Прошлое за тонкой гранью

Семья Шильдеров. 18-20 века

     Владимир Александрович был выходцем из семьи Шильдеров, которая была немногочисленной, но имена многих ее членов связаны с разными важными для России событиями.
 
     Первое упоминание о Шильдерах в Прибалтике относится к 1602 году. В работе А.А. Шумкова «Шильдеры» сказано, что Ретгер Шильдер из Либавы родом из вестфальской деревни Ваттеншайд близ Эссена. Члены семьи Шильдер занимали выборные купеческие должности в Либаве в течение XVII и XVIII веков. Дядя родоначальника дворянской линии Генрих Шильдер занимал должность курляндского казначея.
 
     Исследованием рода Шильдер занимались в России А.А. Шумков и М.Ю. Катин-Ярцев. В Германии историей рода занимался Э. Амбургер. Приехали Шильдеры в Витебскую губернию из Риги ни как приглашенные специалисты, ни как колонисты. Шильдеры инвестировали свои капиталы в страну, которая стала их родиной. Но не только деньги были вложены в обширные имения, но и все таланты всех последующих поколений были отданы на служение России. Земли, на которых поселились Шильдеры, были ими куплены, и не покидались ими никогда.

     Деятельность семьи нашла свое проявление во многих областях военного искусства, военной науки, исторических исследований, в живописи, в педагогике. Жизнь семьи была связана с Витебской губернией и с Петербургом. На протяжении столетий  Шильдеры продолжали сохранять на своих родовых землях сильное хозяйство, которое находилось под их пристальной заботой до октября 1917 года. Пройдя через свой расцвет, беззаветное служение России, в 20 веке род Шильдеров  был практически уничтожен, пройдя через все этапы репрессий от 1917 года до 1937 года.
 
     Шильдеры в начале восемнадцатого века занимали  видное место среди рижского купечества. И только в 1785 году рижский купец Генрих Шильдер приобрёл по купчей крепости от 25.09.1785 года у князя М.М. Кантакузена имения Борисово и Симоново в Полоцком наместничестве, которые в дальнейшем стали относиться к Витебской губернии.
 
     Даже сейчас, когда от имений практически ничего не осталось, эти места поражают своей красотой. Расположены имения  среди озер и рек, и находятся они недалеко от города Невеля.
 
     Приехав в Россию, Генрих Шильдер принял имя Андрей Михайлович, Каролина Варвара Шильдер приняла имя Екатерина Григорьевна.


Рецензии
"Прошлое не уходит, не забывается и не умирает. Оно живёт своею жизнью. Оно внутри меня разложено по полочкам моего мозга. Иногда нужны колоссальные усилия, чтобы вспомнить что-то важное. И для этого нужно определить, где та нужная полочка… Но иногда оно само выползает из памяти и становится наваждением, которое мучает меня, тревожит мою душу. Оно обволакивает всего меня и не отпускает из своих, как живая плоть, душных объятий, пока я не выплесну все воспоминания без остатка на чистые листы бумаги, где оно застынет в высохших чернилах… И уже спокойно, чувствуя удовлетворение и равновесие в душе, заложу эти листы в папку. Теперь эта мумия может жить вечно…"
Все мои родственники боялись вспоминать прошлое, хотя там нет ничего крамольного. Родословное древо почти без веток. Но я рад, что мои дети и внуки будут знать своих дедов и прадедов...
Успехов вам в творчестве!

Юрий Фейдеров   12.03.2016 09:05     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.