Криминал взялся за оружие. Часть 2

Публицистика
*************
Владимира Березюка уже похоронили в Харькове как Героя Украины, павшего на боевом посту в мирное время, мужественно погибшего 22 марта 2012 года. Враг не прошёл. Атака отбита. Вечная слава молодому Герою! До возвращения в родной дом ему оставалось всего две недели. Семь зверских ударов ножом в спину получил Владимир. Один из ударов клинка пронзил его сердце. Диверсанты планировали снять часовых без шума. Командовал нападением 42-х летний харьковчанин, бывший спецназовец российской армии. Его младший брат, отслуживший в войсках МЧС Украины был его подчинённым. Кроме холодного оружия, злоумышленники имели при себе обрез двуствольного ружья. Часовые оказали отчаянное сопротивление  и диверсантам прошлось стрелять из обреза. В тесном помещении караулки нельзя применять огнестрельное оружие. В рукопашной схватке всегда  возможно поражение своих. Бандитский выстрел прошел мимо цели, тогда нападавшие пустили в ход ножи. Командиру караула Олегу Гурину повезло: один из ударов пришелся рядом с артерией. Пару сантиметров в сторону и он мог бы умереть от потери крови.   
 
У родных «братьев-разбойников», 1970 т 1979 годов рождения,  были сообщники. На «братанах» были одеты бронежилеты. Их головы были покрыты боевыми касками. Они шли не прогулку. Они сознательно шли в бой. Во время нападения у них были рации. Атакующие держали связь с помощником, сидящим  в автомобиле, который был готов вынести, захваченное в бою, оружие. Была приготовлена вместительная сумка, в которой предполагалось выносить украденное оружие.  Преступники имели при себе военный инвентарь,  используемый бойцами спецподразделений.
22 марта в 4 часа утра атака на воинскую часть военно-воздушных сил Украины, расположенную на улице Деревянко, началась.
Время нападение на караульное помещение было выбрано профессионально: происходила смена караула. В помещении находился начальник караула, два бойца и часовой. Всё строго по уставу. Вооружение у бандитского дуэта было солидным: диверсионные ножи и специальные гарнитуры  боевой связи. В свободной продаже подобное не купишь. Подготовились они старательно. Операция много проигрывалась, уточналась. Провели тренировки на местности. Не помогло. Солдаты Украины своей  смертью отстояли свои рубежи. Слава Героям!
******
Погибший и раненые будут представлены к правительственным наградам. Родители погибшего  Владимира Березюка также получат страховку в размере 109 тысяч гривен.
Украина скорбит по погибшим бойцам Отечества, но тревога в сердцах остаётся: Кто будет следующей жертвой украинской смуты?





 


Рецензии
Доброе утро, дорогой Евгений Петрович!

До каких же пор будет продолжаться чудовищный беспредел?

-------------------------
светлая память герою...

Анна Яблонна   28.03.2012 08:18     Заявить о нарушении
Добрый день, Анна!
Предполагаю, что нынешний криминальный беспредел в ближайшие годы - не притихнет. У бандитов началась агония. Предполагаю, что новое правительство Президента Путина и правительство Украины - будут вынуждены провести всенародные рефередумы по отмене моратория смертной казни. Только немедленное прекращение ИХ жизни, сможет остановить этих убийц. Смерть за смерть! - сегодня это основа прекращения подобного уголовного беспредела. А пока, армия и полиция получат приказ: "боевиков с оружием в плен не брать". Вот такие мои прогнозы.
****
Всегда Ваш,

Евгений Петрович Ганин   28.03.2012 18:51   Заявить о нарушении
С большим уважением к Вам отношусь, как к талантливому писателю и человеку. Но не подозревал, что Вы, уважаемый Евгений Петрович (Питер), стали таким кровожадным. Убийца должен сидеть за решеткой, как зверь. А око за око, зуб за зуб - удел звероподобных существ. Честь имею. В.С.

Владимир Сердюков   03.04.2012 02:47   Заявить о нарушении
Уважаемй Владимир! Не понял Вас:
- Почему я стал вдруг, по Вашему, существом кровожадным? Я никого не убивал, ничью кровь НЕ пил, око за око НЕ выкалывал, зуб за зуб НЕ вырывал, смерть за смерть НЕ совершал? Я написал правду и только.
В чём - именно, притензии Ваши ко мне?..
- Объяснитесь!
*****
Согласен: "Убийца должен получить по суду высшую меру наказания!"

Евгений Петрович Ганин   03.04.2012 11:56   Заявить о нарушении
Мне не понравился Ваш призыв: "Только немедленное прекращение ИХ жизни, сможет остановить этих убийц. Смерть за смерть!" Тот, кто к таким действиям призывает, кровожаден, хотя своими руками этого и не делает. Найдутся отморозки, которые встанут под флаг.
В России действует мораторий на смертную казнь и слава Создателю. А то такие горячие головы наломали бы дров.

Владимир Сердюков   03.04.2012 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.