Как грачей провели

Приехали в Карасукский район к будущим родственникам, внука женить. Село Хорошее раскинулось вдоль берега  одноименного озера – Хорошее. Красивое село, большое озеро, конец апреля. На озере еще лежит почерневший лед, местами выступает вода. Вдоль берега тянется небольшая кленовая роща. Еще голые деревья черны от грачей и их лохматых гнезд. Гам стоит невероятный, идет дележка квартир, строительство новых и ремонт старых. Шум этого поселения слышен за километры. Много неприятностей от  этих птиц жителям села. Таскают цыплят, гусят по  весне, осенью безобразничают по огородам, склевывая овощи. Да и постоянный крик этих шумных соседей не дают покоя,  проживающим на ближайшей улице.


Вот какой случай произошел здесь несколько лет назад. Решил Василий Соколенко хоть какую-то выгоду поиметь со своих непрошенных соседей. Взял 30 шт. куриных яиц и подложил в гнезда грачей, заменив  их яйца. Дома над ним посмеялись и забыли о проделке хозяина. Не забыл о грачах Василий. Когда подошел инкубационный срок, взял решето и пошел в рощу. Из 30 яиц 2 выбросили грачи, как непроклюнувшиеся, 2 цыплят нашел мертвыми под деревьями, похоже, выпали из гнезда, а 26 здоровых и пищащих цыплят принес в решете домой. Вот было диво, все ходили смотреть на цыплят, выведенных грачами. На следующий год эксперимент не удался, грачи поняли подмену и выбросили все подложенные яйца. Каким образом птицы догадались? И поныне процветает колония грачей в кленовой роще на берегу Хорошего. 


Рецензии
Вот это да!Это реальная история? А как Василию удалось незаметно подложить яйца в грачиные гнезда? Насколько я знаю, птицы не возвращаются в потревоженные "дома". С уважением, Лариса

Лариса Фатина   04.04.2012 08:57     Заявить о нарушении
История реальная. Не знаю, как ему удалось. Но на следующий год все яйца были выброшены из гнезд.

Кохан София   12.04.2012 11:49   Заявить о нарушении