История одного знакомства, которое так и не состоя
Я (ну, я – это я): Хмм… Что-то она зачастила…
И: Не надумал с ней встретиться?
Я: Да нет, - (улыбаясь) как-то не очень хочется…
И: Чего?! Она тебе на скрипке сыграет…
(тут в комнату входит моя Мама (ну, мама – это всегда мама)
Мама: Кто на скрипке сыграет?
И: Да вот, Света опять к нам в Одессу приезжает… И, заметьте, - каждый раз спрашивает о Диме.
М: Так что – она скрипачка?
И: Ну да. Натуральная.
М: Слушай, Дима, как здОрово! (с жаром потирая руки) Да ты что! Значит – у неё абсолютный слух! Их же иначе не берут… Сам Бог велит тебе с ней познакомиться! А чего она приезжает?
И: Да скучно ей там, в Белоруссии! Детей всех на каникулы распустили… Вот и решила к морю выбраться.
М: Так значит – она еще и в музыкальной школе преподаёт?!Ну надо же! Это в наше время – такая редкость. И, представляешь, – девочка- в такую даль! - специально приехала, чтобы погулять у моря! Как романтично! Нет, ты просто должен с ней встретиться! Ты же тоже романтик!
Я: Пару лет назад – да, я и сам не видел в этом ничего такого… Но в итоге – та встреча так и не состоялась…
М: И что же вам помешало?
Я: Да уже даже договорились по телефону… Ира мне её номер дала, чтобы я позвонил…И я уже даже пришел на 7-ю, и думаю – где же она?... А она – звонит мне – «где ты?» Что такое – почему мы не видим друг друга?
Оказывается. Она – ждала меня на 7-й Черноморки, а я – совсем в другой части города – на 7-й Фонтана. Ну, думаю, - «значит, не судьба». Снова звонок от неё:: «ну давай я тогда к тебе, что ли, подъеду! Прости, я же город твой плохо знаю, - вот и не поняла, про какую 7-ю была речь…» А я говорю: «Да ладно, ты же не виновата!… но это – 40 минут, и у меня дальше футбол… (ну, т.е. озвучиваю, что «не судьба», но только другими словами). А она: «Ну, блин, что ж это за невезение!» А я думаю: «Ну что ж это за скрипачка такая, со словечками типа «блин»! Нет, хорошо, что всё-таки такая судьба и такое «невезение».
М: Нет, это ты всё ерунду говоришь! Девочка…
Я: Ага, – девочка! На три года меня старше!
М: Ну и что, подумаешь «три года»! Вот.. к кому ты там в Харьков летом ездил? Так та девочка вообще на семь лет тебя старше была!
Я: Ма, давай не будем… Не хочу я. Зачем мне это надо – с кем-то встречаться?
М: Как зачем? Хочешь холостяком остаться?
Я: Конечно хочу. Лучше быть одним – чем «с кем-то».
И: Почему с кем-то? Света - такая спокойная, добрая… Сыграешь ей на гитаре…
М: А она – тебе на скрипке! У вас будет такой хороший дуэт!
Я: Да нет. Всё это не для меня…
И: А мама у тебя же рак по гороскопу?
М: Ну да…
И: Ну так Света – тоже рак. Вы хорошо с ней поладите!
Я: Ну вот еще. Не нужно мне второй мамы!
(обе мои собеседницы заливаются громким и продолжительным смехом. Особенно, Ира – никак не может нахохотаться).
М(успокоившись): Слушай! Я же совсем забыла! А ты же можешь показать ей свои фильмы! Знаешь, Ирочка, у Димы такие чудесные и трогательные фильмы про природу… Он идёт и фотографирует, а потом это всё под музыку пускает и получается безумно красиво и поэтично!
И: Ух ты! Правда? Покажешь?
Я: Тебе – да.
И: А нам со Светой?
М: Точно, приезжайте к нам вдвоём со Светой! Будем смотреть фильмы, знакомиться! И тогда уж – точно адресом не сможете ошибиться.
Я(с испуганной улыбкой): Да перестаньте, не хочу я ни с кем знакомиться! Не хватало нам в доме ещё Паганини!
М: А почему бы и нет? Такая хорошая, чувственная девочка… Сама хочет с тобой познакомиться! Ну и что тебе – трудно просто встретиться? А что, если друг другу понравитесь?.. Сама судьба к тебе стучится. Нельзя отворачиваться от судьбы!
Я: Да нет, пусть ищет себя жениха из других кандидатур. Мне это всё не нравится…
М: Ну видишь, Ира, - какой он у меня застенчивый? Силой его не затащишь… Ну вы со Светой сами приезжайте, хорошо?
Я: Ну, что же вы - всё обо мне, да обо мне? Вам что – больше не о чем поговорить?
И вот только после этого, не помню уже как именно, но разговор сводится уже к какой-то другой теме. Мама с Ирой – попивая кофей, непринужденно продолжают болтать о чём-то своём, совсем для меня заоблачном и далёком, а я наконец вновь могу открыть свою толстую и довольно увесистую, в красивой красной обложке, Книгу-Интервью с Бродским.
Известно, что ничто не проходит бесследно. Так и этот утренний разговор – только лишь укрепил моё вдохновение, и теперь уже, сам бог велит мне отправиться на целые выходные – с утра до самой темноты – гулять по скверам и улицам весеннего города, а то вдруг – еще и правда – приедут? Но так хоть меня не застанут.
Свидетельство о публикации №212032602353