Сублимационное

    О ПЛАТОНИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ

Мир "до" - заманчивый и острый
Двупараллелен миру "после".
И мысль об их прикосновеньи
Рождает головокруженье.

А, может, было бы занятно
Разрушить все координаты
И взять вне времени разбег,      
Чтоб параллельно взвиться вверх.

Едва дыша от изумленья,
В иное  прыгнуть измеренье,
Пусть на кристальной высоте
Скрестятся параллели те.

С вершин эфирных путь обратный
Закрыт, потерян, запечатан.
Эфиром надышавшись всласть,
С них можно, разве что, упасть.

Жаль, но свободное паденье,
Пусть даже с головокруженьем,
Не превращается в полёт.
Скорее всё наоборот.

Пока крыло не в естество,
Помедлим в чудном мире "до".


Рецензии
Да, действительно, как часто хочется "Едва дыша от изумленья, в другое прыгуть измеренье" . Причем не только во сне, но и наяву. Вот только, что же там делать в одиночестве?. Ведь дверь в зазеркалье за тобой неизменно захлопывается. А потом ,увы, по возвращении, не с кем поделиться своими впечатлениями. Слов таких каждый раз никак не находятся.
А вот Вы, Анюта, похоже, на это способны. Я хоть и глух к музыке поэтических форм, но все же от Вашего откровения где-то в глубине сознания кое-какие аккорды все же зазвучали. А вот то, что стихотворение Ваше - не имитация, как некая многозначительная игра пустых слов, а настоящее, гармонично-изящное откровение души, вот это ощущение - явственное и очевидное.
С уважением
Сергей

Сергей Дерябин   29.04.2013 12:46     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Я приглашаю к совместному прыжку ( в стихотворении).
Это о состоянии платонической влюблённости.
Спасибо Вам за высокую оценку. Если "откровение души", действительно, вылилось в слова, значит, состояние было подлинным (к сожалению, уже "было")
С уважением

Анюта Лиходеева   29.04.2013 13:25   Заявить о нарушении
Эх, Анюта, куда уж мне бескрылому страусу за клином журавлей подняться! Да к тому же , повторюсь, я убежден, что шагнув зазеркалье, каждый оказывается на своей собственной, персональной планете. Без единой живой души вокруг. Кстати, я давно уже мысленно моделировал такую ситуацию: могучие инопланетные силы предлагают каждому земному индивиду заветный портал, где в другом измерении его ждала бы персональная благоустроенная планета. Куда он, индивид, по желанию смог бы "окунаться" хоть на вечность, хоть на несколько минут. Так вот, смогла бы человеческая психика "переварить" счастье такой "робинзонады"? Сумел индивид он остаться человеком и сохранить все свои связи с окружающими? Да и свою сущность , наконец?
Анна, каков сюжетик, а? Не возьмете его в разработку? Лично для меня, наверное как и любого изобретателя, произведенное на свет яйцо-идеи, уже не представляет предмет заботы. То есть, появившейся в голове сюжетная ситуация, уже просто не вызывает желания расцвечивать ее художественными деталями (героями, характерами, судьбами). И снова кстати, у меня еще одна сюжетная композиция есть. В рассказе "Next fiele? Enter!". На перекликающуюся тему. В свое время я уже людям ее предлагал для разработки , но желающих, увы, не нашлось. Нет, нет, я вовсе не склонен Вам ее активно навязывать. Только предложить.
С уважением и симпатией
Сергей

Сергей Дерябин   29.04.2013 22:48   Заявить о нарушении
Сергей, я всё серьёзно обдумаю, но уже после каникул. Уезжаю завтра рано. Надо готовиться.
С настоящей весной Вас. Весенней окрылённости!

Анюта Лиходеева   30.04.2013 13:09   Заявить о нарушении
Хорошая постановка вопроса. Если ..отсутствует сублимация, то WOZU EIN DICHTER?
Алла Корчак.

Алла Корчак   28.05.2013 13:45   Заявить о нарушении
Х-м, а вот отчего среди фантастов поэтов нет? Парадокс! А может все-таки вам, поэтам, глаголом пламенным попробовать в иные измерения дырочку прожечь?

Сергей Дерябин   29.05.2013 00:11   Заявить о нарушении
Наверное, разные мозговые полушария работают, у фантастов (писателей) больше левое - интеллектуальное, логическое, у поэтов - правое, образное.
У гениев - оба одновременно.

Анюта Лиходеева   29.05.2013 01:05   Заявить о нарушении
Ещё египтяне отмечали активность левой руки у людей западного типа. Зороастрийцы намеренно учили своих последователей "работать правой рукой -и левой, левой рукой - и правой"..Это - амбидекстры, они "выходят " на срединную Колонну Древа Жизни. Удачи нам в этом деле..
Алла Корчак.

Алла Корчак   29.05.2013 09:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.