В чем смысл жизни?

Вопрос - «зачем мы живем?» - занимает людей, наверное, с тех пор как существует человек разумный.

                «Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
                В чем нашей жизни смысл? - Он нам непостижим.
                Как много разных душ под колесом фатальным
                Сгорает в пепел, в прах. А где, скажите, дым?»
                О. Хайям
Великие философы, поэты, ученые пытались сформулировать ответ на этот вопрос.

              «Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл».
                Диоген

Однако никто не мог дать на него четкий и ясный ответ, хотя некоторые выдающиеся умы сумели очень близко подойти к истине. Проблема, видимо, в том, что сам вопрос абсурден.
Если бы у жизни был какой-то смысл, то появился бы следующий вопрос: в чем смысл этого? Например, если сказать: «Смысл жизни – достижение истины», тогда истина будет подлинным смыслом. Но сразу возникает следующий вопрос: «В чем смысл истины?» Если сказать: «Смысл жизни в постижении Бога, или любви», то появляется  вопрос: «В чем смысл Бога, или смысл любви?» И так далее… бесконечная цепочка вопросов и ответов, в конце которой пропадает  слово смысл.
Слово «смысл» имеет еще и другое значение – цена. Цена означает, что у какого-то понятия есть польза, то есть это некое средство для достижения какой-то цели. Если спросить у влюбленного: «Есть ли цена у любви?», он, несомненно, ответит: «Какая может быть цена у любви? Любовь не средство, любовь – это и есть предельная, окончательная цель».
Точно так же, жизнь – это предельная, окончательная цель, у которой нет ни смысла ни цены. Бог, любовь, истина, жизнь – обозначают одно и то же, не имеющее ни цены, ни смысла, но благодаря этому единственному, приобретает смысл все остальное.

        «Зная, что жизнь бессмысленна, мир уже не кажется таким жестоким, и с ним можно смириться».
                С. Моэм.


Рецензии
Я философ, поэтому я попытаюсь ответить на данный вопрос. Есть такое понятие – мотивация. У каждого действия есть свой мотив. То есть человек НИЧЕГО не делает без смысла (если он не сумасшедший конечно). Если человек купил бутылку водки, значит он её выпьет. Если человек взял в руки лопату, значит он собирается что-то копать. Человечество не создавало планету Земля. Это сделал кто-то другой и подарил планету человечеству в пользование. Так же душа получает тело, сама того не желая. То есть мотивация есть только у того, кто людям всё это даёт (по сути дарит!). Считается, что это делает Бог. Но опять таки почему? Зачем? Если у человека есть мотивация, значит у Бога она будет тем более. Бытуют разные мнения. Я выражу свою точку зрения, которая между прочим схожа с точкой зрения Иисуса Христа. Бог не хочет страдать! И в этом вся причина. Вечный Бог окружён гармонией и любовью. Когда какая-нибудь Его часть теряет чувство гармонии и не может выделять любовь – Бог направляет душу на Землю, на исправление и улучшение. Проще говоря, Бог считает, что смысл жизни человека – стать совершенным и соединиться с Богом. А люди уже сами понапридумывали – смысл жизни это построить дом, родить сына ну и так далее.

Александр Шикуть   13.08.2012 22:44     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.