5. 31

Любовь все прощает.
Как часто мы слышим эту фразу. Это целая философия, сказавшаяся на жизни нескольких поколений. Причем чаще всего подразумевается, что она, любовь все оправдывает. Любые глупости, предательство и даже преступления.
Но, прежде всего, хотелось бы разобраться, какой смысл привносится в эту фразу. Слово любовь многозначно в русском языке. То, что в английском цвета «голубой» и «синий» обозначаются одним словом, нам кажется упрощением. А как быть с любовью, ведь насколько я помню Флоренского, этому широкому у нас понятию в греческом языке соответствует 8 слов, все оттенки от плотского вожделения до материнской любви и любви к Богу.
В каком-то смысле даже любовь плотская спасает мир от вымирания человекоподобных. Также как и инстинкт сохранения чад, часто заменяющий понятие материнской любви. Если только мир нуждается в таком спасении. Если же речь идет о мире, как о сообществе с элементами духовности, то и спасение подразумевается другое. И Спаситель известен.
В нашей же пост советской, оторванной от веры среде происходит полная путаница. Бедные тетки, замученные домашними делами и на работе, пытаются оправдать «любовью» свои мелкие интрижки. Очередной дружок ненадолго обманывает их. Раскаяние, слезы, а потом все снова. Ожидание любви.
Тут же привязана фраза: «Красота спасет мир».
Какая именно красота? Красота духовных сфер, приоткрывающаяся нам в музыке Баха. Или же аппетитность тел на картинах голландских художников. И от чего именно спасет.
Я согласна с авторами, явно подразумевавшими гармонию красоты даже в самом примитивном человеческом существе. Мы не вещи и, обладая духовным началом интуитивно творим красоту. Стремление к ней свойственно практически всем. И оно спасает. В православии есть такое понятие: «душа христианка». Если на нее не давить, она устремляется к добру. Но мы находимся под огромным давлением пропаганды зла. Каждый день на нас обрушивается вся мощь запрограммированного воздействия через телевидение и прочие средства массовой пропаганды. Они кричат нам в ухо: «Ты вещь!!!»
Слово музыка уже никакого отношения не имеет к музыке сфер. Это давилки остатков разума в тех организмах, где духовность спит. Воздействие на уровне примитивных инстинктов. Что-то вроде бесконтактного онанизма. На востоке это давно знают. Там это называют «воздействием на нижние чакры». И бог с вами, живите на таком уровне, если другое не дано. И это спасет вас от необходимости думать. А вот отвечать за напрасно потраченную жизнь придется. Мы все смертны и если позади нет добрых дел, то конец будет полным. Впрочем, огромная «масса», та самая, что в учениях «Карлы Марлы», бессмысленна.
«Любовь все прощает» это крохотный кусочек, вырванный из контекста Святого писания. И то, что в этом месте говорится, прекрасно. Автор говорит о Любви Бога, в чем-то похожей на любовь человеческую. Ведь даже она, человеческая любовь, все прощает, не гневается, не ищет выгоды.
Мы не святые, не способны обнять любовью все человечество. Но есть что-то в нашей жизни, что заставляет нас радоваться гармонии красоты.


Рецензии