Горбачев

     Микусик никогда не ходил гулять на поводке:
- Да лучше я под диван от вас спрячусь, чем пойду гулять со шлейкой!
«Заарканить» эту собаку для прогулки на улице было вообще невозможно. Из-под дивана раздавалось рычание, чтобы даже не совались. Но Микусик  не убегал и не терялся. По дороге куда-либо, он всегда шел почти прижавшись носиком к ноге попутчика. Однажды, на остановке, кто-то спросил бегающую вокруг всех девочку:
- Где твоя мама?
Девочка «ухом не повела», зато Микусик, который стоял рядом и всё слышал, перепугался, что это его мама потерялась. Он быстро всех обнюхал, заглянул всем в лицо и сразу успокоился: он-то стоял около «своей» мамы.
       В соседней с нами квартире жил обычный молодой парень, который работал в автомастерской. Миша Горбачев ничем не выделялся среди других парней во дворе до тех пор, пока соответствующий пост не занял Михаил Сергеевич Горбачев. Попадая по пьянке в милицию, на вопрос:
- Имя, фамилия?
Наш сосед отвечал:
- Не скажу!
- Почему?
- Бить будете.
- Говори немедленно, а то мы тебя…
- Михаил Горбачев…
- Ах, ты еще и издеваешься!!!
И ему всегда доставалось.  И немало. Милиционеры хотели знать его "настоящую" фамилию, а он всё твердил:
- Михаил Горбачев...Михаил Горбачев... И никому в милиции даже в голову не приходило, что бухой парень цыганистой внешности с выпачканными в машинной смазке руками тоже мог быть Михаилом Горбачевым!
 А позже, когда он женился, он говорил своей жене :
-Ну что ты всё кроишь, разрезаешь, сшиваешь? Сделай разрез в ткани для головы и носи: вот Пугачева всю жизнь так ходит. На что та ему отвечала:
- Ну я же не Пугачева, я же Горбачева!
   Так вот однажды в соседнюю с нами квартиру (Михаила Горбачева) уже полчаса звонил посторонний мужчина. Мама не выдержала, открыла дверь на цепочку и обратилась к незнакомцу ( внизу высунулась мордочка Микусика):
- Сколько можно звонить, вы же видите, никого нет дома.
- А вам-то что? Какое ваше дело?- невежливо отвечал мужчина.
- А мне… А мне собаку надо выгуливать, - нашлась мама:
- А вы  мешаете,- на самом деле, она просто хотела, чтобы незнакомец ушел.
- Эту что ли? – с пренебрежением и ухмылкой  незнакомец бросил взгляд на Микусика.
- Да, эту! – с гордостью ответила мама.
- Ну, так выгуливайте! – со смешком «разрешил» он.
Микусик понимал невежливость разговора и чувствовал неуважение. Опасности он не представлял, но за дверью он уже стоял как  бык, готовый кинуться на тореадора . Мама открыла дверь…
Мужчина бежал по лестнице вверх до третьего этажа. Микусик с гордостью спускался со второго. В открытую дверь он вылетел как пробка из бутылки и с оглушительно звонким лаем понесся на незнакомца. У Микусика был такой напор и скорость, что мужчина ни секунды не  сомневался в своих действиях. Кого-то облаять и поносИться – это были любимые занятия Микусика, а тут еще был повод – невежливость! Мужчина не спускался, а мама с Микусиком спокойно пошли погулять, хотя и не собирались.
      Незнакомец не ожидал, что у маленькой собаки могут быть лай и рычание большого пса. Но, всё равно, никогда нельзя терять самообладания и убегать от собаки, тем более от такой маленькой!


Рецензии