Дунай

                В память об  удивительной охотничьей собаке

           Дунай, был русской гончей, которую щенком привёз друг Витька из России. В их семье было принято держать охотничьих собак, но век "гончаков" не долог – бег и бои с кабанами, травмы, полученные в этих боях  «сжигают» собак. Мало того, ещё и горе-охотники умудряются  сократить годы их и без того короткой жизни.
Я помню всех  собак Витьки и их семьи за тридцать семь лет моей жизни здесь.  Жулька - умер своей смертью по старости. Леда – убита охотником, промах по кабану. Дунай 1 – убит на охоте, промах охотника по кабану. Беляк - лайка - умер по старости. Пират - разорван кабаном из-за ошибки охотников и  промаха. Рыдай - не успел увернуться, и лось убил его ударом копыта в голову. Гобой - умер по старости и от болезни.    Сейчас у Витьки Валдай. Почти все собаки были русскими гончими.

             Собака, о которой я хочу написать , фактически был вторым Дунаем, его взяли после того как кабан разорвал Пирата. В то время ещё была в силе лайка Беляк и он-то и натаскивал  Дуная, в просторечье - Дуню.
 Хотя Беляк и был уже подслеповат из-за бельма на глазах, но нюх имел отменный.  Их пускали вместе, и они очень слаженно работали,  не мешая друг другу. Подсвинков по сорок килограммов они вдвоём валили и держали до подхода охотников, оставалось только применить ножик! От этого  однажды и пострадал Дуня, но об этом позже.

              Дуне не повезло сразу -  ещё молодым, заболел «чумкой» и Витька сильно расстроился, ведь «чумка», неизлечима.
Когда он мне позвонил, у собаки уже и стул был с кровью, он исхудал, его шатало и «в задницу мухи начали откладывать яйца», что говорило о скорой гибели. Мухи лучше знают.
 Но тут они ошиблись!
               Я, с расстройства, сочинил, «от фонаря», такую терапию, что собака выздоровела!
 Нет, чтобы записать,  чем лечили! Ведь «чумка» не лечится!
Помню только, что шприцевали  какой- то антибиотик, дицинон, кортикостероиды, антигистаминные и ещё что-то для поддержки сил. Кормили сырыми яйцами, взбитыми с молоком. Дуня "вычухался", и продолжал гонять так же бесподобно.
Если ему показывали след лося, искал его. Конечно , если попадался кабан, он его не пропускал - личные счёты!
.
Собака была очень шустрой, бесстрашной и вязкой. Часто под  выстрел выезжал на кабане верхом. Надо было внимательно смотреть.
Крепко держал  кабана,  и если он лаял на месте, Витька  шел туда и почти всегда убивал  кабана на месте, потому, что Дуня так "крутил" его, что тот не успевал заметить подхода охотника, хотя Дуня Витьку  видел и в нужный момент отскакивал,  давая возможность сделать выстрел.
 
            Что удивительно, Дуня гонял и зверя и уток, хотя это была не его «епархия», по породе. Он, конечно, мял маленько,  своими мощными челюстями уток, если ловил подранка,  и утка превращалась в  «циплёнка -табака»,  которого, как известно, раздавливают под прессом и так маринуют, но с этим можно было мириться, ведь он и находил и поднимал уток!
            Дуня, если из под него били зверя,  никогда не подпускал к лежащему зверю чужих,  и ждали Витьку, чтобы вырезать, к примеру,  гениталии у кабана, чтобы уменьшить запах. Попытка сделать это без Витьки была опасна – Дуня мог цапнуть серьёзно, хотя в другое время, зная  всех охотников,  никогда не кусался, если только не наглели, допуская излишнее «запанибратство». Сколько из-под  него убито зверя -  немеряно!
 
              Ум его был невероятен! Если Витька после  удачной охоты умудрялся крепко принять «на грудь», то, чтобы обойтись «без разбора полётов» со стороны супруги просто ложился спать на диван, а то и на полу (по состоянию организма), и говорил Дуне: «Охранять!» Тогда Дуня ложился рядом и всё – никто не мог подойти!  Ни супруга, ни дочка! И случись пожар, Дуня  сам Витьку бы вытащил, но не дал приблизиться  другим ближе, чем на два – три метра! Надо ли говорить, что если Дуня был дома, то двери можно было не запирать!

              Из-за его вязкости, бывали и проблемы. Дуня шел за зверем до победного конца! С одной стороны хорошо – подранка всегда можно было "добрать", он его не бросал, а его  «поющий», трубный голос можно было слышать за километр, два  и больше, по погоде. Нужно было только заехать наперёд на машине и добрать зверя на переходе. Другое дело, что он часто не бросал и не стреляного зверя,  и наступала ночь.
 Если это осень, то не страшно, приезжали утром и забирали его с того места, где его запускали.
 Хуже в мороз,  зимой. Дуню приходилось ждать, бывало часами. Несколько раз Витьке приходилось просто оставлять на снегу под ёлкой свой бушлат, чтобы он не отморозил лапы и уезжать. Однажды, вернулись утром за Дуней, а кругом всё  исхожено волками. Думали - всё! Сожрали Дуню нашего!

Оказалось,  нет! Дуня не сдвинулся с фуфайки, хотя наверно пережил наиболее страшные часы в своей жизни! Запах человека от фуфайки не дал волкам приблизиться ближе,  чем на десять метров.  Дуня вылез только тогда, когда мы подъехали близко. Был испуган и всё принюхивался, потом радостно запрыгнул в машину. Ноги он всё же малость подморозил, и времечко болел.
            
              Теперь о ранении Дуни.
 В тот раз я на охоте не был. Дуня поймал поросенка на килограмм двадцать и держал его. С ним держала его ещё чужая лайка, что тоже была на охоте. Витьки рядом не было,  и пошёл туда «асс». Вместо того, чтобы дорезать помятого поросенка, он выстрелил в него  пулей «кировчанка»(слава Богу, её не развернуло), имеющей небольшой диаметр и попал Дуне в верхнюю челюсть сверху, прострелив наискось верхнее нёбо и зацепив нижнюю. Второй собаке раскрошил зуб.
 
                Витька позвонил, как только привёз собаку домой. Уже не первый раз мы зашивали Дуне полученные в борьбе с кабанами раны. Везли в больницу, так как у нас ветеринаров не было,  и шили в перевязочной. Чаще я сам, доктор же.
 
В этот раз, всё обстояло намного серьёзней! Верхняя челюсть была прострелена, нёбо разворочено, два зуба раскрошились, верхняя челюсть шевелилась – была разломана. Какую боль испытывала собака! Дуня только поскуливал и смотрел слезящимися глазами, прося помощи.
              По логике, собаку с такой раной надо было пристрелить, чтобы не мучился, но он смотрел с такой надеждой…

Решил шить. Дали обезболивающие вначале, сняли боль. Вызвали сестру - анестезистку , анестезиолога тогда у нас и не было. Она не знала,  сколько давать собаке и чего, ведь операция предстояла не на минуты. В вену давать не решились, дали дозу в ногу, в мышцу.
Через минуту Дуня вытянулся и дал задержку дыхания, выглядело это так, что он отходит…

Витька вышел, со слезами на глазах…

        Но «собачий бог» или  ангел,  думал иначе и Дуня задышал  и стал прятать морду, сворачиваясь калачиком, как для сна. Оперировать не давал. Пришлось добавить дозу, и он уснул.
Вначале я вытащил из носа через дыру в нёбе раскрошенные носовые раковины, где находятся обонятельные зоны. Потом зашил  входное отверстие. Попытался зашить нёбо, но сломав несколько иголок и поставив только три шва, остановился. Стало ясно, что дефект не ушить, выбит кусок. Зубы удалить не удалось – они у собаки сидят намертво! Остановились на этом. Спящую собаку Витька унёс на руках домой.
 Если бы собака не держалась за шею поросёнка широко открытой пастью, пуля бы разнесла и нижнюю челюсть!

           Дуня выжил! Вытащил все нитки изо рта когтями, дырка осталась. Выпали два выбитых пулей зуба. Когда он ел – пил, в нос попадала пища, и он чихал и сморкался. Думаете, бросил охоту?  Как бы не так! Нюхать теперь он мог только одной стороной, но след брал также хорошо. Гонял с такой же скоростью и азартом! Невероятно!

Умер как мужчина! Сорвался с цепи во время «собачьих свадеб» и больше назад не вернулся.
 Будем считать, что "умер на женщине", или в битве за неё! Пожилой уже был - пенсионер на пожизненном обеспечении. Как и все Витькины собаки впрочем! Все получали пайку до смерти.
Ему было четырнадцать лет…
   


Рецензии
Очень интересный рассказ про настоящих охотников! Виктору отдельное спасибо за то, что не бросал своих четвероногих друзей!

Ольга Анисимова 2   28.02.2021 14:46     Заявить о нарушении
Они у него получали пожизненную "пенсию")))Редко такое увидишь...

Сергей Балвский   28.02.2021 19:52   Заявить о нарушении
Извините за вклин :уже читала эту
работу и писала отклик.
Еще раз - огромное спасибо!

Фаина Нестерова   11.03.2021 04:52   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.