Сербские церкви и монастыри в Косово 2007

Сербские церкви и монастыри в Косово за колючей проволокой – Канада хранит молчание
СТОЯНКА ПЕТКОВИЧ

Будучи виртуальным и реальным путешественником, я могу узнавать и видеть что-то, что никогда не смог бы увидеть, не высовывая своего носа дальше порога. Но я очень любознательный человек… Я читаю, слушаю людей, путешествую и смотрю вокруг себя. Целью моего последнего путешествия была Сербия, страна на юго-западе Европы, бывшая часть Югославии – но это не было просто путешествие для развлечения или поездка в отпуск. Я имела возможность познакомиться и поговорить с людьми, послушать их и услышать много интересных новостей о местных и мировых политических событиях. Основной вопрос для Сербии и Европы в настоящее время – Сербская провинция Косово и Метохия. Помимо ежедневных горячих новостей о Косово в сербских СМИ, посланники различного уровня (ООН, ЕС, Гаагский трибунал и т. д.) нанесли много визитов и сделали много заявлений по косовской проблеме. Вопрос широко обсуждался, был предметом переговоров и оценок не только среди сербов и албанского меньшинства края, но и среди многих известных и анонимных представителей «международного сообщества».
Люди, которые мало знают о ситуации на Балканах, конечно, спросят: «В чём проблема?» Они могут также отметить: «У албанского народа всегда есть право на независимость, если они недовольны тем, как сербы относились к ним в прошлом». Конечно, проблема кажется им очень простой, и они предполагают такое же простое решение. Но проблема не так проста, как кажется.
Для Сербии, Европы и России проблема сербского края Косово очень сложна и стоит остро. Важность этой проблемы для Сербии и сербского народа понятна, поскольку независимость Косово будет означать не только потерю как минимум 15% их территории, но встанет проблема движений за независимость (читай: отделение) меньшинств во всём мире. Косово – исторический и религиозный центр Сербии, и это значительно усложняет проблему Косово.
Мои поездки по монастырям и церквям Косово с 11 по 14 октября этого года дополнительно обострили моё болезненное восприятие косовской проблемы со стороны Сербов. Религиозной группе из Белграда, в состав которой я входила, пришлось просить разрешения ООН и других международных сил, под управлением которых в настоящее время находится Косово, хотя этот край – по-прежнему составная часть Республики Сербия. Этот известный факт также усложняет косовскую проблему.
Из Великой Хочи, где мы присутствовали на религиозном национальном собрании под названием «Михолдан», организованном местной церковью св. Стефана, мы поехали в Призрен и Печ, чтобы посетить церкви и побывать на другом собрании местных сербов и сербов из Сербии и Черногории, городов и посёлков, находящихся под полным контролем албанцев, и нам пришлось испытать всю «радость» от специальной защиты KFOR и местной полиции.
Хотя я была рада вновь посетить церкви Косово, внесённые в список всемирного наследия ЮНЕСКО, этот краткий визит оставил у меня на сердце привкус горечи. Для меня и для многих других было неприемлемо видеть сербские православные храмы за колючей проволокой, с вооружённой охраной на башнях. Эти церкви и люди в них выглядели как за оградой концлагеря! Даже несмотря на то, что международные гуманитарные организации пытаются сохранить эти сербские церкви как памятники истории, учитывая, что многие из них были разрушены в ходе многочисленных и безжалостных атак «освободителей» албанцев, начиная с так называемого «освобождения» Косово совместно с союзниками албанцев – империалистами США.
После этой поездки я гораздо лучше понимаю проблему Косово и я действительно надеюсь, что Косово никогда не получит независимость. Прежде всего, ни одно правительство, находясь в здравом уме, не даст меньшинству права на отделение из-за культурных и религиозных различий. Особенно если это меньшинство в бывшей Югославии пользовалось наилучшими условиями из европейских меньшинств – краевые власти с очень широкими полномочиями, касавшимися финансовой поддержки из Сербии, начальные и средние школы на албанском языке, а также изучение албанского языка в университете Приштины. Даже в то время албанское меньшинство, находившееся под иностранным и реакционным влиянием, не было удовлетворено высоким уровнем автономии и отказывалось жить в мире с сербами и другими гражданами края несербской национальности.
Постоянно конфликтуя с другими этническими группами, жившими в Косово, албанцы целенаправленно нападали и разрушали исторические и религиозные памятники, надеясь уничтожить все следы сербской славянской культуры и истории и затем объявить землю Косово и Метохии своей.
С 1999 г., когда НАТО варварски бомбило Федеративную Республику Югославия (состоявшую из Сербии и Черногории, двух последних югославских республик), до настоящего времени Косово оккупировано международными силами. Пытаясь предотвратить провозглашение косовскими албанцами независимости от Сербии с 10 декабря этого года, Республика Сербия активно и достойно защищает свои права как признанного мировым сообществом европейского государства и права оставшихся сербов и граждан других национальностей, проживающих сегодня в Косово.
В Косово этническим чисткам подверглись 200,000 человек, большинство из них сербы, чьи дома были сожжены, разрушены или незаконно захвачены албанцами. Хотя с 1999 г. сербская администрация не имела власти над Косово, насилие и нетерпимость со стороны албанцев к неалбанскому населению остались на том же уровне, что и до конфликта. Очень немногим из сербов и других меньшинств, которые были изгнаны или покинули край после НАТОвских бомбардировок, было разрешено вернуться в свои дома. Несмотря на гуманитарные усилия зарубежных жертвователей по строительству или восстановлению разрушенных домов, можно себе представить, какой будет жизнь у тех сербов и других меньшинств, которые хотели вернуться в свои дома в Косово, если Косово получит независимость. Это будет второе независимое албанское государство на Балканах!
Вернувшись в Канаду в конце октября этого года, я надеялась увидеть некоторые новости из Косово в местных СМИ. Я также надеялась увидеть официальное заявление или политическую позицию канадского правительства или хотя бы мнение по требованиям США о независимости Косово. По вопросу независимости меньшинств, который может иметь серьёзные последствия для всего мира, включая саму Канаду, не было заявления не одной из канадских политических партий.
Мне кажется, Канада слишком легко оставила свою роль государства-миротворца и заняла воинственную позицию. Очевидно, что канадское правительство в своей политике безоговорочно следует политике США, основанной на праве сильного, с помощью которого империализм США хочет решать все международные проблемы.
Как канадка сербского происхождения и как православная христианка, я очень разочарована тем, что Канада предпочитает не замечать проблему отделения сербской провинции Косово, а также факты поджога и уничтожения церквей в Косово – поскольку сама Канада может столкнуться с подобной ситуацией, которая взорвёт Канаду. Не стоит забывать, что у Канады есть свой сценарий «Свободного Квебека», который потряс канадское правительство и народ.

КОММЕНТАРИЙ:
Прекрасный обзор текущей ситуации в бывшей Югославии, но обвинять в этой ситуации следует истинных виновников – империализм США и ряд таких стран, как Канада, на повестке дня которых – полное преобладание Нового мирового порядка США, идущих по стопам нацистской Германии и Гитлера.
Империализм США использует известную тактику «Разделяй и властвуй», и таким образом им удалось купить большинство лидеров бывшей Югославии, заставить их выполнять свои приказы, развить национализм и ненависть вместо единства, потом варварски разбомбить Югославию и разбить её на части, чтобы добиться своего преобладания и реализации своих планов для всей Европы.


Рецензии