О талантах

      Может быть, я сейчас буду рассуждать, как дилетант, но всё же, на мой взгляд,  как много стало в нынешний век писателей и поэтов.  Раньше такие люди были большой редкостью. Не говоря уже о талантах.  Вот, что с нами делает интернет. Стоило появиться такому сайту «стихи.ру» и «проза.ру»,  как  по всему миру объявилось множество поэтов и писателей. И среди  них много талантливых. Что же произошло с нами? Люди научились выражать свои мысли и чувства? Так и раньше вроде бы не страдали, хотя как посмотреть. Вот взять, к примеру, дореволюционную Россию.  Разговаривали тогда, как нам теперь кажется, не по-современному. А уж если кто-то и говорил витиевато, то тех почитали за страх как образованных, а особенно, если люд безграмотный.
Надо сказать, этакая манера осталась и в наше время. Чем круче завернул, тем значит умнее.
      Желание и самое главное возможность показать себя, вот, наверное, в чём  «собака зарыта». Почему бы и нет. Надо сказать талантов на нашей планете становится всё больше и больше, равно, как и серости. Парадокс. Безусловно. Сразу оговорюсь, на мой взгляд. Интересно развивается наше общество. Раньше говорили, что люди в древности были малообразованными, пугались затмений и так далее, а сейчас наоборот, говорят, что древние имели знания, которые приводят в изумление современных учёных. Но, эта другая тема.
  Вернёмся к нашим баранам. Вспомните, к примеру, передачу по ТВ « Минута славы».  Сколько талантов в разных областях и в разном возрасте. От малого, как говорится, до великого. Смотришь и диву даёшься. Богата наша страна дарованиями. А может вы скажите, что дарование и талант это не одно и тоже? Ведь, дарование от слово дар, а талант? Разве не дар?
      Талантливы наши люди не только в искусстве,  но и в смекалке. Выход из любой ситуации найдут. Какие бы препоны  государство или чиновники не строили, обязательно найдут лазейку в любом законе. А уж как народ обмануть, талант у некоторых личностей непревзойдённый. Нет на карте такой страны, которая нас в этом вопросе перещеголяла.
Тоже скажите образованность? А как же. Знание психологии, математики опять же, права.
      Конечно, талант – это здорово, это превосходно. Но! Что-то теряется, когда его чрезмерно много. Индивидуальность что ли?  Представьте себе, что все стали  талантливые и что? Как же тогда определить в чём кто талантливее? Когда человека  спрашивают: « Чем Вы  интересуетесь?». А он отвечает: « Всем». То делаешь вывод, значит ничем.  Потому, как такого в природе нет. И соответственно, если одни кругом таланты, то их просто напросто не существует. Но это из области фантастики. Безусловно, чтобы весь народ состоял из одних талантов, такого не может быть никогда. Я просто пытаюсь понять плохо это или хорошо, когда много талантливых людей и что это за всплеск такой неуёмного желания выделиться среди всех. А самое интересное кем это желание в нас заложено.
     Что ещё по этому поводу можно сказать. Сейчас многие люди, которые пишут свои произведения в интернете, наверное, не задумываются над тем, что их труды со временем пропадут, канут в неизвестность, а хотелось бы, чтобы они дошли до будущих поколений. Почитают они и узнают, как мы жили, чем дышали, что ели, пили, что чувствовали. Ведь мы сейчас многое знаем из книг, рукописей, а если их не будет, то что останется.
   
      Быть может, я заблуждаюсь? Вот и фотография талантливо снята. Правда, вместо лавров цветы, но, по-моему, то же неплохо.

  Фото из интернета.


Рецензии