Притча. Оазис или пустыня

ОАЗИС ИЛИ ПУСТЫНЯ

 Горячие пески, палящее солнце и неотвратимая гибель, вот что ждало Путника, идущего через пустыню. Ни капли воды, ни крошки еды, ни искры надежды. Смерть — она была во всем: в каждой песчинке, в каждом раскаленном луче и в этом далеком и теперь совершенно бесполезном небе. Смирившись со своей участью, Путник упал на горячий песок. Это был конец пути. Но в это мгновение перед Путником явилась удивительная женщина: красивая, величественная, тело ее было украшено драгоценными камнями, а на голове сверкала золотая корона.
— Кто ты? — непослушными губами вымолвил Путник.
— Королева-Пустыня, — ответила красавица. — Дай мне свою руку, я спасу тебя.
Из последних сил Путник поднялся на ноги и, взяв Королеву-Пустыню за руку, отправился к своему неожиданному спасению. И впереди он увидел оазис. Здесь было все: фруктовые деревья, реки с прозрачной водой, здесь был островок жизни среди неотвратимой смерти бескрайних песков.
— Живи здесь, — сказала Королева-Пустыня Путнику. — Все в этом оазисе для тебя. Все твое. Живи, но помни одно: никогда не сомневайся в том, что все это существует. Сомнение твое погубит оазис, а вместе с оазисом и тебя, ибо тут же окажешься ты среди раскаленных песков мертвой пустыни.
И Королева исчезла.
И долго не мог поверить Путник в такое чудесное спасение. И каждый новый день он благодарил свою величественную гостью за подаренную жизнь.
Но однажды, взглянув на никогда не увядающие деревья оазиса, Путник неожиданно подумал, что все это могло быть просто миражом.
— Ведь чудес не бывает, — подумал Путник. — А мираж в пустыне — привычное дело.
И в этом момент, как и предупреждала королева, оазис исчез. И Путник вновь оказался среди мертвых, горячих песков. И в этот раз, падая в бессилии на песок, Путник думал об одном: почему же в существовании оазиса он засомневался, а в существовании пустыни он не сомневался никогда…


Рецензии