Противостояние. Глава четвертая

Глава 4. Тучи сгущаются.

Где ты?Наверно,
Устала ждать.
Ведь самое верное-
Уметь признавать
Отсутствие смысла...
Мое время вышло.


Тэмин упал в траву ничком. Попытался встать, но ноги подогнулись, и он согнулся в кашле. Плечо болело:  правая рука онемела, отказываясь слушаться.
      -Ты как? - Каин склонился над ним, помог сесть. В отличие от Тэмина он привык к таким путешествиям, а тот, вдобавок ко всему, еще и был ранен.
       -Паршиво, - прохрипел Халлеольё, сплевывая. - Чт.. что это было? Где мы?
      Он только сейчас смог окинуть взглядом окрестности. Неизвестно, что проделал Осперус, - хотя Тэмин не исключал, что он просто потерял сознание и галлюцинировал, - Но то место, где он очутился, не могло быть ни одним пейзажем Пиртонь-Лэссы ( так называется мир Тэмина и Каина ), по крайней мере,  видимых им до этого.
       Они сидели на берегу небольшого озерца, в которое впадала одна-единственная река. Всюду, куда ни кинь взгляд, сплошное поле сиреневой травы. Тишину не нарушало ни пение птиц, ни поступь полевых зверьков; только ветер шевелил необычную траву.
       Каин, не отвечачя на вопрос, рылся в траве неподалеку. Спустя несколько минут он извлек из  тайника холщовую сумку и меч. Последний он прицепил к поясу.
        -Приятель, я бы с радостью ответил на твой вопрос, но я сам еще до конца не понял этого, - криво усмехнулся он, роясь в сумке. - Ты извини конечно, но последнее, чего я бы хотел сделать — это привести тебя сюда. - Из недр сумки явился кусок бинта, складной нож и пузырек с коричневатой жидкостью. - Давай так: сначала разберемся с твоей раной, потом вопросы. Подозреваю, что эти твари ядовиты. Я видел, как они охотятся: обычно от их добычи ничего не остается уже через пару секунд.
        -Каин! Как ты можешь быть так спокоен! - Взорвался Тэмин. - Наших родителей только что убили непонятные чудища! Нужно вернутся и...
        -Тэмин, спокойно! - Каин усадил вскочившего было юношу и начал обрабатывать рану. Внешне он был совершенно спокоен — сказывался шок. На самом деле, сердцем он хотел лишь одного: вернуться и вырубить всех этих тварей, в одночасье лишивших его семьи и дома. На душе было паршиво, и то, что Каин знал, что произошло, становилось еще хуже.
           -Тэмин, обещай мне, что ты выслушаешь меня спокойно, без истерик. То, что произошло, уже не изменишь..
         -Но ведь нужно предупредить императора, чтобы он...
           -Не вернешь не только нашу семью. Но и...
        -Собрал армию, и...
        -Весь мир. Тэмин, нашего мира нет больше.
       Тэмин осекся и замолчал. Каин холодно смотрел ему в глаза, и Тэмин внезапно понял, что все это ПРАВДА. Холодная и жестокая, но ПРАВДА,
        -Пойми, я видел, как работают эти твари.  Не знаю их имени, но я назвал их мимикорами, как в том старом фильме про инопланетян, помнишь? Действуют они так же. Нападают всем скопом, поедают людей заживо. Они едят все, и аппетит их удовлетворить практически невозможно. У них есть вожак — кукольник. Я никогда его не видел — быть может, он невидим, или выходит в последний момент, когда от жертв мимикор остается только скелет. Тот человек, которого мы видели, это жертва кукольника — ему кажется забавным делать такое.
         Глаза Тэмина расширились. Рассказывая это, Каин не забывал перевязывать ему плечо.
         -Чт...
        -Кукольника интересует река. - Каин кивнул в сторону реки, медленно втекающей в озеро. - То, что ты видишь — и есть источник жизни во всех мирах. Где-то она не больше ручья, где-то охватывает весь мир, но факт в том, что мир, в котором она погибает — погибает тоже. Кукольник очень долго спит — иногда целыми годами, но когда просыпается, испытывает безумную жажду. Он собирает своих слуг и предоставляет им в пищу все, что они захотят, а сам выпивает реку.
         -Ты хочешь сказать, что... - Тэмин никак не мог собраться с мыслями. Миры, мимикоры, кукольник... Неужели все это взаправду? - Что наш мир...
         Каин вздохнул. Перевязав бинт, он встал и, повернувшись спиной к другу, уставился в глубину озера.
        -За мгновение перед переходом я видел то, что тебе пока не дано. Я увидел мглу, которая охватила гороизонт. Эта мгла была Ничто. Ее было видно даже в темноте, так как даже темнота ночи, темнота подвала неоднородна и вполне проглядна, если ты обладаешь хорошим зрением. Нет, мгла была абсолютна. Однажды я такое уже видел — когда случайно попал в мир, где хозяйничали мимикоры. Я понял, что это конец. Наш мир больше не существует, Тэмин. Все. Точка.
        -Что делать?
        Панический вопрос вырвался из уст Тэмина против воли. Мозг отказывался осознать произошедшее. Как? Что? Это все бред, бред, полнейший!
        Голос Каина оставался сух.
        -Для начала нам нужно выбраться отсюда. Междумирье — не слишком приятное место для жизни.
        -М...Междумирье?
       Каин наконец обернулся. На его лице застыла каменная маска спокойствия — Тэмин понял, что знаменитый Каин Умник уже принял решение.
       -Мы с тобой находимся в Вечности — Нигде, в пространстве, Мире между Мирами, Мире Миров, называй, как угодно. Это — пустота между населенными мирами. Попасть сюда могут лишь двое — Я  и Ева. Именно поэтому мы можем попадать в иные миры. Привыкай к мысли, что мир — это не наша крохотная планетка, Тэмин. Их великое множество, некоторые заселены, на некоторых живут даже люди, но все они не подозревают друг о друге. По странному стечению обстоятельств именно я смог приоткрыть завесу. Теперь это доступно и тебе.
      -Но...
     -Хватит разговоров! Пора, Тэмин. Ничего больше не изменишь.
     Каин схватил его за руку и Тэмин второй раз в жизни испытал невиданное доселе чувство перемещения в иной мир. Только в этот раз он умудрился потерять сознание.


Возвращение в реальный мир проходило безумно неприятно. Тело было словно в огне, исключая правую руку — она, напротив, была холодна, как лед. Тэмина знобило; юноша уже и сам был не рад, что пришел в себя.
        Не открывая глаз, он прислушивался к голосам, негромко беседующих где-то неподалеку.
       -Как он? - голос Каина.
       -Все так же. - второй голос, женский — Тэмин никогда его раньше не слышал, но почему-то, при звуке этого голоса он представил себе горную речку, скользящую по выбеленным влагой и временем камням...  - Ты молодец, что не стал ковыряться в ране — рана, как губка впитывает в себя всякие бактерии. А я сомневаюсь, что после той бойни у тебя было время помыть руки.
        -Я тоже думал об этом... Хорошо, что рана не глубокая...
        -Это точно.
        Некоторое время было тихо. Потрескивал огонь — Тэмин понял, что в помещении имеется камин. Пахло  сосновой смолой и вишней.
          Чья-то прохладная рука коснулась его лба, заправила непослушную прядь за ухо.
        -А он красив. И, похоже, сам это сознает. - Заметил женский голос.
       -Угу. А еще он — большой любитель шуток различного направления, - мрачновато ответил Каин. - Очень много загадок. Зачем его дядя приволок племянника с собой? Еще и заставил таскаться за мной... А потом, мимикоры начали охоту именно с моего дома. Если мои догадки верны...
        -Брось, Каин, - прервал женский голос. - Ты сам говорил, что Тэмин не знает о Мире Миров. Я верю твоим способностям.
       -Может быть, может быть...
      Снова тишина. Трещат дрова в камине. Спокойствие и безмятежность.
       Внезапно сердце начало ускоряться. Одновременно становилось все горячее, дыхание стало прерывистым, руки — вернее, только левая, потому что правая все еще висела плетью, - вцепилась в простыни. Из носа потекла кровь.
        -Ева! - крикнул Каин. Видимо, она выходила, а Тэмин и не заметил. - Где лекарство?
        -Возьми, - ответила Ева. Одеяло безжалостно сдернули, бинт разрезали. Кто-то — скорее всего, Каин,  - налил три капли на рану. Сначала было так же плохо, и Тэмин было решил, что это — яд, и стоящие перед ним Ева и Каин просто помогают ему как можно менее мучительно уйти из жизни, но вот — три удара сердца, и Тэмин почувствовал, что боль постепенно уходит из его тела. Жар оставался таким же, как и раньше, но, по крайней мере, правая рука начала двигаться и была уже не такой ледяной. Потом, неожиданно для него самого, глаза открылись.
         Первое, что увидел Тэмин — это низкий потолок из оструганных досок, выкрашенных белой краской. Стены и пол были сработаны точно так же. Опустив взгляд, Тэмин увидел небольшую комнату. В ногах его лежанки находился камин. Из мебели здесь была лишь низкая самодельная кровать, на которой он и лежал.
          -Очнулся! - Тэмин вздрогнул от этого голоса. Повернув голову вправо, он обнаружил Каина, сидящего на низенькой табуретке. Выглядел его товарищ неважно: под глазами образовались свидетельства бессонницы, кожа серая... Казалось, что Осперусу лет двадцать — двадцать пять, но никак не шестнадцать.
         -Ты как? - спросил Каин.
         Тэмин осторожно коснулся повязки на ране.
         -Паршиво, - ответствовал он.
         Раздались легкие шаги, и в поле зрения раненного возник новый человек.
         Это была девушка примерно их с Каином возраста. Мешковатые джинсы и кеды скрывали ноги, зато обтягивающая футболка с глубоким вырезом подчеркивала все, что надо. Поверх футболки — коротка кожаная куртка, шея обмотана полосатым, черно-белым шарфом, один конец которого свисал до самых пят. Однако Тэмина не столько смутил ее внешний вид, сколько внешность: растрепанные рыжие волосы с темными, шоколадными прядями. Серебристые, как луна, глаза внимательно изучали парня. Ямочки на щеках сдерживали улыбку, которая, казалось, готова была вырваться на волю.
        -Ты вовремя очнулся. - Сообщила она. - За те два дня, что ты был в отключке, мы раз двадцать вынуждены были кормить тебя витаминами. А они, знаешь ли, хреново влияют на сердечко.
        -Два... дня? - Тэмин изумился. Ему казалось, что они с Каином только час назад шагнули в... Внезапно он все вспомнил. Мимикоры. Мир миров. Бред какой-то...
         -Нееет, Тэм, это не бред, это правда, - Каин усмехнулся, глядя на вытянувшееся лицо друга. - Нет, я не читаю мысли, у тебя все и так на лбу написано. Но, еще раз повторяю, - хочешь выжить — прими все, как есть.
          Тэмин сглотнул.
         -Постараюсь.
         -Вот и ладно! - девушка хлопнула в ладоши. - Нужно накормить тебя, а то нам не нужны трупы мальчиков, пусть даже таких красивых, как ты. Так что я тебе сейчас принесу поесть.
          Она вылетела из комнаты пулей. Однако Тэмин успел заметить, как она мимоходом коснулась щеки Каина, словно хотела... Поддержать? Напомнить?
      -Это Ева. - ответил Каин на немой вопрос Тэмина. - Она, как всегда, забыла, что вы не успели познакомиться. Если бы не она, я бы... - Каин осекся. - В общем, пока ты был в отключке, она успевала не только тебя вылечить, но и меня. Я благодарен ей за это.
      -Она... Необычна. - Заметил Тэмин.
      -Конечно. Ева из другого мира, который называется Земля. Иногда мне кажется, что я совсем ее не понимаю, а иногда — что она читает мои мысли.
       -Обо мне шушукаетесь? - На пороге появилась Ева с подносом. Из чашки, стоявшей на нем, донесся восхитительный аромат.
       -Конечно, детка, кого ж еще обсуждать в мире, где никого нет, кроме трех неудачников, - хохотнул Каин, уступая ей место на табурете. Ева пододвинулась поближе к Тэмину и набрала ложку ароматного куриного бульона.
       -Я сам... - попробовал воспротивиться последний.
       -Не дури, ты еще слишком слаб. - осадила его девушка. - И вообще, не мешай мне играть в доктора.
        Тэмин умоляюще глянул Каин в поисках поддержки, но тот оказался предателем.
         -Не спорь с женщиной, - изображая строгость на лице ответил он.
          Тэмин вздохнул и вынужденно послушался.
          Бульон оказался восхитительно вкусным.
         -Что мы будем делать, Каин? - спросил Тэмин, когда Ева ушла уносить грязную посуду.
         -Лечиться, - кратко ответствовал тот. - Сейчас мы ничего не можем. Ты должен понять, что наш мир погиб. Больше нет никого и ничего, что ждет нас там. Теперь наш мир — этот. - он обвел руками комнату.
         -А где мы сейчас?
         Каин улыбнулся, словно Тэмин напомнил ему что-то безумно приятное. Лицо Осперуса приняло мечтательное выражение.
         -Этот мир создали мы с Евой. Здесь не было ничего, только звери, птицы, растения и деревья. Мы назвали мир Далкас, солнце Пеньен, а две луны — Финраз и Охльгас. Единственный признак цивилизации — полуразрушенный дворец на западе, но туда мы пока не ходили.
          Каин еще долго рассказывал Тэмину о Далкасе, о Междумирье, об их совместных путешествиях с Евой по мирам. Тэмин слушал, не прерывая, - ему не верилось, что все это взаправду; рассказы Каина казались нереальными, будто сказки. Иногда к ним присоединялась Ева, но она постоянно уходила куда-то. Трещали дрова в камине, слышались порывы ветра за стенами, гуканье ночных птиц.
          Каин, казалось, уже забыл о Тэмине и говорил только для себя, когда в комнате вновь появилась Ева.
         -Каин, мне пора. Мама..
         -Да, конечно, - быстро ответил Каин, вставая. - Тебе, Тэм, нужно выспаться.
         -До встречи, Тэмин, - попрощалась Ева, целуя его в лоб. Не успел он и глазом моргнуть, как она исчезла.
        -Куда она?.. - начал Тэмин.
        -Домой. У нее, в отличие от нас, есть свой дом.



Ночь прошла спокойно. Каин дал Тэмину какое-то лекарство, и он заснул глубоким сном без сновидений. Проснувшись утром, он почувствовал себя значительно лучше — рука постепенно начинала слушаться, а жар спал окончательно. Навестив его утром, Каин позволил ему встать с постели. Проводил в душ (небольшая каморка с печью, на которой подогревалась вода, и колодцем, вырубленным прямо в полу), дал ему одежду, и после этого они направились на веранду.
        Выйдя на свежий воздух после застоявшегося прелого воздуха внутри дома, Тэмин остановился и долгие минуты стоял, открыв рот. И было чему удивляться: после привычных глазу пейзажей родного мира Тэмин оказался очарован необычностью, и даже неправильностью Далкаса.
        Дом стоял на холме, окруженном со всех сторон деревьями с необычайной блестящей корой, кислотно-зелеными листьями, ветви которых были покрыты чудесными плодами, похожими на смесь лимонов и арбузов, размером с вишню. От дома вниз, петляя, вела песчаная тропинка. Она исчезала среди деревьев, терялась в них, словно седая прядь в прядях женщины, и вновь появлялась по ту сторону, веселой ленточкой сбегая к песчаному пляжу на берегу темно-синей реки. Трава поражала экзотичностью оттенков, от фиолетовой, до бирюзовой. Небо показалось Тэмину несколько бесцветным; да и солнце светило не так ярко, как в родном мире.
          Едва взглянув на этот мир, Тэмин полюбил его всей душой, и с тех пор с огромной неохотой покидал его пределы. Ева прозвала его Тэмином Варри — Тэмином Покороенным. Когда Ева и Каин покинули нас, именно Тэмин стал править этими землями, и никто так, как он, не понимал пения здешних птиц, шелеста листвы; только он, глядя на бесконечные поля вокруг, изредка перемежавшиеся лесами, чувствовал их, и, на пороге старости он часто убредал куда-нибудь подальше от всех, садился лицом к западу и смотрел на закат, безмолвно беседуя с природой.
           Но мы опять отвлекаемся! В то время, которое я имею счастье описывать, Тэмин еще ничего не подозревал о своем великом предназначении, и просто стоял на веранде неловко срубленного дома на холме, безмолвно глядя на открывшийся его взору мир.
           -Впечатлен? - голос Каина показался Тэмину вороньим карканьем после того, как Тэмин впервые, сам того не осознавая, услышал музыку иного мира. Говорят, такое происходит с людьми, нашедшими наконец свой мир — и Тэмин был первый среди них.
           -Не то слово. - Тэмин встряхнул головой, пытаясь снять наваждение, потом завязал волосы в хвост.
           Каин вытащил на веранду низкий столик, кинул на пол соломенные циновки. На столе появились две тарелки с лапшой, соус в баночке, фарфоровый чайник и две кружки.
          -Умеешь есть этим? - Каин продемонстрировал другу две палочки. Тэмин отрицательно качнул головой.
          -Меня научила этому Ева. Она сказала, что такими едят в их мире жители востока. Еще она говорила, что ты очень похож на них. Так что должно получиться!
          Каин оказался прав. Уже через две минуты Тэмин освоил искусство владения палочками, и они дружно накинулись на еду.
          Когда лапша оказалась съедена, а чай выпит, Каин предложил Тэмину прогулку по близлежащим местам. Он объяснил, что плоды деревьев они решили считать фруктами, сорвал парочку. На вкус они оказались похожи на малину, а послевкусие — ананасовым. Каин объяснял Халлеольё значение того или иного холма или камня, их названия, знакомил с местной фауной. По полям и лесам бегали зверьки, похожие на кошек — так их и навали; но таких, имевших сходство с привычными зверями, было крайне мало. Были сфинксы — огромные, с пол метра, бабочки с львиными головами; фениксы — самые настоящие! - огненные птицы, похожие на павлинов; один из них, низко спикировав над друзьями, до смерти испугал Тэмина, но оказалось, что их огонь — это ярко-алые перья, переливающиеся так, словно они были языками пламени. Животные были дикими, однако совсем не боялись людей — они просто не знали, что это такое. Хищников, как сказал Каин, в этих краях не водилось — да и было их, к счастью, очень мало.
          Солнце медленно вскарабкалось в зенит, и друзья, уставшие и голодные, вернулись домой.
          -Каин, объясни, как так получилось, что здесь совсем нет людей? Может, они еще на другой ступени цивилизации? - спросил Тэмин, когда они с Каином помылись и сидели на веранде.
           -Нет, Тэм, я думаю, тут что-то иное, - задумчиво протянул Каин. - Мы пока этого не выяснили, но людей здесь точно нет. Единственное, что мы нашли — это развалины на западе. Надо будет их осмотреть...
           -А почему бы не сделать этого сегодня, Каин? - раздался задорный голос, и на тропинке, бывшей до этого совершенно пустой, появилась сияющая Ева. На ней была та же одежда, что и вчера, и тот же неизменный шарфик. В руках — два набитых пакета.
          -Я принесла еды... так что ты там говорил, Каин? - обратилась она к вундеркинду, весело подмигнув Тэмину.
          -Про развалины. Мы должны их обследовать, верно?
          -Да, ты прав. Но ты уверен, что Тэмин выдержит этот путь?  - Ева критически оглядела «раненого». - На вид вполне здоров. Но мы же не знаем, что за зараза в клыках у мимикор.
            -Все в порядке, - вмешался Тэмин. - Я чувствую себя отлично. И вообще, еще один день взаперти — и мой мозг взорвется. Придется вам строить кладбище.
            -Он прав, Каин. Строительство кладбище значительно истощит наши ресурсы. - С серьезной миной кивнула Ева. - Эй-эй, я пошутила, - хихикнула она, заметив вытянувшееся лицо Тэмина. - Ладно, больной всегда прав. Я очень сожалею, но сегодня мы в любом случае никуда не пойдем. Дорога дальняя, а нам нужно собрать припасы...
             Вдалеке, за рекой и лесом за ней, послышался крик, полный боли — безумно похожий на человеческий. Потом еще один, еще и еще... Словно кто-то двигался к ним, убивая по пути животных.
              -Что это? - испуганно шепнула Ева. Каин загородил ее спиной, одновременно извлекая меч из ножен.
              -Быстро в дом! - прошипел он. - Тэмин, пистолеты с собой?
             Юноша кивнул. Оружие уже было в руках. Как всегда, организм успел сработать быстрее, чем информация поступила в мозг. Он встал рядом с Каином, загораживая Еву.
             -Беги, мы справимся, - бросил он через плечо.
            Деревья по ту сторону реки зашевелились. Что-то огромное ползло к ним, и уже было слышно шипение, фырчание, и лязг клыков.
            -Значит, хищники не живут в этой полосе? - скрывая дрожь в голосе, осведомился Тэмин. - Ну да. А это, стал быть, доброе милое создание. И обязательно пушистое, и  с хвостиком.
            -Заткнись! - рявкнул Каин в тот момент, когда существо появилось наконец в поле их зрения.
            Это было самое страшное существо, которое им когда либо доводилось видеть. Длинное, как у змеи, черное тело, покрытое белесой слизью. Морда — величиной с небольшую машину. Каждый клык, свисавший из рта, в длину достигал около полуметра, как посчитал Каин. Но самое страшное — это глаза. Огромные выпуклые зрачки были человеческими.
           И сейчас эти глаза вполне осознанно рассматривали три крошечные фигурки по ту сторону реки.


Рецензии