Поверь в сказку

Проект

Трое ребят, непонятно как попавшие в сказку, всегда придут на выручку тем, кто попал в беду, тем, кому больше неоткуда ждать помощи и не на что надеяться. Ведь можно сделать очки Змею Горынычу, научить пользоваться косметикой Бабок-Ежек и даже, научить сказочных героев воевать не на поле боя, а на спортивном! Они находят выходы из самых безвыходных ситуаций, действуют в самых критических условиях! Их детскую логику, утяжеленную достижениями науки и техники, невозможно просчитать противникам, а потому они неуловимы и неуязвимы. Их задача – помогать слабым и противостоять злу, которое грозит полным уничтожением сказочному миру, а для этого нужно, ни много, ни мало, всего лишь поверить в сказку.

Сказки, которые никто не читает, погибают в забвении: их герои теряют силы, ведь в них никто не верит; умирают, ведь сказки забывают и им незачем жить...


ЗАЯВКА ДЛЯ СЕРИАЛА-СКАЗКИ
«Поверь в сказку»


Кому из детей хочется сидеть за уроками, есть компьютер, друзья зовут играть в хоккей, и хочется поплавать в бассейне. Так много дел у ребёнка и такой короткий день… Закономерный итог- «двойки» по «ненужным»предметам. Кому нужна математика, геометрия- если есть калькулятор? Зачем учить иностранный язык, если есть электронный переводчик? Для чего учить географию, если есть карманный навигатор? Кругом техника, и она придёт на помощь. И пусть мама уговаривает учиться, на то она и мама! Но что делать, если в один миг исчезнет и техника, и электроника? Что будут делать дети, если вместо привычного мира они окажутся в сказочном мире, когда всё, что вооружает их против опасностей- это дружба и знания, которых так не хватает! Как поступить, когда судьба Тридевятого царства зависит только от них?

Сериал-сказка «Поверь в сказку» - именно об этом.


Основной зритель, к которому будет обращён сериал – это дети и подростки, но и взрослым после 16 можно будет его посмотреть, разумеется, с разрешения детей...

 Сериал – сказка «Поверь в сказку»  для детей и подростков

В самой обычной школе учатся Сашка Авоськин -  подросток 13 лет – учится так себе… Любит бродить по интернету, играть в футбол и хоккей. Не хулиган, но и не домосед. Не любит русские народные сказки, считает, что уже вышел из этого возраста, рассказывает сестре только содержание фильмов «фэнтези», «экшн». Еле терпит младшую сестру Машу, что бегает за ним, как хвостик, вмешивается во все его дела. Наташка Горохова - симпатичная девочка 13 лет, Сашкина одноклассница - интеллектуалка в очках, отличница, победительница всех мыслимых олимпиад и гордость школы. Опекает Сашку, потому что он ей нравится, но стесняется это ему показать.. Чтобы прикрыть стеснительность и робость, одевается экстремально, очень красится, так, что естественного лица и не видно. Маша- младшая Сашина сестра 8-10 лет, верит в гномов, эльфов и гоблинов, но не верит в леших и Бабу-Ягу. Смышлёная, весёлая любознательная девочка, во всём подражает старшему брату, даже одевается как мальчик.
Когда  ты, непонятно как, вместо похода с ночёвкой оказываешься в Тридевятом царстве-государстве, поневоле начнёшь думать, что это сон… Ведь разве можно в наше время встретить Змея-Горыныча, отряд «Бабок-Ёжек» или настоящую царевну, Василису Премудрую, которая до ужаса напоминает мамину подругу, а по совместительству классную руководительницу Алису Петровну? И только когда сестрёнке угрожает опасность, Авоськин начинает включать смекалку, ведь знаний ему не хватает и приходится поневоле слушать эту противную Наташку!
Когда опасность грозит сказочному царству, поневоле придумаешь, как можно из Змея-Горыныча сделать скорострельный огнемёт, да ещё и заправить квасом для придания реактивности, а вдобавок, приделать систему самонаведения из тарелочки с наливным яблочком! А каких трудов стоит отвести воду от убежища Кащея Бессмертного, чтобы он не мог восстановить свои силы! Придётся учиться по книжкам в царской библиотеке!
Когда младшую сестрёнку похищают, требуют за неё, ни много, ни мало, а живой и мёртвой воды, ты найдёшь и меч-кладенец, и сможешь разгадать секрет Шемаханской царицы.

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ

1. Сашка- 13-15 лет, спортивный подросток, мечтает стать каскадёром. Считает, что для этого необязательно учиться. Не любит «ботаников», плакс и вообще, слабаков. Считает, что главное- сила. Не верит в волшебство. Поклонник европейского кино в стиле «фэнтези», «экшн», обожает боевики.
2. Наташка-13-15 лет. Отличница, интеллектуалка-очкарик, и очень этого стесняется. Ей очень нравится Сашка. Чтобы привлечь его внимание к себе- ярко красится и занимается спортом. Не верит в волшебство, а только в науку и технику. Считает, что главная сила- знание.
3. Машенька. Жизнерадостный ребёнок, любит брата и во всём ему подражает. Бегает за ним всегда и везде. Верит только в эльфов, гномов и прочих западных героев европейских эпосов.
4. Алиса Петровна (Василиса Премудрая)- 30-40лет. Весёлая жизнерадостная историчка, классный руководитель Сашки, Наташки и Евсея. Как и мама Даша, увлекается ролевыми играми. Коллекционирует старинные книги. Дети в школе её обожают.
5. Боярин Сокол (Александр Соколов)-30-45 лет- муж Алисы Петровны, каскадёр и просто отличный мужик.
6. Царевна Агаша (мама Даша).- сестра Александра Соколова и подруга Алисы Петровны, тоже увлекается русской историей, основная профессия костюмер в самой обычной кинокомпании.
7. Книгочей Евсей (Женька- одноклассник)- 14-15 лет, очень вредный парень и в школе и в сказке.
8. Бабушка Арина- Берегиня, а попросту нянька. Весёлая, мудрая горбатая сказочница, а в трудную минуту оказывается, что горб- это крылья, ведь по славянским верованиям Берегиня- это ангел, спустившийся на землю, чтобы беречь детей.
9. Тимоха- веселый и добродушный в обычной жизни, но в бою Берсерк- воин( его будут принимать за Берсеркра- воина из западных эпосов)
10. Лилия- дочь боярина Сокола- девица 16-18 лет, красавица и умница. Поляница, дева-воин (ее  принимают за Валькирию)
11. Дядька Валериан – дядька( воспитатель царевича Евсея), огромный мужчина в полном расцвете лет и сил. Настоящий воин, мудрый, строгий воспитатель. Внешне суровый, но глаза выдают добродушие и лукавость.
12. Ведунья Евдокия- женщина непонятного возраста, то страшная, то красивая. Меняет внешность в зависимости от того, что ей надо: напугать или понравиться. Когда ей надо- необыкновенная красота, но всегда резкая на язык. Пересыпает свою речь фразами из известных фильмов. Владелица подпольной мастерской по производству нелицензионных тарелочек с наливным яблочком. Умеет гадать всеми способами, бесстрашная, режет правду –матку в глаза всем, даже Кащею. Никого не боится, кроме своей тёти, Бабы-Яги…
13. Змей-Горыныч- трехглавый, три головы: 1)умная зануда, 2) вечный больной, 3) неугомонный оптимист. Головы между собой постоянно ссорятся, у каждой свой ритм суток, разные вкусовые пристрастия.
14. КНИГА- старая книга сказок  в обложке с металлическими уголками, меняет текст по требованию, своеобразный энциклопедический словарь о сказках, можно пользоваться как поисковой системой типа интернета.


СЮЖЕТ
Съемочная группа выезжает на натуру, на регонсцировку. Большая шумная компания, каскадеры, художники, операторы и режиссеры. Костюмер ДАША  берет с собой детей, САШКУ и МАШЕНЬКУ. Но утром дети просыпаются, а взрослых нет. Дети уверены, что взрослые просто работают, и не захотели будить детей, Машенька счастлива, лес полон чудес. Неожиданно приходит НАТАШКА, ворчит, что позвонила Алиса и попросила книжку принести. Взрослых  по- прежнему нет и дети вынуждены отправится на поиски съемочной группы, Сашка не может понять, кто же бежит за ним и  шепчет: «Верь во все, что увидишь!»
Камень на развилке дороги с надписями: дети решают, что это классная декорация. Спящий ЗМЕЙ-ГОРЫНЫЧ с огненной отрыжкой- всего лишь очередной шедевр пиротехников, и даже обездвиженная маленькая ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ кажется неудачным результатом труда киношных плотников.  Однако все встает с ног на голову, когда дети встречаются с жителями сказочного царства, где персонажи уже забытых сказок теряют силы из-за неведомой болезни. И потому жители других сказочных королевств пытаются завоевать царство русских сказок.

Сашка и Наташа принимают поляницу ЛИЛИЮ и берсерка ТИМОХУ за валькирию и берсеркра, своей верой в них помогают одолеть войско иностранного королевича. Однако, чтоб спасти сказку, недостаточно сказать «я в тебя верю», нужно поверить в сказку по- настоящему, и Лилия с Тимохой вновь теряют волшебную силу.

Для обороны сказочного царства необходимо артиллерийское орудие, вот и сгодился Горыныч, чтоб придать скорострельность и заставить стрелять огнем, приходится использовать его огненную отрыжку после кваса, а чтоб придать «повышенную летучесть» ребята запихивают бедного Горыныча в импровизированный дельтаплан, для этого нужна физика и химия. Ну, а прицельность обеспечат очки, на них пойдут хрустальные тарелки из царского сервиза. Машенька спасает Змея Горыныча в неравной схватке с драконами, убедив себя и их, что не бывает драконов, есть только Змеи- Горынычи, которые сами себе могут головы обратно отращивать, надо только чиркнуть левым когтем правой лапы по срезу головы.

Детская вера постепенно оживляет сказку, возвращаются цвета, ветхие строения отряхивают себя пыль забвения, крепнут сказочные герои и вредный КАЩЕЙ тоже набирает силу, теперь ребята должны помочь взрослым справиться с еще более опасным врагом, ведь чем сильнее ребята верят в своих друзей, тем сильнее становится сам Кощей. Придется отвести от его убежища воду, а самого Кащея обезвредить так, чтоб он не погиб, иначе погибнет вся сказка. Пока все воюют с Кащеем, ШЕМАХАНСКАЯ ЦАРИЦА похищает Машеньку, в обмен же требует ни много, ни мало, а «живой» и «мертвой» воды. Однако тайна Шемаханской царицы раскрыта и с ней легко можно справиться с помощью химии и спортивных занятий.

Детям угрожает реальная опасность от лап иностранных мифических героев, но в той битве герои русских сказок сами могут справится. Берегиня в последнюю минуту перед неминуемой гибелью расправляет крылья из горба, и выбрасывает детей в их реальность.
Дети удивлены, оказывается, что съемочная группа будет снимать именно сказку, а отсутствия детей никто и не заметил, дети вернулись туда же, за несколько секунд до того времени, как они попали в сказку. И Сашка  пытается догнать самого себя и шепчет : «Верь во все, что увидишь!».


КОНЕЦ


Рецензии
Анастасия, вы владеете темой на 5 с +

Любовь Царькова   31.03.2012 00:47     Заявить о нарушении