Полюшко-поле

“Полюшко-поле, полюшко широко поле...” – крутилась в голове песня. По обеим сторонам автомобиля волнами ходило море пшеницы – оно расступалось, как перед Моисеем, и смыкалось вдали. Оля не чувствовала себя Моисеем, которому помогает Бог. Бог в свое время отвернулся от нее, полагаться приходилось только на саму себя. Но сейчас не Бог, а бывший ее муж, Кирилл Карташов, ехал с нею пропалывать огород. Ее огород.
Кирилл сидел, насупившись, думая о чем-то своем. Вспоминал сцену, которую устроила ему Марина за завтраком.

– Почему на ее участок, а не на наш?
– Договорились.
– Значит, договор с ней дороже? А наш пусть зарастает?
– Завтра поедем.
– Завтра, завтра! Все завтра! Повези в город – завтра! Купи сыну костюмчик – успеем! И мне тоже, между прочим, ходить не в чем.
– Как? Я ведь дарил.
– Ну и что? Подумаешь, блуза новая! Алка за это время пять новых блуз сменила, три свитера приобрела!
– Хорошо, будут деньги  –  купим.
– Спасибо большое! Вчера  Алкину   кофточку   примеряла  – она ее продает по дешевке, так мамочка твоя драгоценная мне все уши...
– Мать не трогай.
– Ну,  уж конечно, как же! Ты же перед ней на цыпочках! С Ольгой тебя развела – не пикнул, и со мной теперь поссорить хочет.
– Знаешь что?! – Кирилл рассвирепел. – Ты бы помолчала лучше!
– Ну и что? Ну и я тоже помогла. Вы же, мужики, народ такой: какая поманит, к той и липнете.
– Молчи!
– А я тогда... Подыхала я от тебя тогда, сучий ты потрох! Вот здесь вот сидел у меня  –  жизни не знала. А ведь я тебе по нраву пришлась? А? Скажи честно, пришлась?
– Хватит!
– Только Марье твоей Петровне не пришлась. Никто ей не угодит. А ты – тряпка, постоять не можешь.
– Я пошел.
– Нет, погоди. Успеешь к своей Оленьке. Теперь и мать твоя разлюбезная на ее стороне. «Ах,  какая  ж  я  была   дура! О чем раньше думала! Как не разглядела!» Теперь она только рада, когда ты к ней ездишь. Ну, езжай, езжай! Совсем переезжай. Пусть Тимка сиротой остается, а те папочку своего обратно получат. Давай!
– Довольно. Покричала и хватит.
– Ты ж своей мамаше любимой слова сказать не можешь. Ты ж со всем согласен.  «Жена – вертихвостка» – вертихвостка, «готовить не умеет» – не умеет, «поспать подольше любит» – любит, вчера разговорилась на улице с Овсиенком, так я уже и потаскуха! Ну так бросай меня, чего ж ты!
– Без зла она это все... Ладно. Пойду. На наш – завтра.
– Привет Оленьке. Скажи, что ее в этом доме уже не чают видеть. Скажи, скажи...

Кирилл хмуро смотрел вперед. Крепкие его руки лежали на руле, почти машинально направляя машину. Оля чувствовала перемены в Кирилле. Навещать ее и мальчишек последние полгода он стал часто, между ним и Олей уже не было отчуждения, наоборот, если приходил замкнутым, серым, в общении оттаивал, раскрывался, становился прежним. Почти прежним. Ее и радовало это, и задевало. Задевало потому, что слишком хорошо помнила она то душевное слияние, которое испытывали они оба до женитьбы и в первые годы после, слишком ощутимо вспоминала его ласки, которые теперь принадлежали другой, – все это было слишком живо в ней, чтобы радоваться его перемене. Он бросил ее тогда, когда ей было плохо, тяжело... Не устоял перед собственной родительницей, и теперь, когда мать на ее стороне – Марья Петровна, навещая внуков, не скрывала этого – можно проявить внимание! Не устоял перед красоткой Мариной, и теперь, когда узнал ее вдоль, поперек и наискосок и понял, что в ней, кроме стройных ног, правильно вылепленного лица и желания владеть им безраздельно, нет ничего,  – теперь он возвращается в мыслях к ней – Оле!
Ее бесило это поначалу, но обиды растворялись, когда она встречалась с ним взглядом. Сердце оттаивало, и какая-то душевная дрожь порой пробегала от него к ней и от нее к нему. «Ну, так что?» – с досадой думала Оля. За Карташова все решали другие. Мать его развела, Марина на себе женила и, захоти Оля, он бы вернулся к ней. Но в ней за годы одиночества  появилась сила и вера в себя. Она может и без мужа.

«Лада» свернула вправо и подъехала к Олиному участку. Веселая поросль сорняка ярко зеленела на солнце. День обещал быть жарким. Кирилл стянул с себя рубаху, забросил в машину и, не дожидаясь Оли, замахал тяпкой. Оля пошла по соседнему рядку.
Карташов работал быстро и чисто. Ей всегда нравилась его сноровка. «Крепкий хозяин», – говорили о нем соседи. «Хозяин-то крепкий, – с горечью поглядывала в спину мужа, – да вот сам себе не хозяин».
Солнце поднималось выше, напекало голову, легкий Олин халатик прилип к телу. Она сняла его, оставшись в купальнике, подвязала на талии. Свежий ветерок немного охладил обнаженную спину.
Карташов ушел далеко вперед. «Быстрый же он», – думала с легкой завистью, стараясь быстрее работать тяпкой. Руки не слушались. Нестерпимо пекло в спину. В глазах рябило.
Кирилл обернулся.
– Можем передохнуть, – сказал, направляясь к ней. – Отъедем к тому леску.
Машина запетляла между деревьями и остановилась у небольшой тенистой полянки. Они разложили кусок брезента, распаковали запасенную Олей снедь.
– Попить бы.
Оля протянула Кириллу кружку – и отвела глаза, встретившись с его взглядом.
Они сосредоточенно ели, не глядя друг на друга.
– Пацанов по секциям надо, – сказал, наконец, Карташов. – Неуправляемые стали.
«Без отца», – подумала Оля, но промолчала.
– Куда?
– Куда захотят. Я оплачу. А то бы и в музыкальную. Куплю инструмент.
– С ними решай.
– Говорил с ними. Они согласны. Самбо хотят. Гитару. На машине научить просят... Еще говорят: может, вернешься? А что я им скажу? Там ведь тоже...
Оля промолчала.
Кирилл взял ее за руку:
– Плохо мне...
Отметила про себя: ему плохо! А нам хорошо?
– Ребенок мой, а она не моя. Ты – моя. Была...
Оля освободила руку:
– Я сама своя.
– Вот как...
Посмотрела ему в глаза:
– Чего ты хочешь?
Он не ответил.
– И ты думаешь, я могу забыть то, что произошло?
Кирилл опустил глаза. Закрылся.
– Значит... Не вышел разговор, – хлопнул рукой по брезенту.
– Пошли? – Оля собрала в кулек остатки еды.
Кирилл поднялся. Подал руку Оле. Поднял и... притянул к себе. Пыталась бороться, но горячая волна его жажды охватила ее, и уже не было ни сил, ни смысла противостоять – нет, не ему, Кириллу, а тому, что она всегда любила в нем. Деревья качнулись и сомкнулись над ними.

Пекло этого дня спало. Оля смотрела на огромный зеленый шатер, верхушкой своей уходящий ввысь. «Я – любовница своего мужа?» – думала удивленно.
– Не могу без тебя, – слышала она.
«А я могу?» – подумалось, но не сказалось.
Оля вспомнила, как менялось за эти годы отношение ее к Кириллу. Любовь сменило презрение, потом снисхождение – и теперь эти чувства смешались в одном сплаве, и невозможно было понять, что же побеждало в ней. Но что-то побеждало, и это что-то растапливало все плохое в отношении к Кириллу, к Марине, к Марье Петровне...
Кирилл тихо лежал рядом. Теперь ему предстояло все решать самому. Сейчас он рвал связи, которые всю жизнь сковывали его. Внутренне освобождался от матери и от Марины, был свободным сейчас – с нею.

Потом они ехали по пшеничному полю, и оно опять расступалось перед ними. Оле казалось, что она плывет по воле волн, и ей не хотелось поступать вопреки этой воле.
Они не закончили прополку. Впереди было лето. Еще успеют и прополоть, и собрать урожай.
Впереди было лето.
И вся жизнь.
«Полюшко-поле, полюшко широко поле...» – крутилась в голове песня. Оля смотрела туда, где пылало закатом желтое море, и необъяснимое чувство сладкой, щемящей тоски переполняло сердце.


Рецензии
Света, добрый день.
Рассказ Ваш берёт за живое.
Хорошо, психологично выписаны и образы женщин, и образ главного героя.
Казалось бы, обычная жизненная ситуация, каких много.
Однако необычна тем, что Кирилл, возможно, вернётся к первой жене, а не жениться на третьей женщине. Новая семья помогла ему понять, чтО он потерял в лице Оли. Вот и мать, толкнувшая его на неразумный шаг, осознала свою ошибку и замаливает её теперь перед внуками.
Но встаёт нравственный вопрос: сначала Марина была разлучницей, а теперь и Оля может ею стать. И Марина не посмотрела на Олиных детей, и Оля уже готова поступить так же. Хотя, может быть, Марина и сама не потерпит жизнь мужа на два фронта ( да нет, уходить она от него не собирается, только будет плешь проедать) и тем облегчит его участь.
Но сдаётся мне, что Оля всё же ещё пока очень прекраснодушна.
Воссоединение, даже ради детей, как правило, не делает женщину счастливей, поскольку она уже была предана.

Кира Костецкая   01.04.2012 21:32     Заявить о нарушении
Дорогая Кира! Спасибо за отклик. Вы правы, надо было бы более четко показать Олину позицию. То есть, конечно, хотелось бы, чтобы Оля, помятуя всё происшедшее, не допускала больше сближений и не поступала бы подобно Марине. Но в жизни было по-другому. (Это случай из жизни.) Оля хотела, чтобы Кирилл вернулся к ней, к мальчикам. Впрочем, всё осталось по-прежнему. И поскольку мне не близка ни Олина позиция, ни позиция Кирилла, я оставила открытый финал.
А ка бы Вы предложили закончить рассказ?
С признательностью, Света.

Светлана Зайцева-Глибицкая   02.04.2012 00:05   Заявить о нарушении
Света, я просто порассуждала, как читатель, над судьбами Ваших героев.
Конечно, я ничего не предлагаю для каких-то изменений в Вашем тексте, ведь автора ведёт своя логика.
Вижу, что у Вас хорошо получаются диалоги. А женская натура - она ведь такова, каковой Вы её и показали на примере двух героинь.
С удовольствием читаю Вашу прозу.
Спасибо Вам за ответ в "личку" ( как Вам нравится это слово?)
До новых интересных встреч,
Кира.

Кира Костецкая   02.04.2012 07:47   Заявить о нарушении
Слово интересное, а главное - краткое :))

Светлана Зайцева-Глибицкая   03.04.2012 00:24   Заявить о нарушении