земли несколько десятилетий тому назад. Почему «Тауэр»? Имя дано в честь мастеров Великобритании, сделавших аварийную систему шлюзования между отсеками, а заодно мы, Россия, удовлетворили негласные требования международного этикета сотрудничества. Космический город с полным жизненным циклом, - источники энергии - ядерные, вода - с астероидов, минеральные вещества - оттуда же, - представлял собой отдельный мир, сложившийся некогда из свободных переселенцев. Люди пожелавшие расширить земную среду обитания до дальних уголков Солнечной системы, получили в распоряжение довольно большой сектор малых планет, планетоидов и пояс астероидов и жаждали превратить его в зону обитания землян…

     Спасатель Сёмкин, гибкого атлетического сложения, одетый в обтягивающий комбинезон, делающий его похожим на человека-паука, поставил на предохранитель магнитный автомат, закинул приклад за плечо и поднял с пола старый потрепанный журнал с обгоревшими уголками, открыл наугад.

      «Солнце и Земля – далеко отсюда, и находятся на сотни астрономических единиц. Сигнал из центра управления полетами идет так долго, что на ум приходит аналогия, что когда-то в девятнадцатом веке также долго шло от станции к станции письмо на почтовых лошадях из Сибири в Москву. Одним словом - независимость. Не обошлось и без приключений, конечно. Ну, это вообще - отдельная история. Вот так-то…»

     Сёмкин присел на край тумбочки.

      «После начала эры активного атмосферообразования на Плутоне частенько случаются полярные сияния, особенно зимой. Красивое феерическое зрелище. Атмосфера полыхает фиолетовыми и желтыми огнями, леса причудливых форм поднимаются вверх и достигают наиболее дальних разреженных зон. Иногда сгустки окрашенной ионной плазмы отрываются от общей стены сияний и кочуют вдоль нижней орбиты, закручиваясь в вихри вокруг нашей орбитальной станции.

      Зрелище - не для слабонервных - просто ад кромешный! Вам начинает казаться, что за стеклом иллюминатора - огненное море, способное поглотить металлические конструкции орбитальной станции. Она трясется в полном смысле этого слова - ходит ходуном пол, потолок и переборки отсеков. Эхо низкочастотных вибраций вплетается в радиоэфир, гудят пучки мощных кабелей, проложенных под фальшполом, волчьим рыком хрипят трансформаторы дедушки Теслы в медицинском отсеке, греются трансфлюксоры в компьютерном центре и искрят обычные трехфазные и разделительные трансформаторы в электрораспределительных отсеках.

      Когда наступает время ночного сна, орбитальный город Тауэр замирает, несмотря ни на что. Экипаж, кроме дежурных, разбредается по каютам спать. Вот тогда-то и наступает время для разгула стихий…»

...

***

Весь рассказ опубликован в авторском сборнике "Контакт", заказать книгу можно здесь:

http://shop.club-neformat.com/02/contact/

С уважением,
автор


Рецензии
А почему нет? Вполне возможно именно такие формы жизни существуют в других галактиках. Интересная тема. Многие хотели бы взглянуть, хоть одним глазком, на обитателей иных миров. Пока человечество не готово к обладанию столь глобальной информацией. Лишь фантастам удаётся невозможное, полёт мысли, и перед взором открывается неведомый мир. Но когда-нибудь, мы обязательно увидим тех, кто не одно столетие будоражит наши умы. Надеюсь, встреча произойдёт без инцидентов, и нам не придётся спать под кроватью. )))…………. С уважением, Татьяна.

Татьяна Матвеева   04.04.2012 08:02     Заявить о нарушении
Я тоже на это надеюсь, однажды мне попадалась очень старая заметка наших космологов, которые выдвинули идею не только небелковой жизни, но и не молекулярной. И по-моему это не лишено зерна разумности, :)

Зоя Карпова   04.04.2012 10:34   Заявить о нарушении
Вполне согласна. Гипотеза не лишена смысла. Разум заключён не в теле. Это особый вид энергии, а посему, может существовать не только в физическом теле. Я думаю,на других планетах возможны иные формы жизни, должны быть!

Татьяна Матвеева   04.04.2012 10:47   Заявить о нарушении
Вполне солидарна. Что-то такое если и есть, то надо искать. Где наша не пропадала? Может оно даже и где-то рядом, а мы не видим, :)

Зоя Карпова   04.04.2012 12:12   Заявить о нарушении