Искусство повседневности

        ИСКУССТВО ПОВСЕДНЕВНОСТИ

        Оно всегда рядом. Даже если мы Его не замечаем. Даже если мы о Нем не догадываемся. Точно так же мы не задумываясь говорим прозой и находимся под воздействием силы земного притяжения.

        При всей своей загадочности Оно вовсе не таится от нас. Мы просто перестали воспринимать Его как нечто особенное. А ведь для встречи с декоративно-прикладным искусством достаточно просто посмотреть по сторонам.

       Ваза для цветов, обои на стенах, ковер на полу – произведения декоративного и прикладного искусства. Покрой нашей одежды и узор самой ткани тоже созданы художниками. Ими же придумана форма посуды и украшающие ее узоры, мебель, игрушки, кухонная утварь, ювелирные украшения…

       Все эти предметы тоже искусство. Точнее, декоративно-прикладное искусство, или искусство повседневности. Ведь произведения этого искусства должны сочетать в себе не только художественные, но и чисто утилитарные достоинства удобства и практичности.

       Один из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства – художественная роспись. Издавна люди старались украсить деревянную или глиняную посуду, стены и потолки домов. Многие направления декоративной росписи стали популярными народными промыслами. Кто не знает легендарную хохлому или гжель!

       Сегодня секреты мастерства, передававшиеся некогда от отца к сыну, юным богородчанам открывает преподаватель декоративно-прикладного искусства Художественной школы Ирина Васильевна Гречишкина.

       Премудрости профессии художника росписи по дереву Ирина Васильевна постигала в Тарусском художественном училище, что в Калужской области. Вернувшись в родной Богородицк, она с 1993 года вела художественный кружок во Дворце творчества юных, а в 2003 году пришла в Детскую художественную школу имени П.А. Кобякова.

       Природная доброта и умение увлечь любимым занятием притягивают детей сильнее любого магнита. Возможно, поэтому уроки Ирины Васильевны никогда не прогуливают.

       Художница наделена главным талантом педагога – способностью раскрыть творческие способности ребенка. Уже несколько лет она занимается с воспитанниками Центра творческой реабилитации детей-инвалидов «Вдохновение», лишенными возможности посещать обычную школу.

       К счастью, заразительным бывает не только дурной пример, но и талант. Ученики Ирины Васильевны переняли от своего педагога главное – творческое отношение к обыденной жизни во всех ее проявлениях.

       И вот кисть юных живописцев уже преображает маловыразительные стеклянные бутылки, зажигалки, компьютерные «мыши» и колонки… С легкой руки Ирины Васильевны ученикам Художественной школы разрешили рисовать на партах и даже дверях классов. Правда, ребята разрисовали школьное имущество в традициях хохломской и городецкой росписи.

       Несмотря на то, что художница профессионально владеет техникой академической масляной и акварельной живописи, ее коньком все же остается декоративная роспись. Ирина Васильевна и ее ученики без устали преображают окружающий мир, наполняя его радостью и хорошим настроением.

       Иначе не может и быть, ведь и учитель, и ученики – мастера искусства повседневности. Скажете, такого художества не бывает? А вы посмотрите по сторонам. Оно всегда рядом.


Рецензии
Рагим, прочитала все работы из данной рубрики, пополнила свои знания. Пишете Вы очень хорошо. Думаю, что ещё загляну на Вашу страничку.
Успехов!!

Валентина Колбина   20.02.2013 16:53     Заявить о нарушении
Спасибо, заходите, всегда рад!

Рагим Мусаев   23.02.2013 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.