Путь

Ветер нежными пальцами перебирает золотистые пряди бескрайнего пшеничного поля. По полю идут двое - учитель и ученик. Над их головами, в еще ярком небе черными галочками парят птицы. Зной уже спал, и в спины путникам светит красное закатное солнце, а в их глазах отражается сизая дымка, подернувшая край неба. Люди верят, что через миллиарды шагов и годы пути они смогут различить в тумане неясные очертания великого и вечного. А пока... они ведут беседу, без начала и конца, вопросы и ответы о самом главном:
- ...и покаявшись, потом вновь впадаю в грех. Выходит, что мое раскаяние было не искреннним, и Бог никогда меня не простит?
- Не отчаивайся. Всего надейся. Представь, что ты идешь в чистой одежде, спотыкаешься и падаешь в лужу. Не будешь же ты лежать в грязи? Нет, ты встаешь, отряхиваешься и продолжаешь свой путь. И теперь стараешься обходить лужи.
- А что мне делать, чтобы научиться любить?
- Растоптать, выжечь свою гордыню. Ты не лучше других. Загляни в свою душу - ты увидишь недостатки и грехи. Рассмотри свои пороки, проникнись к ним отвращением. И только пройдя весь этот путь унижений и пресытившись позором, ты сможешь очиститься. Тогда ты найдешь в себе и взрастишь Любовь.
- Но если вдруг я перестану чувствовать Любовь?
- Любовь - не чувство, Любовь - состояние. И Любовь никогда не перестает...
На горизонте еще виднелись две точки. Люди прошли лишь малую часть долгого пути, но единственным, что на это указывало, были две извилистые дорожки примятой пшеницы.


Рецензии
А хотелось бы глубже. Тема благодатная!

Сергей Ратмиров   12.05.2014 00:26     Заявить о нарушении