Сороконожка

    - Какое счастье……  Наконец-то… Это случилось… Какой замечательный день…
Громко топоча новенькими туфельками, по знакомой  дорожке запыхавшись, бежала Сороконожка. Поправляя новенькую шляпку, которая так и норовила съехать на глаза, восторженно восклицала:- такая Дама, сама госпожа Жужелица пригласила меня в гости. Какая радость, какое счастье,- выдохнула она на бегу.

  - Как же жмут эти новые туфли, пятая слева, кажется, больше всего …Такой день… Такой день……  Ах! Что за шляпка, совершенно не хочет держаться на голове, надо было купит ту, желтенькую с алым бантом….

   -Какое счастье, сама госпожа Жжжжжуууужжжжели……   Эй! Муравьи, немедленно освободите дорогу, я кому кричу, да что же вы! Муравьи шагали ровным строем, перегородив дорогу несчастной Сороконожке, они несли тяжелые бревна, вероятно, для  строительства  нового  муравейника. Впереди гордо вышагивал Главный муравей и отдавал команду:- Левой, левой, ать - два, левой…

     Сороконожка  и не заметила, что  повторяет команду главного муравья: - Левой, левой, ать- два , левой. Да, скорее же вы,- топотала  она ножками, нервно поправляя шляпку, -левой, уже, да, левой же, ать-два!!! А муравьи все шли, шли, шли…

   -Левой, левой, левой,- шептала в отчаянии бедняжка все тише и тише…..
-И подарок я не догадалась купить…  Какой ужасный день…. 
Дорога освободилась, а она все повторяла:- левой, да левой, же…. А какой левой, первой или второй, и почему левой,  а не правой? - задумалась она. Интересно, а я какой?   ..... Ой, мамочка, а я какой?!!!- испуганно воскликнула она и заплакала. Она стояла, как вкопанная и не могла сделать ни одного шага, она совершенно запуталась во всех своих ногах. Бывает же такое!

   -Сороконожка, Сороконоооожка! Я вам, вам говорю,- она услышала чей-то голос. Прямо над ее головой зависла Стрекоза. - Вы к госпоже Жужелице? Опаздываете, голубушка, все гости уже собрались, поторопитесь. - Если бы я знала, как, - проворчала Сороконожка и отвернулась. – Фу, грубиянка! Стрекоза улетела. - Теперь всем расскажет, что я здесь застряла, и ничего я не грубиянка,- ворчала она - Так с какой же, с левой или с правой? 
Может быть,  попробовать с той, которую туфелька жмет? А которую? Она пыталась сосчитать все свои ноги и все время путалась. - Двадцать пар новых туфелек, двадцать пар!!! Эта дурацкая  шляпа!!! Все зря, все зря!!! Какая я несчастная!!!

    Гусеница, подтягиваясь и грациозно выгибая свое длинное тело, остановилась возле плачущей Сороконожки.
- А, что у нас за слезы, чего мы плачем? Сороконожка рыдая и  всхлипывая, поведала ей о своем горе. -Давай, как я, раз -вытянулась, два -выгнулась, три- вытянулась, и-и-и-и, начали! Сороконожка очень старалась, но у нее ничего не получилось. - Я так не умею. Мне бежать надо, а не ползти.

   - Рожденный бегать, ползти не может!- услышала она чей-то бодрый голос, - Так, беги!
 -А как? - воскликнула в надежде Сороконожка.- Ты не думай, ты беги!- ответил удаляющийся голос. Она хотела догнать его и рассмотреть, с кем же это она разговаривает и... не заметила, как побежала. – Я бегу! Ураааа! Я бегу!  Главное не думать с какой ноги. Главное не думать, главное не……   К десерту еще успею, там наверняка нектарные шарики подают.

     Какой замечательный денек,- пела Сороконожка. Кто же это был? Какие удобные туфельки, не зря купила, а шляпка, просто чудо, как хороша! Госпожа Жужелица,  такая душка, такая…. Стрекоза, ах, Стрекоза…  Да ну ее…К десерту непременно успею, непременно… Нектарные шарики… Госпожа Жужелица… Ах!!!


Рецензии
Замечательная сказка!

Вячеслав Вишенин   25.10.2012 09:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав

Ирина Уколова   25.10.2012 20:42   Заявить о нарушении