Кошка

    На круглой крышке люка, возле которого ещё утром работала бригада слесарей и лежали длинные трубы, сидела кошка. Вернее было бы даже сказать, что лежала, подогнув под себя калачиком передние лапы и опустив изящную мордочку к дуге щели между краем крышки и землёй, покрытой уже подсохшей коричневой травой.
     Аркаша возвращался из школы. Он заметил кошку издалека, потому что её шубка была белой, как молоко,  и резко выделялась среди невзрачных красок поздней осени.
        Мальчику нравились  животные, домашние и дикие,  особенно  из семейства кошачьих. Летом в зоопарке он мог часами наблюдать за тиграми, львами и леопардами - смотреть, как они ходят вперёд-назад, гибко потягиваются, жмурятся на солнце, дремлют, время от времени обращая внимательный взгляд на посетителей.
       У соседки Тамары Львовны жил кот, похожий на чёрную пантеру. Он отличался недружелюбным характером, но Аркаша всё равно смотрел на кота с обожанием, и тот иногда благосклонно позволял мальчику почесать себя за ушком или над переносицей.
      Аркаша осторожно подошёл к люку и остановился шагах в трёх-четырёх от кошки.
     Вчера вечером прошёл дождь, почва отсырела , а на тротуаре вокруг люка   было сухо, и Аркаша знал, почему. От труб, по которым в соседние дома подавалась горячая вода,  земля прогрелась, подсохла, и на тёплом люке кошке было хорошо.
-Кис, кис! - позвал мальчик.
      Кошка повела ушами, но не откликнулась, а продолжала сидеть, опустив голову к щели, из которой, видимо, поднимался тёплый воздух.
"Бедняжка!.. Она, должно быть, замёрзла," - подумал Аркаша.
      Он стал рассматривать кошку.
-Да ты  красавица! - обратился он к ней.
       Она опять повела ухом, но голову не подняла. Шерсть её была чистой и блестящей, носик - розовым, мордочка  - очень милой и сосредоточенно-обиженной. Среди обычных дворовых обитателей такую не встретишь.
       Аркаше стало жаль кошку. Наверно, она заблудилась.
       Мальчик положил на землю школьную сумку, присел на корточки и подвинулся поближе. Кошка словно не замечала его. И Аркаша подумал, что она по-кошачьи плачет своей душой. С ним  однажды такое случилось, когда уехала бабушка, лучший друг Аркаши, затейница и интересный рассказчик.   Всё лето они вместе  ходили в парк, каждый день читали книги, разговаривали вечерами, мечтали, кем станет Аркаша, когда вырастет. Он вспомнил, как сидел на кровати, обняв коленки, думал о бабушке и грустил. Иногда слёзы копились где-то внутри и срывались с ресниц редкими солёными каплями. Это тосковала душа.
       Бабушка говорила, что летом приедет опять, и Аркаша терпеливо ждал тепла, но впереди был декабрь, потом Новый год, короткий месяц февраль и ещё весна.
"А может быть, с хозяином кошки случилась беда?" - подумал Аркаша, глядя на её острые ушки.  Его могла увезти "скорая помощь", пока кошка гуляла во дворе. А потом она вернулась, а дверь никто не открыл, никто её не ждёт. Она ведь не знает, что с хозяином беда, обиделась, а он там лежит в больнице и беспокоится о ней.
        Аркаша подвинулся ещё ближе и протянул руку, чтобы погладить кошку, но  та вдруг повернула голову и посмотрела прямо ему в лицо. Глаза у неё были зелёные и строгие, и Аркаша почему-то подумал, что сегодня гладить кошку нельзя.
       Он встал и опустил руки.
- Извини, пожалуйста, мне просто хотелось тебя утешить, - сказал он. - Не грусти!
     Кошка опять наклонилась к люку.
     Аркаша взял сумку и медленно пошёл домой.
"Может, она что-то увидела в щёлку, у кошек ведь отличное зрение," - неуверенно подумал он.
      Возле дома ребята пускали воздушного змея. В другое время Аркаша с интересом понаблюдал бы за его причудливым танцем в потоке ветра, но сегодня его отвлекали мысли о кошке.
      Утром, по дороге в школу, он увидел, что кошка сидит на прежнем месте. Возле неё лежала сосиска и кусок булки, но, похоже, кошку эта еда совершенно не интересовала. Замедлив шаги, Аркаша прошёл мимо.
       После уроков он быстро собрался и заспешил к люку. Белая шёрстка по-прежнему чётко выделялась на сером фоне.
- Здравствуй, - сказал мальчик, укрепив сумку на сучке соседнего дерева.- Ты меня помнишь?
      Кошка повела ушами.
- Интересно, как тебя зовут: Белочка? Снежка? Хочешь, я принесу тебе рыбы? В нашем холодильнике есть зеркальный карп. Рыба такая, почти без чешуек, очень вкусная, если её приготовить. Но тебе, наверно, полезнее кушать сырую? Ты правильно делаешь, что не ешь сосиску. Бабушка говорит, что в сосиске мало мяса, может быть, в ней больше того, что кошки не едят.
     Аркаша присел и продолжил:
- Хочешь, я буду называть тебя Лиза? Так зовут мою соседку по парте. Она - самая хорошая девочка в нашем классе, но очень строгая. С ней просто так не пошалишь! У Лизы пятёрки по всем  предметам, но она совсем не задаётся. И ещё она красивая.
       Кошка вдруг встала и потянулась, легко прогнув спинку, словно демонстрируя свою гибкость. Она подошла к дереву и быстро взобралась на нижнюю ветку, перепрыгнув через сучок, на котором висел Аркашин портфель.
       Мальчик всплеснул руками:
- Какая ты ловкая! Лучше назвать тебя Лаской! Я читал, что эти животные очень независимые и смелые. Пока, Ласка! Я скоро вернусь!
        Дома Аркаша извлёк из холодильника рыбу, согрел под горячей водой, отрезал большой кусок от хвоста и понёс кошке.
       Она сидела на прежнем месте, не обращая внимания на прохожих. Сосиска и булка остались нетронутыми. Аркаша тихо приблизился и положил угощение рядом с люком.
       Кошка почувствовала запах свежей рыбы и скосила на неё взгляд. Видно было, что она проголодалась, но продолжала неподвижно сохранять достоинство.
       Аркаша отступил назад, приговаривая:
- Поешь, Ласка! Это очень вкусно! Тебе понравится!
    Кошка встала и аккуратно принялась есть рыбу.
    Аркаша обрадовался: теперь можно быть спокойным, что кошка не погибнет от голода. Домашним животным трудно привыкать самим заботиться о себе, ведь они не знают, где можно поживиться. Вот и Ласка, похоже, голодала.
    Мальчик решил, что будет помогать ей, пока она не научится добывать еду. Вот было бы здорово, если бы у него жила такая кошка!

   Шло время, становилось всё прохладнее, а хозяин кошки так и не находился.      
   Кошка не оставляла тёплый круг люка.
   Люди сочувствовали животному: вокруг время от времени появлялись различные "угощения". Что-то кошка съедала, что-то подбирали птицы или бродячие собаки. Если кошка чувствовала опасность, она мгновенно взбиралась на дерево и пережидала, пока собака не уходила. Долго сидеть на дереве стало холодно, поэтому она научилась защищаться от мелких врагов на месте, издавая громкие звуки, топорща шерсть и  угрожающе выгибая спину. Однажды утром Аркаша увидел возле люка картонную коробку, но Ласка приспособить её для дома не пожелала, и через несколько дней коробку убрали.
- Мама, папа, давайте возьмём к себе кошку, которая сидит у люка! - обратился однажды Аркаша к  родителям.
- Это взрослая кошка, она может и не захотеть здесь жить, - сказал папа.
- Подождём ещё немного; может, хозяин объявится, - задумчиво ответила мама.
     Давно замечено, мамы почти всегда бывают правы.
 
    В тот день четвёртым уроком было рисование. Рисовали домашних животных. 
    Лиза в школу не пришла, а Светка Носова забыла дома краски. Ксения Павловна  попросила Аркашу поделиться с девочкой красками и посадила её на место Лизы - на один урок.
    Светка была вредной и назойливой, к тому же - задавака. А брат её Стасик из пятого класса был задирой и всегда дразнился обидными словами.
    Аркаша молча положил краски на середину парты и стал рисовать Ласку. Получалось очень похоже.
    Светка посмотрела и говорит:
- Ой, это же портрет нашей Таси!
- У вас есть кошка? - с лёгкой завистью откликнулся Аркаша.
- Была. Очень красивая, белая. Она заблудилась.
- Как это? - не понял Аркаша.
- Ушла и не вернулась.
- Давно?
- Недели две уже. Ох, и досталось же нам от мамы!
- Почему?
- Это из-за нас ушла кошка. Мама её очень любила.
"Вот так всегда, -  с досадой подумал Аркаша, - никогда не поймёшь, что она хочет сказать."
       Прозвенел звонок. Дети стали собираться домой.
- Знаешь, - подошёл Аркаша к Светке, - недалеко от моего дома я видел кошку. Видно, что она потерялась. Вдруг это ваша? Хочешь, я покажу, где?
- Ой, хочу, хочу! - обрадовалась Светка. Она быстро собрала  сумку и поспешила за Аркашей.

      По дороге  Светка тараторила о всякой ерунде. Аркаша  не мог дождаться, когда она умолкнет, чтобы уточнить, как   ушла  от них Тася, но одноклассница говорила без передышки.
      Нужно было пройти мимо двух длинных многоэтажек. Сразу  за поворотом тротуара стал виден люк и сидящая на нём кошка.
     Светка узнала её сразу, взмахнула руками и громко закричала:
- Тася! Тася!
Кошка вздрогнула, вскочила на ноги и посмотрела на подбежавших детей.
       Светка присела и протянула руку, собираясь погладить беглянку.
       Неожиданно кошка выгнула дугой спину, словно перед ней был враг, зашипела и, откинувшись на задние лапы, ударила передними Светку по руке раз, потом ещё раз, отпрыгнула, потом стремглав помчалась к ближайшему дому и юркнула в окно подвала.
       Всё произошло так быстро, что дети не успели опомниться. Только на руке Светки  одна за одной проступали алые капельки крови, сливаясь в покрасневших длинных царапинах. 
      Светка зажала ранки другой рукой, но они оказались глубокими, кровь капала из-под пальцев. Светка заплакала.
       Аркаша достал носовой платок и придавил им царапины.
- Это чужая кошка, - сказал он.
      Светка заплакала громче:
- Нет, это Тася! Она не захотела простить меня!
- Мало ли кошек белого цвета! Ваша не стала бы тебя царапать, - резонно заметил Аркаша.
- У неё на задней пяточке чёрное пятно! - всхлипнула девочка, - она просто обиделась!
      Действительно, у Ласки было пятнышко на правой задней лапке, Аркаша давно заприметил.
- Но за что ей обижаться на тебя? - наконец, спросил он.
        Светка перестала плакать, вытерла щёки и замолчала.
- Ты что - побила её? - уточнил мальчик.
- Хуже: я её предала, - Светка приподняла платок, посмотрела на царапины. - Так мне и надо!
- Да расскажи, что случилось-то? - не выдержал Аркаша.
- Стасик сказал, что покажет смешной цирковой номер, но ему нужна кошка. А Тася от него  всегда  пряталась - он её обижал. Мне стало интересно: что за цирковой номер? Я обманула кошку и принесла Стасику. И даже держала, когда Стасик  привязывал к её хвосту консервную банку. Он насыпал туда горох, а крышку прикрепил проволокой. Потом отбросил Тасю и громко закричал, захлопал в ладоши. Тася кинулась к выходу - а дверь закрыта! От страха она  стала носиться по комнате, банка грохотала за ней, Стасик топал ногами и покатывался со смеху. Мне стало ужасно стыдно, но если Стасик что-то задумал, его уже не остановить.. Успокоить Тасю  было невозможно. Она  прыгнула на подоконник и выскочила в приоткрытую форточку. Банка зацепилась за раму и упала на пол, а кошка убежала. Хорошо ещё, что мы на первом этаже живём, а то бы разбилась...
       Аркаша слушал и ушам не верил: как можно было так поступить? Ведь кошка живая! Он решительно встал, потянул за носовой платок на руке Светки, скомкал его и спрятал в карман.
- Правильно она сделала, что тебя поцарапала!
      Светка всхлипнула.
      Аркаша повернулся и зашагал к дому.

      Ни в тот день, ни в следующий кошки на излюбленном месте не было. Аркаша беспокоился, заглядывал в тёмное окошко подвала, звал - ни звука в ответ.
     На третий день, в субботу, выпал снег. Он лежал повсюду, сверкая, словно множество самоцветов. Все сияло чистотой, и воздух был наполнен  свежестью. Мороз почти не ощущался, дети возле школы обсыпали друг друга  блестящей под зимним солнцем пыльцой.
     Аркаша возвращался из школы один. Возле люка снега не  было - и  на тёмном островке белым пятном издалека была видна кошка.
    Аркаша заспешил к ней, мысленно уговаривая, чтобы она не убежала опять.
- Ласка, ты вернулась! - Мальчик тихонько подошёл поближе.
       Кошка внимательно посмотрела на него.
- Знаешь, я был бы рад, если бы  ты жила у меня. Ты не думай - у нас тебя никто не обидит! А на улице скоро станет совсем холодно. Старое имя  тебе не идёт , а Ласка - совсем другое дело.
      Вдруг кошка перевела взгляд за мальчика, вскочила и  угрожающе зашипела.
      Аркаша оглянулся и увидел, что от ближнего дома прямо на них мчится большая собака. Она неслась молча, и от этого становилось особенно страшно. Аркашу  охватила паника: Ласка в опасности! Между нею и деревом стоял он сам, путь к домам отрезан собакой, а позади - автодорога.
      Не раздумывая, Аркаша схватил  в одну руку школьную сумку, в другую - пакет со сменной обувью и  с криками: "Прочь!  Прочь!"- побежал навстречу собаке. Сумки путались в ногах, поэтому Аркаша отшвырнул одну из них, сорвал с головы шапку-ушанку  и, яростно размахнувшись, бросил  её в собаку.
       Внезапно собака остановилась. То ли она испугалась решительности бегущего на неё мальчика, то ли сквозь его крики до неё долетел привычный собачьему уху приказ: "Фу! Фу!", который громко повторял показавшийся из-за угла дома хозяин, - Аркаша об этом не думал. Ноги его дрожали, в груди гулко стучало. Он поднял шапку, отряхнул и посмотрел вокруг: мужчина быстро удалялся, взяв собаку на поводок, двор опустел. Кошки не было. Аркаша подобрал сумку и побрёл домой.

       Утром в воскресенье Аркаша проснулся рано: папа с мамой собрались на рынок. Только Аркаша прикрыл за ними дверь, как папа вернулся.
- Сынок, к тебе гости, - весело сказал он, - встречай!
       Аркаша удивлённо расширил глаза: не ждал он никого, да и друзья его наверняка ещё спят!
       Папа широко распахнул дверь: посередине лестничной клетки сидела кошка.
      Она смотрела в сторону, всем своим видом словно давая понять, что вообще-то она здесь по чистой случайности, отдыхает, и ей совершенно безразлично, что это пятый этаж, - где хочет, там и сидит! И выглядело это так забавно, что папа и мама оба улыбались.
- Ласка! - воскликнул Аркаша.- Как ты нашла, где мы живём?
     Кошка повернула голову.
- Проходи, это теперь твой дом, - радушно сказал папа. 
     Кошка встала, немного потянулась и, неслышно ступая, с достоинством направилась в комнату.
- Ну и ну! - воскликнула мама. - Какая умная!
        Так у Аркаши появилась кошка, любимица всей семьи. Она оказалась на редкость чистоплотным и ласковым животным, легко понимающим язык хозяев. А ещё она умела громко мурлыкать  и вполне могла бы стать Муркой, но любила своё имя и откликалась только тогда, когда произносили слово Ласка.
                Наталья Коноваленко - детям))


Рецензии
Первый раз читаю здесь такой хороший рассказ для детей! Умный и воспитательный.
Не стыдно перед детьми за слащавость и примитив, - этого нет.
Буду читать своим внукам! Спасибо!

Инна Люлько   26.08.2024 23:26     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Инна! Спасибо вам за отклик! У меня есть стихи о детях, объясняющие моё к ним отношение и направленность моего творчества:
"Дети - это маленькие люди.
И пройдет совсем немного лет,
вырастут из них врачи и судьи,
первооткрыватели планет.
Вырастут пилоты, капитаны,
инженеры и учителя.
И творцы - мыслители, - титаны,
чьею силой держится земля".
(Наталья Коноваленко)
Поэтому какой уж тут может быть примитив?))) Только серьёзно, поскольку они и есть будущее. Им отдано более сорока лет, чтобы воспитать в них хоть сколько доброго и светлого. Поэтому все мои произведения для детей носят такой характер. Возможно, вам понравится и ещё что-то. С пожеланием приятных встреч и радости, Наталья

Наталья Коноваленко   30.08.2024 13:14   Заявить о нарушении
Спасибо!))) Обязательно буду читать ещё! Особенно после такого начала!)))

Инна Люлько   30.08.2024 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.