Советы моей бабушки

– На тебе должна быть одна техническая деталь туалета, активная вещь, эмбрион, из которого рождается Мнение о тебе.  Вся остальная одежда пусть будет чуть-чуть простой и скромной, но всегда (последнее подчеркнуть) применяя великое «чуть-чуть», надо помнить о том, чтобы не переборщить.
     Так говаривала моя бабушка. 
А ещё она говорила:
      – Если разговор зашёл по каким-то, не зависимым от тебя причинам, не в то русло. Ну, не нравится он тебе, этот разговор, и всё. Не чувствуй себя обязанной менять тему, и не обязательно вовсе  принимать в нём участие, даже если у тебя нет возможности незаметно покинуть суаре, ты имеешь полное право заинтересованность – молчаливо изображать.
     Уверяю тебя, все заметят - тебе не нравится, но ты вежлива. И ни в коем случае не демонстрируй отстранённость, это ещё больше распаляет спорщиков (хотя, может быть, ты хочешь, наоборот,  их «раззадорить», тогда – другое дело).
     Но, в любом случае, никогда ничего не демонстрируй – ни ум, ни бриллианты, ни состояние души – будь собой.
     Дорогой читатель, при всём при этом, моей бабушке очень бы не хотелось, чтобы «собой» были - невоспитанное хамство и вульгарная бестактность.  Пусть они лучше изображают или даже демонстрируют что-нибудь приличествующее моменту.
     Но, бывает наоборот, и в таких случаях достаточно задержать взгляд на мочке  уха собеседника, или выбрать вдали какую-нибудь ерундовину и тщательно за ней понаблюдать секунд двадцать, и если случай не крайний, помогает каждому остаться при своём мнении и мирно проститься с применением разговора о погоде.
     Но однажды случай был, видимо, крайний, и мне «посчастливилось»  услышать, как мою бабушку вульгарно оскорбили.  Во всяком случае,  мне,  тогда ещё маленькой, так показалось.
      И вы не можете себе представить, что она сделала? Она просто повторила то оскорбительное слово, поставив перед ним утвердительное «Да». И выглядело это так:
      –  Да, я – дура. Помолчав, сказала бабушка,
и потом буквально прошелестела сдавленным голосом:
      – Я дура,  потому что это терплю.
Она взяла меня за руку и вышла. От ужасной невыносимой обиды я собралась было разреветься.
      – Держи лицо – сказала бабушка – и спину. И я старательно выпрямилась и успокоилась.
      И всё.
Не думаю, что бабушка, этим, победила хамство в собеседнице или хамство как таковое вообще, нет, но моя бабушка Победила во мне навсегда.
     И теперь, если  мой собеседник под видом прямолинейности характера,  желает врезать свою правду-матку в глаза. Под маской  откровенности, скрывая, может быть  даже от себя самого, своё «то»,  ту  необъяснимо вульгарную способность давать всему и вся –  безапелляционную характеристику, мне почему-то ничего не хочется говорить в ответ, а хочется, посмотреть на мочку его уха, или на всё,  что угодно в самом дальнем углу комнаты, как это прекрасно умела делать моя дорогая незабвенная бабушка.
     А иногда, в редких особо противных случаях, я повторяю слова собеседника с применением утвердительного «да».
      Но всегда помню о том, что «чуть-чуть» должно быть великим. Но великим на столько, чтобы не... 


Рецензии
Если бабушка мудра, ей всегда есть что посоветовать внучке.
Но...как может так быть "невоспитанное хамство"? Я, честно говоря, еще не встречала "воспитанного хамства". Воспитанность априори не предполагает наличия хамства.
А теперь поделюсь , как читатель, впечатлением о прочитанном.
Если акцентировать внимание сугубо на советах Вашей бабушки, то они, в общем , понятны. Но художественная обработка текста напрочь отсутствует.

Например, какую смысловую нагрузку несёт это Ваше предложение :

"И теперь, если мой собеседник под видом прямолинейности характера, желает врезать свою правду-матку в глаза."

Что читатель должен был понять из вышеизложенного?

Ещё:

"...но моя бабушка Победила во мне навсегда."(???) - После третьего прочтения я поняла, ЧТО Вы хотели сказать,но выразить мысль правильно у Вас явно не получилось.

О пунктуации я вообще молчу, просто нет слов...
П.С. Если человек вольно или невольно, но старается подчеркнуть своё "арийское" происхождение, то это должно быть во всём! И в немалой степени - в грамотном изложении своей мысли!

Алиса Прекрасная   06.01.2014 22:36     Заявить о нарушении
О, как много буквов, я столько не осилю. )) А зачем Вы читали? ))

Анжела Луженкова   07.01.2014 00:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.