Храм или бассейн - что полезней для здоровья?


Этот иронический сюжет мы сняли в далеком 91 году. Просто так, для смеха, потому что в ту далекую пору и в страшном сне не могло присниться, что кому-то взбредет в голову разрушить полезный спортивный объект, на водных дорожках которого лично я отмахал не один десяток километров, и построить на его месте жалкую гипсокартонную копию вредного культового сооружения.

Зачем? Чтобы превратить одно из самых образованных государств в дремучую средневековую монархию? Чтобы врачи лечили больных иконами, а инженеры рассчитывали орбиты космических аппаратов с помощью молитв? Для укрепления пропагандистской машины заклинаниями? Чтобы создать рабочие места для никчемных болтунов и дармоедов, чтобы в XXI веке в страну пришло бы воинствующее мракобесие? Или просто перестало хватать  опиума для народа?

Когда-то храм ХС разрушили как символ мрака и бесправия, с ненавистными культовыми сооружениями такое случалось в мировой истории и раньше. Казалось бы, это должно было послужить труженикам культа уроком. Нет, не послужило. Может тогда действительно стоит подумать о восстановлении на этом месте полезного для здоровья бассейна?


Рецензии