Спрут в томатном соусе. Глава 33
Белая январская тропа закончилась. Грузовик уже загрузили и через 15 минут я был дома.
Миновала неделя. Ежедневно, ближе к обеду, в воротах цеха появлялась Егоровна. Ее сопровождал ею же выписанный откуда-то молодой заместитель. Одна Егоровна никогда к нам не приходила.Обычный маршрут ее проходил вдоль стены и мимо дефростеров. Обычно начальница у размораживающих кастрюль останавливалась и начинала цепляться к рабочим. Сегодня она проследовала прямо к закаточной машине. Веселая, не очень-то побаивающаяся начальства Зина, ловко протирала тряпкой вылетающие из закатки банки, мокрые и блестящие.
- Лучше нужно пресервы протирать. Да и тряпка грязновата у Вас !
- А насрать, обед скоро, поменяю. Некогда сейчас. К обеду партию нужно отправить. Грузовик ждет. Да и банки-то в смазке. Чистая тряпка через 15 минут черной становится. Не моют банки перед укладкой, как следовало-бы. И сейчас ничего не исправишь. Я снаружи-то их протру, а внутри грязь все равно осталась, -лукаво улыбнулась Зина.
Мойка банок для пресервов была слабым звеном в цехе, не приспособленным для выпуска этой продукции. Технологи на нарушение закрывали глаза: мол, соль и бензойка убивает все микробы.
Егоровна слова Зины приняла за намек на нарушение технологии. Так в шкуроварне с ней не разговаривали. Любое замечание принималось безропотно. Заборно-площадные словечки искоренены были сразу и решительно.
- Я лишаю Вас 50% квартальной премии за нецензурные выражения.
- Вы что ! Что я сказала ? - вспыхнула Зина.
- В следующий раз, разговаривая со мной, выбирайте, пожалуйста, выражения.
- Может мне....
Зина не успела договорить. Ее напарница Маша, сообразив, что Зина может вовсе остаться без премии, больно наступила Зине на ногу. Впрочем, Егоровна уже удалялась, считая разговор оконченным.
Остановилась у длинной трубы - радиатора водяного отопления. На теплых серых трубах были разложены быстро промокающие фартуки и рукавицы рабочих.
- Почему на батареях спецодежда ?
- Подсущивают. В сушилке все не помещается. Да и далеко.Не набегаешься.
- У женщин вообще сушилки нет, - улыбнулась мастер Майя. Пусть висят. Из-за мокрой одежды болеет народ.
- Убрать ! Это нарушение правил противопожарной безопасности !
- Но, позвольте. Это же водяное отопление... Кроме того, кругом только кафель и вода...
- Вас, вероятно, давно не штрафовали !
Изменившись в лице, Майя подозвала Пауля: Убери это и повесь на вешалку в тамбуре..
- Но там же холодно. Ничего не подсохнет.
- Ваши рабочие разболтаны совершенно. Перечат мастеру. На первый раз я лишу Вас 10 процентов премии. Впредь буду наказывать более строго. Выполняйте распоряжение мастера !
На следующий день мы с Георгием, быстренько загрузив килечные дефростеры и изрядно взмокнув, решили выкроить 15 минут на собственные надобности. Консервный цех кильки больше не просил,мы помыли пол из шланга и отпросились сбегать в магазинчик за продуктами.
Магазинчик находился прямо за проходной, сходить туда в освободившиеся 10-15 минут в конце смены никогда не запрещалось. Жена моя снова была в больнице, хозяйничать дома приходилось самому. Голова с утра была забита списком необходимых покупок. В самом конце смены в магазинчик завозили продукты, выстраивалась огромная очередь и нужно было успеть оказаться в первых рядах. Ибо, сотня рыбообработчиц второй смены, приезжающая на работу, обычно сметала в маленьком магазинчике все продукты за 10-15 минут. И хлеб, и молоко, и сметану и колбасу.
Лохматая бабка-вахтерша, обычно миролюбивая и сонная, вдруг шавкой вылетела из будки:
- Куда !! Ни-ззя ! Рабочий день еще не закончилси !
- Да в магазин мы на пять минут !
- Ни-ззя !
В чем дело мы с Георгием поняли, когда вслед за вахтершей из будки выбрался, притаившийся за печкой новый заместитель Егоровны.
- Рабочий день еще не закончился !
- Нет там работы. Поднажали, забросали рыбу, продуктов хочется домой купить..
- Придется составить акт.
- По какому поводу ?
- О преждевременном уходе с работы.
- Слушай, шеф. Не с того ведь начинаешь. У нас душевые толком не работают, в бытовках- грязь и теснота. Сушилка на что похожа ? Создайте людям сначала нормальные условия...В магазин рабочие всегда бегали. Это не более пяти минут занимает. Мы сегодня каспийскую кильку выпускали: вместо требуемых четырех тонн, пять сделали. Консервный от рыбы отказался. Мы мастера предупредили, что в магазин идем.. Неужели мастер не имеет права нас отпустить ?
- Ладно, идите. Завтра поговорим на эту тему....
Сбегали быстренько в магазинчик. Вернулись. Мужичков о "засаде" предупредили. Но, когда через проходную потянулись рыбообработчицы, уже никто не любопытствовал, почему и куда направляются женщины за 10 минут до окончания смены.
Все так же воняло во дворе сточными фекалиями, плывущими в Балтику. И казалось, вонь эта - зловещее предупреждение о новых гадостях Егоровны.
Свидетельство о публикации №212032801135