О вере, церкви и религии. Злобная заметка

        Вера в человечность высшего существа – показатель духовной и интеллектуальной незрелости. Воображать, будто Богу есть дело до каждого, – наивность, детская потребность во внимании. Вера во всемогущество высшей силы – попытка снять с себя ответственность и передать ее в чужие руки. Вера в возможность награды или возмездия за деяния – корыстная тяга к иллюзорной справедливости.

        Религия – общественное извращение индивидуальной веры, выражающееся в стремлении загнать субъективное подсознательное в строгие рамки коллективных правил и ритуалов. 

        Церковь – лицемерный рынок, обслуживающий интересы власть предержащих, где псевдоверующие развлекают себя игрой «купи-продай Бога», проявляющейся в извращениях разной степени выраженности. Место, где реальная возможность индивидуального самовыражения обменивается на иллюзорную сопричастность к общей кормушке.


Рецензии
Есть то, - что есть на самом деле.
И есть - наши представления о том же...
Что есть разница до полной противоположности.
Как и мера познания в сем... от категоричной предвзятости, поверхностности и посильной глубины изыскательности, до свободного здравого смыла и совершенной сцепки - желание принадлежности - Истине (вне своих или чьих либо предпочтений).

В смысле, вот это всё Вы так мстительно хотите, чтоб так было... вне очевидности и науки?
Где категорически не желаете, ни возражений, ни сколько менять сие самостное мировоззрение?
Или тут лишь желание - утверждать и доказывать (по личным предпочтениям и восприятиям), а не познавать?

Или под этим есть интерес и поиск, в желании знать именно как есть, возможно и в ущерб привычным сомнительным представлениям?
т.к. совершенствование, есть постоянный путь самоотречения, ради шага к истинному. и никак не иначе.
...
В том смысле, что доказательность тут даже не проблескивает, совсем.
_
Уж извините за прямоту.

Сергей Одиниз   05.08.2016 08:50     Заявить о нарушении
Доказательность здесь - это опыт.

***Где категорически не желаете, ни возражений, ни сколько менять сие самостное мировоззрение?*** - Вот с чего вы это взяли? :) Это написано уже вообще Бог знает когда. Всё меняется. Но не все изменения возможно сразу же отразить в тексте :)

У меня на странице уже давно пора многое переписывать. Но это всё-таки тоже пусть остаётся - это тоже я, просто я другая :)

Лариса Баграмова   05.08.2016 10:07   Заявить о нарушении
"Доказательность здесь - это опыт."

Опыт - чего? Какой? И для кого?
В идентичных условиях.. у разных людей (пола, возраста, знаний, восприятий и пр.), совершенно различный опыт, до полной противоположности и невосприятия того, что у другого. Что по-определению не может служить доказательством.

Т.е. если оперируют наукообразными терминами, то и доказательность, как и состоятельность в сем, должна быть - именно на базовых критериях доказательности науки: - Факты, исчисление (арифметика, математика..) и вероятность.

Например:
http://www.proza.ru/2013/05/19/852

А если это лишь меняющиеся нюансы личных предпочтений, на неопределенных обрывках знаний, то просто личные ощущения тут, пожалуй, более уместны. Вне ответственности и состоятельности нешуточной темы.

Не так ли?

Сергей Одиниз   05.08.2016 14:14   Заявить о нарушении
Опыт мой и для меня. И вообще, чтобы не заводить дискуссию в область пустых боданий козлов на брёвнышке, спрошу сразу прямо и в лоб: Сергей Одиниз, чё те надо? Вы полагаете, что ваш взгляд на события более правилен? Да ради Бога. Я не претендую на истину.

Лариса Баграмова   05.08.2016 19:02   Заявить о нарушении
... )) Ну, был интерес к мировоззрению философствующего человека, женщины.
А теперь, пожалуй, уже и кончился. )

простите, что потревожил. доброго Вам.

Сергей Одиниз   05.08.2016 19:11   Заявить о нарушении
И вам доброго пути, Сергей. Интереса я не заметила. А бодаться о мнениях не интересно.

Лариса Баграмова   05.08.2016 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.