14. Кот Кузя

Кот Кузя
Собаки – это моё. А вот к кошкам у меня отношение испортилось ещё в детстве. Мама однажды рассказала быль, что произошло у них в деревне. Кошка легла поперёк горла спящему человеку, вцепилась в подушку и задушила толи хозяина, толи хозяйку. Кошки, говорят, злопамятны. Не дай бог их не заслуженно обидеть. И вообще всяких баек рассказов о кошках можно услышать. Да и у писателей тоже по поводу кошек  есть  рассказы.
Со мной же вот такой случай произошёл, что вся любовь к кошкам улетучилась. Думала навсегда. Как то простудилась я,   у меня болело горло. Днём я уснула. Мама напоила меня травами, да в постель и уложила.  Проснулась я от того, что мне стало нечем дышать. Просто задыхаюсь. Какой ужас! На шее у меня попрёк горла лежит наша огромная кошка. Кошка жила как то сама по себе. На неё особого внимания никто не обращал. Мне, кажется, что её и не ласкали никогда. Мама нальёт ей молока, да иди, лови мышей. Я мгновенно вспомнила рассказ мамы, схватила кошку за загривок, да как кину! А там была печь недалеко. Кошка так шмякнулась о печь, что некоторое время лежала неподвижно. Потом выбежала из дома. Я рассказала об этом маме, а мама папе. Больше эту кошку мы не видели. Папа никому, ничего не говорил,  а мы не спрашивали. Но есть и другое мнение, что кошки лечат. Ложатся на больные места и забирают себе боль человека. Да уж мне - то было не до рассуждений.
Прошло уж полвека. У меня семья, дети малые. Заболела  я, да что - то долго залежалась в постели. Скучно было одной, муж на работе, дети в школе. И однажды муж принес маленького крошечного котёночка, такой беззащитный! Мне он понравился: не породистый, обычный тёмно серого окраса полосатый. Таких котов полно. Да у этого котёнка глаза изумрудно зелёного цвета, а ротик, как накрашенный, ярко-красный. Котика назвали Кузей. Горшки кошачьи мне не нравится убирать. Пока был маленький, поставили его «унитаз» рядом с нашим. Но бывало, Кузя оправлялся в кладовой, где у мужа была устроена фотолаборатория. Так кошки же загребают «своё добро». Кузя  тоже загрёб, перепачкал почти всю фотобумагу у мужа. После этого муж выбросил кота в форточку. А Кузя понял, что надо ходить оправляться на улицу через форточку. Так и привык. Уходя, мы оставляли форточку на кухне открытой, и проблем больше не было.
Кузя оказался смышлёным котом.  Кому нравится. если на диване, на креслах кошачья шерсть? Вот я Коту устроила отдельное место, - его «спальня». Только Кузя всё норовил устроиться на диване.
Прихожу я домой, а Кузя на диване валяется. Так! Кузя, кто тебе позволил? Кузя вжимается в диван и быстро ретируется на своё место. Когда же муж бывал выпивши, скажет:
-Кузя, лежи! Я тебе разрешаю.
Кузя делал презрительный взгляд в мою сторону и продолжал нахально лежать.
Да и как не разрешать коту валяться на диване. Ведь Кузя будил хозяина на работу в шесть часов утра. Как только раздадутся первые сигналы  по радио, кот вскакивал на живот спящему хозяину и начинал его как бы утаптывать. Топчется и мурлыкает. Меня же он не будил, а вот только хозяина. Как знал, что тому надо на работу. Какой бы пьяный тот не был с вечера, знал, что кот его разбудит. Такая вот взаимная дружба у них была. Хозяин наливал коту чашку молока и оба уходили. Один на работу, а кот по своим кошачьим делам.
Потерялся как – то кот, дня два не было. Я пошла его искать. Захожу к соседу на втором этаже Игорю, а кот мой возлежит на горке подушек, что падишах. Увидев меня, Кузя вжался в подушки, готов был уж и спрыгнуть. Да Игорь говорит:
-Кузя, ты у меня в гостях, лежи.
Что же вы думаете? Какая нахальная морда была у кота!! Явно, кот был «себе на уме».
Пришло лето и Кузю мы взяли на дачу. Решили, что пусть кот свой хлеб отрабатывает: мышей ловит. Что – то их в то лето уж много развелось. Несли кота в мешке, чтобы дорогу не запомнил, да не вернулся домой. Говорят, что коты дорогу запоминают. Пока мы были на даче, кот ходил возле нас. Новое место, не знакомое, осваивался.
-Кузя, на рядки не ходи. Мышей лови. Остаёшься хозяином.
Оставили его в доме. Лазейка есть, чтобы на улицу вышел. Ночью я слышу, как кто-то так нежно кричит: «Ма- Ма»!Говорю мужу: «Кто это там кричит»? Прислушались. А муж и говорит:
-Так это же Кузя маму зовёт.
-Так иди, открой дверь, впусти кота.
-Он же маму зовёт, а не папу. Вот позовёт папу, впущу.
Включила на кухне свет, а Кузя опёрся лапами о стекло и опять так ясно:
-Ма-ма!!
Форточка оказалась закрытой. Пришлось звать на помощь маму. Так мы обнаружили, что кот может слова выговаривать. Ведь в семье двое сыновей, и самое слово, что чаще всего слышал кот, это было «мама».
Всё же коту приходилось ночевать вместе с нами на даче в выходные дни. Однажды Кузя отличился тем, что натаскал мышей под машину соседа. У того что –то утром машина не заводилась и он полез под неё.
-Кто мне мышей под машину набросал?!
Выяснилось, что это Кузя за ночь провёл удачную охоту. Наверно, хотел показать хозяевам, что не зря пьёт молочко. Да не под ту машину стаскал свою добычу. А у нас и машины тогда не было.
Кузю же с того времени стали звать охотником. И в саду он стал тоже всеобщим любимцем. Да не все люди любят животных. В нашем доме жил такой дядя. Ненавидел собак и кошек.  Мои же дети всех животных жалели. То ворону принесут, то голубя спасают от обледенения. Один год в июне вдруг выпал снег. Да такой, что все провода порвались под его весом. Обмерзали птицы на лету. Вот их дети и приносили домой. Была прикормлена собака – лайка. У неё родилось несколько щенков. Так вся детвора дома ухаживали за ними. А этот дядя Вася отрубил головы новорождённым щенкам и двум котам, в том числе и Кузе. Все взрослые возмущены были, а дети ревели. Щенят, кошек похоронили. А чтобы собака их не покусала, они её на это время заперли в подвале. Она долго ещё бегала вокруг  дома в поисках щенят и выла  страшно, надрывно.  Было так жутко и жалко собаку. Женщины все плакали. Дядю этого чуть самого не порвали. Слава богу, что он вовремя съехал из нашего дома.
С тех пор я кошек не держу совсем.
О том, как Кузя охотился, я написала стих

 
Кот и мышка.
Мой рыжий кот поймал
На грядке мышку
Съесть её сразу?
Нет, пожалуй, слишком!
Поиграю с ней я в прятки…
Сел он с мышкою на грядку.
Придавил вначале лапкой.
Отвернулся для порядка.
А сам искоса глядит:
-Убежит - не убежит?
Мышка только шевельнётся-
Кот мгновенно обернётся.
Цап!
Подбросит мышку лапой.
Отвернётся.
Снова лёг на грядку.
Опять искоса глядит:
Чутко он за мышкой бдит.
Так бы долго продолжалось…
Да мышь проворной оказалась.
Собралась вдруг с силами
И в мгновение сгинула.
Рыжик вдруг как встрепенулся!!!
Вот как дело повернулось…
Видно, стар уже чудак,
Мышку выпустил за так.
Ох, не надо было мышку мучить.
Что теперь громко так мяяяучить.
 


Рецензии
Не выпускаем своих котов на улицу, чтобы вот такие дяди Васи... Тварь просто.
И лежат коты, где хотят, плевать на шерсть, это не главное.

Стефа Рейо   30.08.2022 16:47     Заявить о нарушении
СТЕФА, ВЫ ПРАВЫ. ТОГО ДЯДЮ МУЖИКИ ИЗРЯДНО ПОКОЛОТИЛИ ЕМУ ПРИШЛОСЬ УЕХАТЬ ИЗ НАШЕГО ДОМА.

Тамара Белова   30.08.2022 17:14   Заявить о нарушении
Жаль, жизнь животным это уже не вернёт. И очень жаль, если этот зверь не сделает выводы и продолжит свои изуверские выходки.

Стефа Рейо   31.08.2022 17:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.