Размышление у парадного подъезда часть 1
Вторая мировая и наша отечественная войны мне с рождения представлялась очень страшным событием, растянувшимся во времени и потребовавшим от нашего народа крайней степени напряжения, терпения, мужества обычного бытового ежедневного и ежеминутного.
И нет более горькой чаши, чем та которую испил Русский народ сразу и в сталинских концентрационных лагерях, и на полях и в тылу Войны. Именно с большой буквы, потому что это событие оказалось планетарного масштаба. Эта безумная по своей жестокости и числу жертв Война явилась переломным моментом в Истории человечества и России. После неё на авансцену Истории выступила идея консолидации Человечества. Начались мучительные поиски сил и возможностей для решения мировых катастроф в виде разных политических союзов, советов, собраний, движений,
Сегодня Россия заново переосмысливает для себя великий опыт Мировой и Отечественной войны с фашизмом. Выходят интересные художественные, документальные, исторические фильмы с попыткой реконструировать события, восстанавливая фактографию человеческого поведения, техники и вооружения, мелочей быта, биографии людей.
Хуже всего почему-то удаётся понимание менталитета той эпохи. Те люди постарели, потеряли былую энергию и им просто подчас не хватает слов, чтобы выразить… Нет, не то, что они другие. Просто Эпоха была другая. И человек вынужден был чувствовать себя по-другому и действовать сообразно обстоятельствам. Поставь нас сегодняшних в ту атмосферу, и я не знаю, как даже мои знакомые стали бы себя вести. Я ту эпоху почему-то очень хорошо чувствую. Я её захватил, уже многое понимая благодаря исключительно случайному стечению обстоятельств. Хотя кто знает? В жизни вряд ли бывают случайности. Просто я мистик и фаталист. У дверей всегда стоял Страх, страх перед «органами», страх большевицкого осуждения, общественного остракизма и возможных репрессий. Все видели «ВОРОНКИ», нквэдэшников, аресты близких людей. Страх, прятавшийся глубоко в подсознание, страх подлый, липкий, в котором не хотелось сознаваться, потому что приходилось предавать. Друзей, соседей, близких. И в души закрадывались подлые мыслишки. Наверно, так надо. Ведь Там, наверху всё знают. «Там» виднее. Говорят же, лес рубят – щепки летят. Страну погрузилась в атмосферу всеобщей подозрительности, лицемерия, фальши. Приоритетом стало классовое чутьё. Хотя никто толком и не знал, что это такое. Попраны были все нормы христианского сострадания, доброте уже обязательно сопутствовали кулаки. Люди не стеснялись предавать, продаваться, гоняться за чинами и партийной карьерой.
Нет, многое понималось. Но, приветствовалось доносительство. И кто был застрахован от «Павликов-морозовых». Поэтому все предпочитали молчать. Те, кто был не осторожен – сажали. Другие просто повторяли то, чему учили Вожди. Они настолько свыкались с тем, что говорили «партийные», газеты и люди кругом, что начинали верить и искренне верили в ту ахинею, которой их подчивали «комиссары».
Таким «комиссаром» мог быть любой человек, воспылавший, как ему казалось, искренней верой в «коммунизм и светлое будущее». Но в подавляющем большинстве своём, это были карьеристы. По крайней мере, так было в мою лихую комсомольскую юность. Среди молодой «комсы» и гэбэшников, среди которых мне приходилось вращаться, и это было совершенно не то, что показывали в фильмах. Поэтому, наверно, и любили эти фильмы за то, что хоть там счастливая жизнь.
А в целом мы все были очень беспечны. Ведь за нас думали «ОНИ». Жили, влюблялись, работали, страдали как нормальные процветал цинизм, рвачество, мещанство, голый расчёт. Это вовсе не походило на коммунистические идеалы. Да, и у меня мама была такой. И я её очень люблю. И как я могу бросить камень в таких людей. Некоторые озлобленные теми страшными репрессиями, которые выпали на их долю, или на долю их родственников, уходили в мрачную замкнутость и абсолютное неверие. Но, большинство, как я, каждый по-своему, проходил мучительный путь от «идеализма» к пониманию истинного страшного, не простого и значительного пути России (продолжение следует)
Свидетельство о публикации №212040101805