В поисках смысла 1 часть Продолжение 4

9 ГЛАВА

Примерно в это же время (по истечении того срока, о котором говорилось выше).
Система Айна. Планета Раендеж. Город Эстурра – столица Раендежа, главный город. Здание Организации КВПП (Космические воины против пиратов) – 14-и этажное, в форме белого кристалла, с обширной прилегающей территорией: собственным небольшим космопортом, несколькими ангарами, парком, несколькими зданиями, относящимися к «кристаллу» – к Организации. 11 этаж. Кабинет главы Организации (кабинет Лайтона Кронга) – обширное, красиво обставленное помещение.
Лайтон Кронг, в серебристо-сером костюме (брюки, туника и пиджак), серебристо-серых полусапожках, сидел в кресле с высокой спинкой за большим письменным столом (со всем необходимым: техникой для связи и т.п.). Он в задумчивости перебирал какие-то документы, лежащие перед ним на его столе, когда прогудел сигнал зуммера, извещающий о том, что к нему (к Лайтону) пришли.
«Войдите!» - громким голосом приказал Кронг.
В помещение вошёл парень лет 30-и, невысокий, черноглазый, сероволосый, худощавый, в тёмно-синих цельнокроеных комбинезоне и полусапожках. Парни поздоровались.
-     Можешь сесть, Бер, – разрешил вошедшему Лайтон.
Парень приземлился на сидение по другую сторону стола.
-     Что-то срочное? – спросил подчинённого по имени Бер Флакк глава Организации.
-     Всё то же – пираты, – хмыкнул тот.
-     И что – пираты? – нынешний глава Организации, казалось, и не думал о них, об этих пиратах. Его мыслями словно владели какие-то другие личности или личность. Да, наверняка, так и было.
-     Слишком уж много их «расплодилось», – пожаловался Бер. – Мой прошлый шеф не давал им такой воли. Он с ними хорошо расправлялся, – это уже был явный вызов.
-     Ты намекаешь на то, что я ничего здесь не делаю, да, Бер? – вскипел Кронг.
-     Ну, что вы! Думаю, у вас нелады с личной жизнью, господин Кронг, вот, вам и не до пиратов. Разберитесь с ней, – посоветовал шефу подчинённый.
-     С кем? – сначала не понял Лайтон.
-     С личной жизнью.
-     А-а... А твоё ли это дело, Бер? – шеф бросил злой взгляд на парня-подчинённого.
-     Не моё, разумеется. Но всё-таки... Я знаю вашу историю. Ваша атташе... Ну-у... – промямлил парень.
-     Откуда тебе всё известно?! – поразился Кронг.
-     Вы же сами мне всё рассказали, – его подчинённый как-то глупо улыбнулся.
-     Когда?
-     Несколько дней назад. Тогда вы ещё напились. Я доставлял вас к вам домой, так как вы сами были не в состоянии. Ну, по дороге вы и...
-     Ладно. Не продолжай. Значит, я излил тебе душу, поплакался, так сказать. И что дальше? – Лайтон Кронг ухмыльнулся и ещё, похоже, ему было стыдно.
-     В каком смысле?
-     Что мне делать?
-     Это вы сами должны решить.
-     Но она в тюрьме! – воскликнул шеф Бера.
-     Вы её любите?
-     Да, – честно признался подчинённому Кронг.
-     По-настоящему?
-     Да.
-     Тогда действуйте. Сделайте хоть что-нибудь. Вызвольте её из этой тюрьмы.
-     Но как?!! Это же противозаконно! И тюрьма неприступна.
-     Не бывает неприступных крепостей. Бывает мало старания. Вам самим это прекрасно известно, господин Лайтон Кронг. Лично ваш отец никогда не сдавался. Он шёл напролом, вопреки всему и всем. Если хотел, конечно. У вас – сила.
-     Но мои люди не станут выполнять подобный приказ.
-     Станут. Если вы им прикажите и хорошо заплатите, само собой... Никто ничего не узнает.
-     Это плохо, Бер, – Лайтон опустил глаза.
-     По идее ради любви человек может пойти и на более безумный с точки зрения логики и морали шаг.
-     Я не могу этого сделать. Я не могу нарушить закон, – стоял на своём Кронг.
-     Она же невиновна.
-     Невиновна. Но как это доказать? Да и доказывать уже поздно. Закон суров. Суд состоялся. Решение вынесено. И теперь Тоэлла отбывает свой приговор. Пусть она невиновна, но это не значит, что нужно помогать ей – сбежать из её тюрьмы, тем самым, нарушая закон. Закон не приложен.
-     Ваш закон не пощадил невиновного человека. Так почему бы не нарушить его?
-     Это неправильно, Бер.
-     Господин Кронг, спасите её! Не дайте погибнуть духовно! Эта девушка так молода! Не дайте ей разочароваться в людях и, прежде всего, в вас! – воскликнул Бер. – Я её не знаю. Но знаю вас. Вы её любите, очень любите. Вы жить без неё не можете. Я вижу, как вы страдаете. Вы часто напиваетесь, чтобы забыться. Но пьянка – не выход и, тем более, не решение проблемы.
Но он вопрошал пустоту.
-     Не надо продолжать, – лицо Лайтона Кронга сделалось суровым. – Забудь о нашем разговоре, Бер.
-     Даже ваш отец прислушивался к моим советам. Ведь я был его главным помощником. А теперь я – ваш главный помощник. Я не посоветую вам того... – старался втолковать помощник главе Организации.
-     Повторяю: забудь этот наш разговор. И ещё забудь о том, что я рассказывал тебе раньше: о Тоэлле О’Джент и прочем. Это приказ, если хочешь, – заявил ему глава.
-     Что ж, мне ничего другого не остаётся, кроме как подчиниться, шеф. Можно идти? – тяжело вздохнул Бер. Он встал.
-     Да, Бер Флакк. Иди, – разрешил ему Кронг.
И Бер Флакк ушёл.
«Советчик нашёлся! – фыркнул глава Организации Лайтон Кронг. – Ему бы мою ситуацию... и моё положение! Моя репутация. Я же не могу её себе испортить, даже ради Тоэллы, ради своей любви к ней».


На следующий день.
Во вторую половину дня.
То же здание. Тот же кабинет.
У Лайтона Кронга новый рабочий день, и он сидит на своём прежнем месте.
Прогудел сигнал зуммера. Кронг разрешил пришедшему войти. Этим человеком оказался его главный помощник Бер Флакк.
-     Что-то случилось? – спросил Бера Лайтон после того, как они поздоровались.
-     К вам пришли, шеф. Какая-то девушка. Говорит, что она – подруга Тоэллы О’Джент, – ответил тот.
-     Стелла Иллион? – уточнил у него шеф.
-     Да.
-     Чего же ты ждёшь? Пригласи её. Да побыстрее!
-     Да, шеф.
Парень вышел. Вернулся он уже вместе со Стеллой.
Иллион и Кронг поздоровались. Лайтон предложил Стелле присесть, а Бера попросил удалиться.
Флакк ушёл. Иллион же присела на сидение, напротив (по другую сторону стола) главы Организации.
-     Тебя нетрудно было найти, Лайтон. Ничего, что я на «ты»? – проговорила девушка, улыбаясь.
-     Мы же – друзья. Конечно, ничего, – ответил ей улыбкой парень.
-     Да, друзья... Лайтон, – она вдруг перестала улыбаться, – нам нужно поговорить. Это очень важно. Поговорить о Тоэлле.
-     Я тебя слушаю, – её собеседник тоже перестал улыбаться.
-     Как она? Мне ничего неизвестно о её судьбе. Её ведь осудили? Она же не вернулась. Значит, осудили. Куда её отправили? Надеюсь, она жива, – Стелла была взволнована. Она очень переживала за подругу.
-     Жива. Но...
-     Договаривай.
Кронг поведал Иллион о том, что произошло.
-     Великий Космос и Ярчайшие Звёзды! – воскликнула Стелла, вскочив на ноги. – Но она же невиновна! Зачем ей убивать того посла? Для чего?
-     Конечно, Тоэлла – не убийца, – выдохнул Лайтон.
-     Тогда... Это несправедливо. Раз она невиновна... Нужно вызволить Тэли из тюрьмы, – подруга Тоэллы с мольбой поглядела на главу Организации.
-     Ты даже не представляешь, что это за тюрьма. Это крепость. Она неприступна.
-     Но ты же... У тебя есть люди, сила. Пожалуйста, помоги моей подруге! Ты ведь любишь её. Я знаю, чувствую это, Лайтон. Я тебя умоляю! Помоги ей, прошу!
-     Всё, что я мог сделать, я уже сделал. Я не всесилен. Пойми меня правильно, Стелла. Я – человек, не божество.
-     Ты просто не хочешь ей помогать, – хмыкнула Иллион, разочарованная. – Или ты боишься.
-     Я ничего не боюсь, – Кронг поднялся.
-     Тэли тоже тебя любит. Она была так счастлива, когда ты подарил ей тот браслет, почти никогда с ним не расставалась. Тоэлла...
-     Какой браслет? – не дал договорить девушке парень, изумлённый.
-     Ну, тот – золотой, с синими (бирюзой), зелёными (изумрудами) и красными (рубинами) небольшими ромбовидными камнями.
-     Я не дарил ей такой браслет, – Лайтон нахмурил брови. Он о чём-то напряжённо думал, вспоминал произошедшие события, взвешивал.
-     Откуда же тогда он у неё?! – удивилась Стелла. – Она вернулась вместе с ним после прогулки по центру Локтосса. Это было на другой день после её возвращения на Раендеж, ну, после того, как ты спас её и тому подобное... Тоэлла сказала мне, что этот браслет подарил ей ты, Лайтон. Объяснила, мол, ты был в Локтоссе по делам, случайно встретил её и подарил такой дорогой браслет. Ну, вот, и вся история.
-     Ясно, ясно... Но не будем больше об этом. Сейчас это уже не так важно, – Лайтон Кронг решил быстро сменить тему разговора. – Вернёмся лучше к той теме, на которой мы остановились раньше.
-     Давай, – Стелла не возражала.
-     Сядем.
Они сели на свои прежние места.
-     Ты уж прости меня, Стелла, но помочь твоей подруге я уже не смогу. Я сделал всё, что мог, на суде. Ты должна постараться меня понять. Не считай меня негодяем или слабаком, или и тем, и другим. Пойми... – проговорил Лайтон.
-     Хорошо... Я тебя не считаю ни негодяем, ни слабаком, – подруга Тоэллы снова встала. – Главное, чтобы ты сам не считал себя таковым... Ну, пока, Лайтон! Может, ещё увидимся когда-нибудь, – она слегка улыбнулась.
-     До свидания, Стелла! – он также улыбнулся.
Стелла Иллион покинула помещение.
«Я не негодяй, не слабак. Просто... Моя Тоэлла!» – выдохнул Лайтон Кронг. Он склонил голову, положил её вместе с руками на стол. Его плечи задрожали.


Прошло некоторое время.
Всё ещё этот же день. И этот же кабинет.
В кабинете Лайтон Кронг и Бер Флакк.
Флакк занимал сидение посетителя, сидел спиной к столу. А Кронг прохаживался по помещению туда-сюда. Его глаза «сверкали».
-     С пиратами не церемониться: захватывать, в крайних случаях – уничтожать. Атаковать все известные их базы, хотя бы те из них, которые не слишком охраняемы. Нужно во что бы то ни стало узнать координаты их главной базы. А ещё выяснить всё о человеке по имени Рон Стокк, – быстро говорил парень-глава. – Он, конечно, пират. Видать, важная шишка... Мне, кажется, Рон Стокк – это псевдоним. И всё-таки, несмотря на это, мне надо, чтобы наши люди раскопали всё о нём: где появлялся, когда, как он выглядит, как выглядит его корабль или корабли: размеры, форма, тип и тому подобное. Задание ясно? – спросил. 
-     Ясно, – кивнул Бер.
-     Вот, и растолкуй его остальным в доходчивой форме. Мне нужны решительные действия, немедленные... Я ещё покажу этим пиратам, кто я есть! Они ещё узнают Лайтона Кронга! Он может быть более беспощадным, чем его отец – Стебор Райек! Они это почувствуют на своей шкуре!.. На этом всё, – Кронг остановился. Его лицо вдруг потеряло суровость. Оно сделалось задумчивым. – Можешь идти, Бер. Заранее спасибо, – Лайтон улыбнулся своему главному помощнику.
-     Это вам спасибо, – Флакк встал. – Вы – достойный сын своего отца.
-     Ну, надеюсь, не во всём.
-     Ваш отец гордился бы вами. До свидания, господин Кронг! – Бер Флакк удалился.
-     До свидания! – сказал ему вослед Лайтон Кронг.
А потом он хитро улыбнулся и злобно сощурил глазки.
«Кем бы ты ни был, Рон Стокк, я доберусь до тебя. Ты ещё пожалеешь о том, что вздумал положить глаз на мою Тоэллу! Горько пожалеешь!» - буркнул себе под нос глава Организации.


10 ГЛАВА

В это время. В обеденный перерыв.
Кратная система Тианда. Тианд IV (красный карлик). Планета Макейрион – вторая от своего светила. Планета-база. Тюрьма. Один из залов – большая камера № 205.
Тоэлла О’Джент, в привычной тюремной одежде, лежала на своей кровати, точнее, на нижней полке двухъярусной кровати. В зал вошла Илана Берналл. Она присела рядом с О’Джент.
-     Почему лежим, не обедаем? – спросила.
-     Не хочу есть, – получила ответ.
-     Как же ты собираешься работать?
-     Как-нибудь.
-     Странный ответ.
-     Оставь меня, пожалуйста, в покое, Илана, – попросила Илану Тоэлла. – Я хочу побыть одна. Сейчас здесь никого нет, по крайней мере, не было... Не донимай меня, договорились?
-     Так можно сойти с ума, Тэли. Ты ни с кем не разговариваешь, часто плачешь, почти не ешь или наедаешься до отвала. Да и таблетки – это не выход.
-     Я уже их не пью – кончились.
-     Будешь просить ещё?
-     Может быть.
-     Не нужно. Возьми себя в руки, девушка, – убеждала сокамерницу Илана – Не надо раскисать. В конце концов, имей силу воли. Я здесь уже двадцать лет, и ничего – держусь.
-     Двадцать лет! – воскликнула О’Джент, быстро сев. – Ничего себе! И как ты только держишься?!
-     Поначалу вела себя так же, как ты. Ну а потом поборола себя... и смирилась.
-     Я не могу смириться. Я не виновата. Не убивала я того посла. Меня подставили, – Тоэлла вкратце поведала свою историю.
-     А я убила из самозащиты. Но не смогла доказать это. Мой адвокат – тоже. Мои обвинители победили. Конечно, ведь сам мэр упрятал меня сюда! – фыркнула Илана Берналл.
-     Расскажи мне свою историю, – попросила её Тоэлла О’Джент.
-     Ладно. Время есть – полчаса. Думаю, успею рассказать, – согласилась Берналл.
-     Я тебя внимательно слушаю, Илана.
-     Значит, 21 год тому назад...
И Илана поведал Тоэлле, вот, о чём:
История Иланы.
Тогда Илане Берналл было 34 года. Жила она в то время на Сенойе (Илана вообще большую часть своей жизни прожила на Сенойе), в городе Лерис. На День города (99-и-летии) Лерис Илана познакомилась с одним парнем. Он был старше её на четыре года, красивым, высоким, черноволосым, голубоглазым; был хорошо одет. Звали его Роналл (Ударение на букву «о»). Илана и Роналл стали встречаться.
Позднее она узнала о том, что Роналл – единственный и горячо любимый сын мэра её города (Дарка Фейна). А Дарк Фейн имел не слишком-то хорошую славу, поэтому Илана Берналл решила расстаться с Роналлом Фейном, несмотря на то, что очень полюбила его.
Роналл был против. Он признался ей в любви и поцеловал её. Но Илана была непреклонна: раз решила, то это уже окончательно. Тогда Роналл пообещал отомстить Илане Берналл. Он похитил её, а потом соблазнил.
Парень продержал девушку в своём загородном доме около полугода. Только через эти полгода Берналл, наконец-то, удалось бежать.
Она решила покинуть город. Но у неё ничего не вышло: в такси-луате, который Илана вызвала, оказался никто иной, как Роналл Фейн. Он вернул её в свой дом.
Но Берналл, которая всё ещё продолжалась противиться (Она не могла быть с человеком, которому она не доверяла, который держал её в своём доме насильно, не считался с её чувствами – он не спросил её, хочет ли она остаться в его доме, и, если хочет, то в качестве кого. Относился к ней как красивой игрушке, не признавая в ней человека, личность, не считаясь с её правом на собственное мнение), через пару месяцев бежала во второй раз.
Уже около её частного дома Фейн младший опять поймал девушку. Между ними завязалась драка (Дралась и вырывалась, в основном, Илана). Парню уже удалось, было, сладить с девушкой, когда она вдруг резко толкнула его. Он упал и ударился головой о декоративный бордюр у дома Берналл. Так Фейн младший умер. А Илана Берналл, не нащупав у него пульс, испугалась и сбежала.
Несколько дней девушка пряталась у своей подруги, пока за ней не прилетела полиция.
Далее был суд. Судья не поверил Илане Берналл (видать был подкуплен мэром). Илану приговорили к пожизненному заключению в тюрьме на планете-базе Макейрион.
Вот и вся история, как говорится, без прикрас.

-     С тех пор я не верю мужчинам, да и всем людям. Они причинили мне столько зла и боли, – тяжело вздохнула Илана Берналл.
-     Но не все же люди плохие. Бывают... встречаются и хорошие, – постаралась утешить сокамерницу Тоэлла О’Джент.
-     Умом я понимаю это. Но не душой, не сердцем. Внутри у меня пустота и тьма. Хотя, несмотря на это, я держусь, даже стараюсь быть дружелюбной, – Берналл слегка улыбнулась.
-     Со мной, например, – улыбнулась ей, в свою очередь, О’Джент.
-     Ты – хорошая девушка. Я сразу это почувствовала. Надеюсь на то, что мы станем подругами, – она протянула Тэли руку дружбы.
-     Конечно, – та пожала её руку.
-     Ну-у, пора работать, – Илана встала.
-     Пора, – согласилась с подругой Тоэлла, также встав.


Вот, закончился и этот месяц – четвёртый месяц пребывания Тоэллы О’Джент в тюрьме на планете-базе Макейрион.
8 месяц, 25 число.
После ужина.
Один из залов для отдыха (ближайший к столовой, где обедали Илана и Тоэлла). Здесь были розовато-коричневые стены, белый самосветящийся потолок, тёмно-коричневый пол. У стен стояли белые большие горошки с разнообразными небольшими деревцами, в том числе и плодовыми. А неподалёку стояли белые ажурные скамейки. (Залы для отдыха и прогулок были самыми роскошными помещениями в этой тюрьме, чтобы хоть как-то скрасить пребывание здесь заключённых – чтобы они не сошли с ума, так сказать)
В этом зале прогуливалось и сидело на скамейках немало заключённых – больше двухсот. Сюда пришли и Тоэлла с Иланой. Они присели на одну из незанятых скамеек неподалёку от входа.
-     Видишь того высокого, каштановолосого и фиолетовоглазого красавца, в фиолетовых комбинезоне и ботинках? – поинтересовалась у О’Джент Берналл.
-     Ну, – отозвалась та, заметив этого парня. (Они говорили тихо – и Тоэлла, и Илана)
Он стоял не так уж и далеко, в компании худощавого, среднего роста, сероглазого и русоволосого парня, в серых комбинезоне и высоких ботинках, и высокой, кудрявой (волосы рыжие, коротко остриженные), серо-голубоглазой (глаза с хитрым, злым прищуром) девицы, в оранжевых комбинезоне и ботинках. Эта девушка уж очень не понравилась Тэли; особенно ей не понравился оранжевый комбинезон этой «дамы».
-     А девушку с ним? – это снова говорила Илана.
-     Да. Я уже обратила на неё внимание. Неприятная особа, – так отозвалась о «даме» Тоэлла.
-     Вот-вот... Тот парень и та девушка... Ну, ты понимаешь, о чём я толкую. (Тэли кивнула) Она вообще гулящая. Он же – ловелас номер один в нашей тюрьме... Её зовут Рика Мэлз. Его – Лид Корд. Такая, вот, сладкая парочка. Хотя, похоже, что сейчас Лид уже потерял к Рике всякий интерес. Они не так давно вместе – примерно пять месяцев. Но для него это уже большой срок. Похоже, Рика успела надоесть нашему красавчику... Он ещё в первый месяц их отношений уже начинал заглядываться на других девушек, ходить, как говорится, налево... Одну из его «дамочек» Рика вычислила. Вот, драка-то была! Это случилось как раз за несколько дней до твоего прилёта сюда. Бедняжку Бэл (пассию Лида) даже забрали отсюда на какую-то другую планету, потому что здесь ей уже не могли помочь. Не знаю, вылечили её или нет. Все мы здесь пожизненно, так что Рику это не колышет – срок уже некуда увеличивать.
-     А казнить не могут?
-     Да. Верно. Но Рику не забрали, а это значит – Бэл всё же выжила.
-     Это хорошо.
-     Так вот. К чему я тебе всё это рассказываю, подруга? А вот к чему: думаю, Лид теперь положил глаз на тебя. Он уже давненько на тебя поглядывает – с тех пор, как ты только появилась в нашей тюрьме. Смотри, держись от этого парня подальше, а то тебе, чего доброго, достанется от Рики, – предупредила Тоэллу Илана.
-     Да, мне он даже не нравится! – фыркнула Тэли.
-     Тем лучше для тебя, девушка.
-     А за что их, Рику и Лида, упекли сюда, ты не в курсе? – полюбопытствовала по прошествии некоторого времени у подруги О’Джент.
-     Она убила своего мужа – сенатора планеты Бас, колонии Раендежа. И убила его любовницу. Представляешь, заколола обоих! Ужас!.. Рика здесь уже восемнадцать лет. А ей только 38 лет.
-     Что, я из всех вас тут самая молодая что ли? – усмехнулась Тоэлла.
-     Не совсем. Из девушек – да, самая молодая. Но есть тут парень помоложе тебя. Ему 21 год. Он здесь уже два года. Это тот тип, что стоит рядом с Лидом. Он – друг Лида. Зовут его Лорн Мэл. Он сидит за убийство какого-то влиятельного человека на планете Мэрто, колонии Раендежа.
-     А Лиду сколько лет?
-     Ему 30.
-     А его за что?
-     Он здесь девять лет. Был наёмником. За это его и осудили... Он укокошил по чьему-то приказу (чьему – до сих пор неизвестно; Лид хранит эту тайну) какого-то политика на Раендеже.
-     Значит, он – мой земляк.
-     Только не говори с ним об этом. Лучше вообще с ним не разговаривай, – ещё раз предупредила подругу Берналл. – А то, знаешь ли, Рика всегда начеку.
-     Очень надо!.. Уставился-то как он на меня! Придурок! – Тэли поймала взгляд Лида Корда. Корд подмигнул ей. Она же показала ему язык.
-     Глупо, конечно. Но, быть может, он отвяжется, – пояснила сенойке раендежка.
-     Мечты, мечты! – выдохнула та. – Думаю, этот парень так просто от тебя не отстанет. Он мечтает о любовных подвигах и победах.
-     Меня это мало волнует.
Минуты две спустя.
-     Ты ещё девушка? Это бестактный, конечно, вопрос. И всё же... – Илана внимательно посмотрела на Тоэллу.
-     Да, – промямлила та.
-     Не повезло тебе.
-     Почему? – удивилась О’Джент.
-     Потому что в этой тюрьме много «фокусников», в кавычках.
-     В каком смысле? – сразу не дошло до Тэли.
-     Ну, любителей превращать девушек в женщин. Теперь ясно? – доходчиво объяснила ей Илана.
-     Я-асно.
Подруги рассмеялись.
-     Прогуляемся? – предложила Илане Берналл Тоэлла О’Джент.
-     Давай, – та не возражала. – А то уже надоело сидеть.
Они медленно прохаживались по залу, когда Тэли спросила Илану:
-     Так, что же мне делать? Как уберечься от этих «фокусников»?
-     Драться умеешь? – Илана ответила вопросом на вопрос.
-     Ну, если под рукой будет какой-нибудь предмет: стул, например.
-     Плохо дело, – махнула рукой Илана Берналл. – Что ж, придётся обучить тебя кое-каким приёмам самозащиты. Меня обучил им один из охранников, добрый мужчина. Как-нибудь я тебя с ним познакомлю, – быстро нашла решение.
-     Ладно. А когда приступим к обучению?
-     Завтра. Научишься драться – это уже один плюс. А второй плюс – это постараться ни с кем не связываться и держаться подальше от придурков.
-     Хо-ро-шо.
-     Вот, и молодец! – похлопала раендежку по плечу сенойка.


По прошествии пары месяцев.
Поздним вечером – около 22-ух часов.
Зал № 205.
И Илана, и Тоэлла, и другие их сокамерницы уже легли в свои постели, готовые ко сну.
Вот, и 22 часа. Свет почти погас – стал еле заметен.
-     Ты плачешь? – спросила Илана Берналл с верхней полки Тоэллу О’Джент, размещающуюся на нижней полке их двухъярусной кровати.
-     С чего ты взяла? – пробормотала та дрожащим голосом.
-     Вот и твой голос дрожит. А ещё я слышала твои всхлипывания.
-     Прости. Постараюсь не всхлипывать – буду плакать тихо-тихо, чтобы никому не мешать спать.
-     Да, не в этом дело, дурочка! – тяжело вздохнула Илана. – Я только хотела спросить тебя, почему ты плачешь? Из-за чего? Тебя кто-то расстроил или обидел?
-     Никто меня не расстраивал и не обижал. А плачу я, потому что мне очень грустно, плохо, у меня будто камень на сердце. Меня мучает та-акая тоска по Раендежу, голубому небу, горам, рекам, морям! Я так несчастна!.. Ведь это же несправедливо! Великий Космос, как это несправедливо! Я невиновна. Почему же тогда мне приходится расплачиваться за чужие грехи? Это ужасно – провести всю свою жизнь в этой проклятой тюрьме! Всю жизнь... и ни за что... Но почему, почему, Великий Космос? За что ты так наказываешь меня? – посетовала Тоэлла.
-     Хватит причитать, Тоэлла. Или причитай потише, – послышался чей-то недовольный голос.
-     Извините. Буду потише, – промямлила О’Джент. И продолжила уже тихо-тихо:
-     Ты меня слышишь, Илана?
-     Да, – голова Иланы свесилась с верхней полки. Илана тоже говорила еле слышно.
-     Я такая несчастная, вот, и плачу!
-     Все мы здесь несчастные. Но от самобичевания и жалости к самой себе легче не станет. Уж поверь мне. Это я знаю по собственному опыту, горькому опыту. Как говорится, слезами горю не поможешь. Надо смириться, Тэли. Иначе никак нельзя. У тебя нет другого лучшего выбора. Смирись – мой тебе совет.
-     Но как, Илана? Это невозможно. Я не могу смириться с несправедливостью. Это вне моих сил.
-     Ошибаешься. Ты сильнее, чем думаешь. У тебя есть сила воли. Только сейчас ты её где-то прячешь. Надо бы её найти и поскорей. Ты понимаешь?
-     Более-менее. Шучу. Понимаю, конечно.
-     Вот, и хорошо. Следуй моим советам, Тэли. Я старше тебя, а значит – мудрее. У меня имеется кое-какой жизненный опыт, – Илана убрала свою голову обратно.
-     Это верно, Илана. Ты очень умная... и добрая. Я рада, что встретила в этой тюрьме тебя. Иначе я бы здесь просто пропала. Ты многому меня научила. Спасибо тебе за это огромное, – поблагодарила её Тоэлла.
-     Я передаю тебе опыт. Детей у меня не будет, так что моей ученицей и моей преемницей станешь ты, Тоэлла О’Джент, – сказала ей Илана.
-     Почему это у тебя не будет детей? – удивилась Тэли. – В нашей тюрьме много мужчин. Не думаю, что здесь не разрешается... Здесь есть даже специальные камеры для матерей с детьми. Не лучшая участь для детей, но всё же... Когда они достигают совершеннолетия (21 года) их отправляют на волю, насколько мне известно.
-     Да, не в этом дело. Просто... просто я не могу иметь детей. Я больна. Очень серьёзно больна, – поведала Тоэлле О’Джент Илана Берналл – Раньше, может быть, и смогла бы завести ребёнка. Да, раньше. Когда болезнь не была так сильна. Но теперь...
-     Больна? Как больна?! – забеспокоилась Тоэлла. Она сразу позабыла о своих проблемах.
-     Не бойся – эта болезнь не заразная. В этой тюрьме и вообще нигде никто не сможет от меня заразиться ею. Она генетическая. Видимо, передалась мне от моей прабабушки. Она умерла в 40 лет. Я живу несколько дольше. Но, думаю, дни мои сочтены.
-     Ярчайшие Звёзды! Сколько тебе осталось? – Тэли совсем расстроилась.
-     От силы год или даже полгода, – Илана говорила спокойно, даже как-то отстранённо, как будто вовсе не о себе.
-     Но неужели эта болезнь не лечится?! Со времён твоей прабабушки многое изменилось. Изобретены новые лекарства, новые методы лечения. В конце концов, нездоровые внутренние органы можно заменить искусственно выращенными, если потребуется. Не заменяют пока только мозг, насколько мне известно – уж очень сложный этот орган.
-     Этим мне не помочь. Увы. Это генетическая болезнь. Она коренится в самих генах, – напомнила подруге Бераналл.
-     Но сейчас же хорошо развита генная инженерия! – воскликнула О’Джент.
-     Это стоило бы о-огромных денег. А где их взять, сидя в тюрьме?
-     Это несправедливо. Тебе должны помочь: сделать всё бесплатно. Они не могут поступить так с тобой – бросить на произвол судьбы... Сколько нужно денег?
-     Твоего браслета не хватит, – Илана сразу догадалась, куда клонит её подруга. – Даже десяти таких браслетов не хватит.
-     Да-а, немалая сумма. И всё равно так не должно быть. Тебя просто обязаны спасти!
-     Кто? Местные врачи? Их только двое. И в этом они ничего не смыслят – не та квалификация. На другую планету меня отправят только в критическом случае. А для меня критический случай – это смерть.
-     Но почему же ты не лечилась раньше?!
-     Я узнала о своей болезни сравнительно недавно – уже здесь, в этой тюрьме. Меня расспросили о заболеваниях моих предков. Вот, так и выяснили, что болезнь моя генетическая, потому что подобная болезнь подкосила мою прабабушку.
-     Что же ты собираешься делать?
-     Как что?! – удивилась Илана. – Пока жива, буду жить. Придёт время умирать – умру.
-     Ты странно рассуждаешь. И хорошо держишься, – похвалила подругу Тоэлла.
-     Я смирилась. Такова моя судьба. И её не изменить, – выдохнула Берналл, укладываясь боком на своей полке. – Ладно. Давай спать. Спокойной ночи, Тэли!
-     Спокойной ночи, Илана! – вымолвила О’Джент, а сама подумала: «Быстро мне не удастся заснуть. После такого-то известия!»


Ещё через четыре месяца. (Тоэлла О’Джент уже 10 месяцев в тюрьме на планете-базе Макейрион. И ещё: ей уже исполнилось 24 года)
2230 год. 2 месяц, 25 число.
Первая половина дня. Между 11 и 12 часами (до обеда).
Мастерская, где работали Тоэлла О’Джент и Илана Берналл.
Тоэлла и Илана сидели за одним из длинных столов и работали (собирали особые приборчики). Между делом подруги тихо разговаривали:
-     Скажи, на Раендеже у тебя остался парень? – спросила Берналл подругу.
-     Нет. Собственно говоря, у меня и не было никакого парня. Был друг – Лайтон. Ну, тот посол-адвокат. (Тэли ранее успела рассказать Илане свою историю – рассказала почти всё о своей жизни. Та тоже поведала о себе более подробно, чем в первый раз)
-     Ну, а нравился кто-нибудь? Например, тот, кто подарил тебе твой золотой браслет, – она кивнула на левую руку Тоэллы. – Ты тепло отзывалась о нём. Думаю, он – хороший парень, несмотря на то, что пират.
-     Я тоже так думаю. Он замечательный и та-акой красивый! – когда Тоэлла вспоминала этого пирата, её глаза прямо светились.
-     Не влюблена ли ты, подружка? – предположила прозорливая Илана.
-     Какое это теперь имеет значение? Ведь я в тюрьме.
-     Ответь честно, – попросила Тоэллу её подруга.
-     Я сама не знаю. Он нравится мне. Не знаю, что именно я к нему испытываю... Давай не будем говорить об этом, ладно, Илана? – попросила сенойку раендежка.
-     Понимаю. Ты сразу начинаешь вспоминать свою жизнь на воле. Прости меня, – извинилась перед подругой та.
-     Ничего. Всё в порядке. Я уже смирилась.
-     Смирилась?! – изумилась Илана.
-     Да. По-моему. У меня же не было другого выхода... и нет... Видишь, я следую твоим советам, – О’Джент улыбнулась Берналл.
-     Мне это нравится. Ты – хорошая и способная ученица! – Берналл ответила ей радостной улыбкой. – Моя преемница!


Пролетело полтора месяца.
За завтраком. В столовой: голубые стены, белый самосветящийся потолок, синий пол. Ряды столов со стульями подле них. Пульт питания, который выдавал заключённым еду и питьё. (Столовая общая – тут ели и мужчины, и женщины) А командовали этим пультом (загружали его и тому подобное) повара-охранники.
Тоэлла и Илана завтракали и одновременно вели тихую беседу:
-     Во время первого перерыва я познакомлю тебя с тем охранником, о котором я тебе рассказывала. Ну, с тем, кто научил меня приёмам самозащиты, – сообщила Тоэлле Илана.
-     Помню. А почему только теперь: не раньше и не позже? – поинтересовалась у Берналл О’Джент.
-     Ты его видела только несколько раз – не больше. Он, в основном, находится в своём кабинете, – продолжила Илана.
-     А-а, понятно, он – не мелкий, не простой охранник, а поважнее будет, – догадалась раендежка. – Ну, так как насчёт моего вопроса? – вернулась к своему вопросу Тоэлла.
-     Не беспокойся. Твой вопрос не останется без ответа, Тэли. Просто... Раньше это (твоё знакомство с ним) не имело такого большого значения, как теперь. Если честно, я сама смогла бы позаботиться о тебе – это раньше. Ну, а сейчас...– в глазах сенойки появился некий страх. – Мне стало хуже, подружка. Думаю, мои дни теперь уж точно сочтены.
-     Попроси, чтобы тебя избавили от работы. Тебе нужно больше отдыхать. Возможно, тогда у тебя наступит хоть временное облегчение, затишье болезни что ли. Или я сама за тебя попрошу. Надо будет поговорить с начальником тюрьмы, – пробормотала Тэли. В её глазах тоже возник страх, а в душе – ещё и отчаяние и боль.
-     Это ничего не даст. Пока что силы у меня есть, – Илана махнула рукой.
-     И всё-таки... Ты бледна, мало ешь.
-     Не хочется особо наедаться... Ладно. Я сама попрошу, – Берналл слегка улыбнулась. – Ты не беспокойся. Попрошу Гана Стэра. Ну, того охранника. А он поговорит с начальником тюрьмы. Заодно и тебя познакомлю с Ганом. Он очень добрый. Ко мне всегда относился как к дочери. Думаю, и к тебе будет относиться точно также... Понимаешь, его дочь тоже, как и тебя, ни за что осудили. Пожизненно. Она покончила жизнь самоубийством, не выдержав жизни в тюрьме. Поэтому он и решил стать охранником. Но Ган отличается от обычного охранника. Этот мужчина приветлив, добр, помогает заключённым легче переносить тяготы тюремной жизни, особенно заключённым-девушкам. Меня он полюбил как дочь, наверное, ещё и потому, что я чем-то похожа на его погибшую дочь... Гану 220 лет. 100 с лишним лет тому назад умерла его дочь по имени Лина. А 97 лет как Ган стал охранником. Вот, и вся история, – поведала подруге.
-     Жаль мужчину. Судьба несправедлива к нему, – посочувствовала О’Джент.
-     Как и ко многим из нас, – невесело вздохнула Берналл.


Прошёл месяц и ещё несколько дней.
5 месяц, 14 число.
21 час и далее.
Зал – большая камера № 205.
(Примерно дней 16 назад Тоэлла О’Джент и Илана Берналл поменялись своими местами – полками двухъярусной кровати: Тэли заняла верхнюю полку, а Илана перебралась на нижнюю. Они это сделали для того, чтобы Берналл было легче спускаться, ведь ей стало хуже. Она не работала уже около месяца, часто лежала. А в последние дни вообще вставала только для того, чтобы пойти в туалет или душевую. А еду ей приносила О’Джент. Силы Иланы были на исходе – сенойка медленно, но верно умирала)
В этот день, вернее, вечер ей стало совсем худо. А в последний час... Илана сделалась очень бледной и, в то же время, её щёки и губы пылали. Глаза же девушки омрачали чёрные круги.
Берналл лежала, а рядом с ней сидела О’Джент. Тоэлла просила Илану держаться, прямо, как несколько месяцев тому назад Илана просила её не сдаваться и не падать духом. И ещё ситуация отличалась не только этим – Илана Берналл умирала, одними уговорами держаться ей уже нельзя было помочь. Нить её жизни вот-вот должна была оборваться. И этот процесс был необратим.
-     Ган ушёл за врачом. С минуты на минуту врач будет здесь. Держись, Илана, пожалуйста, только держись! – в глазах раендежки заблестели слёзы.
-     Не надо плакать, – попросила её сенойка, слегка улыбнувшись. Её взгляд был таким спокойным, умиротворённым. Она уже смирилась со своей близкой кончиной.
-     Я же теряю тебя! – воскликнула Тоэлла.
-     Я всегда буду с тобой, Тэли, с тобой будет часть моей души. Я буду помогать тебе. Спасать тебя, если потребуется. Мы неразлучны, потому что мы – духовные сёстры.
-     Духовные сёстры, – повторила Тэли, смахнув слезу.
-     Там, на том свете, мне будет лучше. В ином мире, в иной Вселенной я буду счастлива. Верь в это. И не плачь. Иначе я на тебя обижусь. (Тэли перестала плакать) Мы – духовные сёстры. Запомни это. И еще запомни: я всегда буду с тобой, даже тогда, когда нас будет разлучать грань между жизнью и смертью. Часть моей души... – она не договорила, потеряв сознание.
В этот момент появился врач, пришли охранники, и Илану Берналл на носилках отнесли в медпункт. (Тоэлла О’Джент хотела пойти с ними, но ей не разрешили)


Примерно в три часа ночи (5 месяц, 15 число), когда Тэли уже легла спать на свою (верхнюю) полку, её разбудил Ган (невысокий, полноватый, шатен, с тёмно-сиреневыми глазами), попросил выйти вместе с ним в коридор. А уже в коридоре он ошарашил Тоэллу известием: «Илана умерла».
-     Умерла? Как умерла?! Илана не могла умереть. Илана... – пролепетала О’Джент.
-     Тоэлла, Тоэлла, не волнуйся... – Ган пытался её успокоить. Но всё было напрасно.
-     Илана не могла умереть! Я хочу её видеть. Где она?
-     Она умерла, поверь мне.
-     О, Звёзды! Это неправда! Это не может быть правдой! – закричала Тоэлла. Она и кричала и плакала одновременно – с ней случилась самая настоящая, что ни на есть истерика.
Поэтому Гану пришлось позвать врача, чтобы тот прямо в коридоре сделал Тоэлле успокаивающий укол. А потом девушку отнесли спать в её бывшую постель. (Пришлось перестелить её постельное бельё обратно – на нижнюю полку)


Уже днём в медпункте состоялась церемония прощания с Иланой Берналл.
Пришли несколько девушек из камеры-зала Тоэллы и сама Тоэлла, разумеется, а ещё пришёл Ган.
Тоэлла не плакала, но весь её вид (выражение лица и т.п.) наводил на мысль об отчаянии.
После прощания тело Иланы забрали в морг.
А по прошествии ещё двух дней тело Иланы Берналл отправили на Сенойю с одним из кораблей, следующим в том направлении.


Спустя год. (Тоэлле О’Джент уже 25 лет) 2231 год.
Тоэлла несколько изменилась: изменилась её причёска – волосы О’Джент отрасли уже почти до лопаток длиной, и она, в основном, заделывала их в хвостик. А ещё Тэли похудела. Её лицо сделалось суровым, а глаза почти постоянно были печальными.
Тоэлла О’Джент мало с кем из «её» тюрьмы разговаривала. Разве что изредка говорила с Ганом.
Она скучала по Илане, на место которой теперь уже поселили другую девушку. Изредка читала книги, которые Ган ей приносил. (Это были его личные книги. Ведь Ган, можно сказать, жил в этой тюрьме, точнее, в отделении для охранников)
Раендежка в какой-то мере привыкла к жизни в тюрьме; как говорится, человек привыкает ко всему, с трудом, но привыкает. Она уже не надеялась на лучшую участь.


Рецензии