Корабль это она

Слово "корабль" (англ. ship) женского рода. Представить не мог, что ОНА бороздит моря и океаны. На самом деле, я очень рад что корабль это она.

Во-первых, это меняет расположение к слову и хочешь или не хочешь ты её полюбишь. Будешь относиться с нежностью и любовью.

Во-вторых, это романтично попасть в объятия океана. Предмет его страсти конечно же не моряк на корабле, а она.

В-третьих, для меня например она как высшее существо, полубогиня с которой нельзя расстаться во время долгих морских походов. Куда же денешься в море, это не жена и подруга, от которых можно уйти.

Она конечно своенравна, и её нужно действительно любить, драить до блеска всю её медь и оберегать от порывов океанской любви.


Рецензии
Прекрасная миниатюра. Вдруг раскрываются глаза на очевидное. А ведь в русском тоже масса женского рода - шхуна, бригантина, лодка, фелюка, баржа, канонерка, пирога, байдарка, субмарина, наконец. Женский род всему, что плавает по воде и в воде как-то особенно пристал. Так что все правильно, судно для моряка должно быть женщиной (особенно в дальнем плаванье). Вспомнила обратный убедительный пример. Дредноут. Но это особь статья. У Гришковца есть гениальный рассказ с таким названием. Он навел меня на мысль упомянуть дредноуты в стих. "Конец очередной прекрасной эпохи".

А вы из тех самых Сапег?

Таня Фетисова   05.05.2012 06:28     Заявить о нарушении
Таня спасибо за отзыв. В русском языке большие корабли практически всегда мужского рода: эсминец, линкор, крейсер, дредноут, фрегат. Хотя когда служил на фрегате, всегда считал свой корабль женщиной и никогда не говорил "он". Рассказ читал, конечно на флоте не осталось той романтики. Возможно из-за того, что больше нет таких крупных морских сражений. Гоняются за пиратами да и ракеты выпускают подальше от берега.

По поводу фамилии - седьмая вода на киселе.

Алексей Сапега   06.05.2012 01:34   Заявить о нарушении
Алексей , осмелюсь заметить , все типы кораблей мужского рода , которые Вы перечислили , имеют немецкие корни ,т.е. происхождение . А произведение правда отличное ! Удачи !

Валериан Меринов   06.05.2012 11:37   Заявить о нарушении
Да, да, я это тоже хотела отметить. Но и мои женщины в большинстве тоже иностранки. Но ЛОДКА! К тому же, мы народ речной и озерный, не морской. А что о БАРЖЕ? Она откуда?

Валериан, приветствую Вас. Как мы здесь славно собираемся! Я еще Амандин позову, Ларину, Турицыну Артура Финча.

Таня Фетисова   06.05.2012 13:28   Заявить о нарушении
Баржа от французского barge. Лодка происходит от ладьи, но и здесь этимологический словарь указывает на норвежский корень olda, то есть "корыто".

Алексей Сапега   06.05.2012 18:28   Заявить о нарушении
Так. Наблюдаю признаки ясновельможного пана, морского волка и филолога. Мне везет.

Таня Фетисова   06.05.2012 18:56   Заявить о нарушении
Сильное преувеличение, я только учусь.

Скорее мне везёт что есть такие внимательные читатели как Вы.

Алексей Сапега   06.05.2012 21:51   Заявить о нарушении
Алексей, я прошу прощения, где вы брали информацию? в английском языке в принципе нет разделения на женски йи мужской род. с уважением*

Эдуарда Кених   26.05.2012 19:41   Заявить о нарушении
Ирина, осмелюсь заметить что разделение на мужской/женский род существует в английском до сих пор. В основном, это относится к континентам, странам, кораблям, автомобилям и другим категориям.

Алексей Сапега   27.05.2012 04:25   Заявить о нарушении
Алексей, допустим. ссылку можете дать на источник с этой информацией? чтобы знать наверняка на будущее. спасибо)

Эдуарда Кених   27.05.2012 23:27   Заявить о нарушении
Иринушка, простите, что вклинилась. Но. В Англии Вас Самое примут за женщину, присвоят женский род, поместят в ряды этого славного рода и будут поступать, как с женщиной (т.е. будут делать то, что Ваша левая туфелька захочет). Так что на это фундаментально разделение Всего не посягайте(нам оно выгодно), не то попадете в ряды феминисток, бисексуалок, хоккеисток на траве и танцорок на люду, любителей борща без сала и кофе без мороженого, а также голых английских кошек и роз без шипов, то есть в ряды недоразумений. А оно нам надо?

Таня Фетисова   01.06.2012 15:04   Заявить о нарушении
Ирина, ссылка на диссертацию на тему "Грамматический род в английском"
http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/1412/pdf/Diss_Freidok.pdf
На странице 291 приведены категории с использованием мужского/женского рода. В самом тексте много примеров.

Алексей Сапега   01.06.2012 19:47   Заявить о нарушении